212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 1 doppelblattgroßen Kupferstich-Plan von Leipzig. 6 Blatt, LII, 1050 Seiten, 11 Blatt. 17 x 11 cm. Pergamentband der Zeit (leicht fleckig, kleines Bibliotheksetikett) mit handschriftlichem Rückentitel. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* XXXIV, 774 S., 1 nn. Bl.; XXXII, 886 S., 1 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Marmorierte schwarze Pappbände der Zeit (gering berieben und bestoßen) mit roten Rückenschildern und rotem Farbschnitt. (Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung; Abteilung 6, Band 1-2). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 mehrfach gefalteten lithographischen Karte. 1 Blatt, XIV, 400 Seiten. 19,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (beschabt, bestoßen und fleckig, Rückenschilder fehlen). (Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde, Band 22). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 ganzseitigen, signierten Original-Serigraphien von Frank Herrmann. 59 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Illustrierter Original-Pappband im Original-Pappschuber. Ein von 20 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 70). Im Druckvermerk vom Autor signiert. (045).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 76 (28 farbigen) montierten Abbildungen nach Federzeichnungen des Künstlers. 126 Seiten, 1 Blatt; 82 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 21 cm. Ein schwarzer und ein roter Original-Leinenband, jeweils mit montierter Deckelillustration, zusammen im Original-Pappschuber. (11. und 12. Sonderdruck der Bear Press). Eins von 950 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstich-Abbildungen sowie vielen Tafeln, Textabbildungen und Karten. 29,5 x 23 cm. Verschiedene Einbände der Zeit. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 136 Abbildungen und 58 Tafeln, davon 10 mit insgesamt 80 montierten Papiermustern sowie 1 Reklametafel mit weiteren 8 montierten Papiermustern. VII, 184, 24 Seiten. 24 x 17 cm. Blindgeprägter brauner Original-Leinenband (Rückendekor mit Abrieb) mit gemusterten Vorsatzpapieren. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 16 gestochenen Zwischentiteln (Ouverture; No. 1-11, 12&13, 14-16). 99; 110 Seiten mit gestochenen Noten. 25 x 33 cm (Querformat). Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 gestochenen Titel (Band 3) und 188 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 108 Seiten, 1 Blatt; Seiten 4-112, 1 Blatt; 148 Seiten, 1 Blatt; 142 Seiten, 1 Blatt. 18,5 x 27 cm (Querformat). Pappbände der Zeit mit Marmorpapierbezug (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug) mit handschriftlichen Rückenschildern. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 19 Blatt in farbiger typographischer Gestaltung. 27,5 x 21 cm. Original-Karton mit Leinenrücken in Blockbuchbindung und farbig illustriertem Original-Umschlag. (Bibliothèque Sanssouris, Band 4). Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage 220). Im Impressum von Stomps, Mundt und Wagner signiert. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Titeln und 2 gestochenen Vortiteln. 100; 109 Seiten mit gestochenen Noten. 20 x 13 cm. Pappbände der Zeit (fleckig und berieben, ein Rücken verblasst). (Bibliotheque Musicale). (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschuren. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Frank Siewert auf gelblichem Bütten. 40 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Grauer Original-Pappband im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (045).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 ganz- und 2 doppelseitigen Original-Lithografien von Johannes Grützke. 47 Seiten, 2 Blatt. 26 x 15 cm. Illustrierter schwarzer Original-Halblederband (Deckel minimal fleckig) mit illustrierten Vorsatzpapieren. (Grafische Reihe der Quetsche - Erstveröffentlichungen und Originalgrafiken, Druck 2). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 120). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Illustrator signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 (4 farbigen) Original-Holzschnitten von Gert Fabritius, davon 3 auf einer ausschlagbaren Tafel sowie einer lose beiliegend und signiert. 41 Seiten, 2 Blatt. 33,5 x 25 cm. Illustrierter dunkelgelber Original-Leinenband. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Leinenausgabe (Gesamtauflage 85). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 7 (statt 8) Original-Kaltnadelradierungen von Otto Richard Bossert auf gewalztem China, dazu 2 Blatt Text mit 3 Abbildungen. 59 x 48 cm. Lose in marmorierter Original-Halbleinenflügelmappe (gering berieben und fleckig, unteres Kapital minimal angerissen) mit Deckelschild. Exemplar Nr. 14. (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit lithographischem Frontporträt. VIII, 367; VIII, 368; VI, 358; VI, 361 Seiten. 21 x 14 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit (leicht beschabt, ein Gelenk minimal angerissen) mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochenem, illustriertem Serientitel und 96 Seiten mit gestochenen Noten. 23 x 32 cm (Querformat). Späterer Heftstreifen. (Opere Teatrali Serie e Buffe del Sig.re Gioacchino Rossini, ridotte per Piano Forte solo). (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 3 nn. Bl., 786 S., 15 nn. Bl. (Inserate). 25,5 x 18 cm. Blauer Original-Leinenband (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie eingebundenem Original-Umschlag und rotem Farbschnitt. (011).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR