204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 16 gestochenen Zwischentiteln (Ouverture; No. 1-11, 12&13, 14-16). 99; 110 Seiten mit gestochenen Noten. 25 x 33 cm (Querformat). Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 gestochenen Titel (Band 3) und 188 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 108 Seiten, 1 Blatt; Seiten 4-112, 1 Blatt; 148 Seiten, 1 Blatt; 142 Seiten, 1 Blatt. 18,5 x 27 cm (Querformat). Pappbände der Zeit mit Marmorpapierbezug (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug) mit handschriftlichen Rückenschildern. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 19 Blatt in farbiger typographischer Gestaltung. 27,5 x 21 cm. Original-Karton mit Leinenrücken in Blockbuchbindung und farbig illustriertem Original-Umschlag. (Bibliothèque Sanssouris, Band 4). Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage 220). Im Impressum von Stomps, Mundt und Wagner signiert. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Titeln und 2 gestochenen Vortiteln. 100; 109 Seiten mit gestochenen Noten. 20 x 13 cm. Pappbände der Zeit (fleckig und berieben, ein Rücken verblasst). (Bibliotheque Musicale). (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschuren. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Frank Siewert auf gelblichem Bütten. 40 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Grauer Original-Pappband im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (045).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 ganz- und 2 doppelseitigen Original-Lithografien von Johannes Grützke. 47 Seiten, 2 Blatt. 26 x 15 cm. Illustrierter schwarzer Original-Halblederband (Deckel minimal fleckig) mit illustrierten Vorsatzpapieren. (Grafische Reihe der Quetsche - Erstveröffentlichungen und Originalgrafiken, Druck 2). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 120). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Illustrator signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 (4 farbigen) Original-Holzschnitten von Gert Fabritius, davon 3 auf einer ausschlagbaren Tafel sowie einer lose beiliegend und signiert. 41 Seiten, 2 Blatt. 33,5 x 25 cm. Illustrierter dunkelgelber Original-Leinenband. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Leinenausgabe (Gesamtauflage 85). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 7 (statt 8) Original-Kaltnadelradierungen von Otto Richard Bossert auf gewalztem China, dazu 2 Blatt Text mit 3 Abbildungen. 59 x 48 cm. Lose in marmorierter Original-Halbleinenflügelmappe (gering berieben und fleckig, unteres Kapital minimal angerissen) mit Deckelschild. Exemplar Nr. 14. (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit lithographischem Frontporträt. VIII, 367; VIII, 368; VI, 358; VI, 361 Seiten. 21 x 14 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit (leicht beschabt, ein Gelenk minimal angerissen) mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochenem, illustriertem Serientitel und 96 Seiten mit gestochenen Noten. 23 x 32 cm (Querformat). Späterer Heftstreifen. (Opere Teatrali Serie e Buffe del Sig.re Gioacchino Rossini, ridotte per Piano Forte solo). (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 3 nn. Bl., 786 S., 15 nn. Bl. (Inserate). 25,5 x 18 cm. Blauer Original-Leinenband (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie eingebundenem Original-Umschlag und rotem Farbschnitt. (011).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochenem Frontispiz und 12 ausschlagbaren Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 554 Seiten, 2 Blatt. 18 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit später laienhaft ergänztem Lederrücken (Deckel mit Bezugsfehlstellen). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 109 Seiten mit gestochenen Noten; Titelblatt und Seiten 5/6 alt handschriftlich ergänzt. 32,5 x 26 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und fleckig, Rücken mit kleinem Einriss); Vorderdeckel mit großem Etikett der Pariser Musikalienhandlung und Leihbibliothek Meysenberg: "Abonnement de lecture musicale, pour les partitions et la musique de piano". (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 Textabbildungen nach Zeichnungen von Willi Münch-Khe. 2 Blatt. 34 x 25 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt, kleinste Einrisse stabilisiert) mit kolorierter Umschlagillustration von Willi Münch-Khe sowie Kordelbindung. (021).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Achtteiliges, beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Hartwig Ebersbach, davon ein zweifarbiger rückseitig. 43 x 16 cm. Original-Pappband. (94. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 130). Rückseitig vom Autor und Künstler signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 (2 doppelblattgroßen) farbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg. 44 Seiten, 1 Blatt. 32,5 x 28 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. (76. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 300 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Wolfgang Jörg signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 30 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Günther Stiller sowie einer eingebundenen, durchsignierten Extrasuite sämtlicher Holzschnitte auf Japan. 115 Seiten. 23 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Halbpergamentband im Original-Pappschuber (dieser leicht angestaubt und fleckig). Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der weiteren Folge der Holzschnitte (Gesamtauflage 600). Im Impressum vom Künstler signiert. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR