212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Leipziger Sammlungen von Wirthschafftlichen- Policey- Cammer- und Finantz-Sachen. (Herausgegeben von Georg Heinrich Zincke). Band 1 = Stück 1-12 in 1 Band.

Carl Ludwig Jacobi, Leipzig, 1746.

* Mit 1 doppelblattgroßen Kupferstich-Plan von Leipzig. 6 Blatt, LII, 1050 Seiten, 11 Blatt. 17 x 11 cm. Pergamentband der Zeit (leicht fleckig, kleines Bibliotheksetikett) mit handschriftlichem Rückentitel. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ukert, Friedrich August: Vollständige und neueste Erdbeschreibung der Nordhälfte (und: Südhälfte) von Afrika, mit einer Einleitung zur Statistik dieser Länder. 2 Bände.

Verlag des Geographischen Instituts 1824, Weimar, 1825.

* XXXIV, 774 S., 1 nn. Bl.; XXXII, 886 S., 1 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Marmorierte schwarze Pappbände der Zeit (gering berieben und bestoßen) mit roten Rückenschildern und rotem Farbschnitt. (Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung; Abteilung 6, Band 1-2). (086).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mollien, Gaspard Theodore: Reise in das Innere von Afrika, an die Quellen des Senegal und des Gambia, im Jahre 1818 auf Befehl der Französischen Regierung unternommen. Aus dem Französischen (von August Kuhn).

Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs, Weimar, 1820.

* Mit 1 mehrfach gefalteten lithographischen Karte. 1 Blatt, XIV, 400 Seiten. 19,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (beschabt, bestoßen und fleckig, Rückenschilder fehlen). (Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde, Band 22). (013).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Neumann, Gert: Dresdner Vorlesungen und acht Serigraphien von Frank Herrmann.

Edition Maldoror, (Berlin), 1999.

* Mit 8 ganzseitigen, signierten Original-Serigraphien von Frank Herrmann. 59 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Illustrierter Original-Pappband im Original-Pappschuber. Ein von 20 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 70). Im Druckvermerk vom Autor signiert. (045).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rauh, Caspar Walter: Niemandsland. - Traumland. 2 Bände.

Bear Press 1992, Bayreuth, 1993.

* Mit 76 (28 farbigen) montierten Abbildungen nach Federzeichnungen des Künstlers. 126 Seiten, 1 Blatt; 82 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 21 cm. Ein schwarzer und ein roter Original-Leinenband, jeweils mit montierter Deckelillustration, zusammen im Original-Pappschuber. (11. und 12. Sonderdruck der Bear Press). Eins von 950 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Globus. Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde. Herausgegeben von Karl Andree (und später von Richard Kiepert, Emil Deckert, Richard Andree und H. Singer). 64 Bände der Reihe (von 98) in 63 Bänden.

Bibliographisches Institut später Braunschweig, Friedrich Vieweg 1862, Hildburghausen, 1910.

* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstich-Abbildungen sowie vielen Tafeln, Textabbildungen und Karten. 29,5 x 23 cm. Verschiedene Einbände der Zeit. (013).

1000.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kersten, Paul: Der exakte Bucheinband. Der gute Halbfranzband, der künstlerische Ganzlederband, die Handvergoldung, der Einband mit echten Bünden, der Pergamentband. Nebst einem Beiwort: "Entwurf des Bucheinbandes" von Ludwig Sütterlin.

2. vermehrte und verbesserte Auflage.
Wilhelm Knapp, Halle, 1912.

* Mit 136 Abbildungen und 58 Tafeln, davon 10 mit insgesamt 80 montierten Papiermustern sowie 1 Reklametafel mit weiteren 8 montierten Papiermustern. VII, 184, 24 Seiten. 24 x 17 cm. Blindgeprägter brauner Original-Leinenband (Rückendekor mit Abrieb) mit gemusterten Vorsatzpapieren. (001).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Spohr, Louis: Faust. Romantische Oper in 2 Aufzügen. Im Klavierauszuge von (Johann) P(eter) Pixis. 2 Teile in 1 Band.

C. F. Peters, Leipzig, 1822.

* Mit 16 gestochenen Zwischentiteln (Ouverture; No. 1-11, 12&13, 14-16). 99; 110 Seiten mit gestochenen Noten. 25 x 33 cm (Querformat). Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Mischauflage Band 1-4 (von 21) in 2 Bänden.

Bibliographisches Institut 1836, Hildburghausen u. a, 1837.

* Mit 1 gestochenen Titel (Band 3) und 188 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 108 Seiten, 1 Blatt; Seiten 4-112, 1 Blatt; 148 Seiten, 1 Blatt; 142 Seiten, 1 Blatt. 18,5 x 27 cm (Querformat). Pappbände der Zeit mit Marmorpapierbezug (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug) mit handschriftlichen Rückenschildern. (083).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Stomps, Victor Otto: Duette. Mit einem Nachwort von Hans Josef Mundt. (Gestaltung von Dieter Wagner).

(Neue Rabenpresse), Berlin, 1991.

* 19 Blatt in farbiger typographischer Gestaltung. 27,5 x 21 cm. Original-Karton mit Leinenrücken in Blockbuchbindung und farbig illustriertem Original-Umschlag. (Bibliothèque Sanssouris, Band 4). Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage 220). Im Impressum von Stomps, Mundt und Wagner signiert. (058).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mozart, Wolfgang Amadeus: Oeuvres de Mozart en partition. Quatuors. Tome XI-XII. 2 Bände.

Pleyel, Paris, 1805.

* Mit 2 gestochenen Titeln und 2 gestochenen Vortiteln. 100; 109 Seiten mit gestochenen Noten. 20 x 13 cm. Pappbände der Zeit (fleckig und berieben, ein Rücken verblasst). (Bibliotheque Musicale). (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sotheby's: Konvolut mit 27 Auktionskatalogen zum Thema Musik: Handschriften, Autographen, Bücher.

Sotheby's, London, 1989.

* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschuren. (014).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Neumann, Gert: Sprechen in Deutschland mit acht farbigen Siebdrucken von Frank Siewert.

Edition Maldoror, (Berlin), 1993.

* Mit 8 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Frank Siewert auf gelblichem Bütten. 40 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Grauer Original-Pappband im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (045).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Krechel, Ursula: Mein Hallo dein Ohr. Johannes Grützke Lithografien.

Quetsche Verlag für Buchkunst, (Witzwort), 2002.

* Mit 2 ganz- und 2 doppelseitigen Original-Lithografien von Johannes Grützke. 47 Seiten, 2 Blatt. 26 x 15 cm. Illustrierter schwarzer Original-Halblederband (Deckel minimal fleckig) mit illustrierten Vorsatzpapieren. (Grafische Reihe der Quetsche - Erstveröffentlichungen und Originalgrafiken, Druck 2). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 120). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Illustrator signiert. (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hannsmann, Margarete: Dieser Traum. 22 Lauringedichte. Ausgewählt und in drei Teilen herausgegeben von Siegfried Höllrigl. Mit Original-Farbholzschnitten von Gert Fabritius.

Offizin S, Meran, 1999.

* Mit 5 (4 farbigen) Original-Holzschnitten von Gert Fabritius, davon 3 auf einer ausschlagbaren Tafel sowie einer lose beiliegend und signiert. 41 Seiten, 2 Blatt. 33,5 x 25 cm. Illustrierter dunkelgelber Original-Leinenband. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Leinenausgabe (Gesamtauflage 85). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bossert, Otto Richard: Land. Eine Folge von acht Stichen.

Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, Leipzig, 1919.

* Mit 7 (statt 8) Original-Kaltnadelradierungen von Otto Richard Bossert auf gewalztem China, dazu 2 Blatt Text mit 3 Abbildungen. 59 x 48 cm. Lose in marmorierter Original-Halbleinenflügelmappe (gering berieben und fleckig, unteres Kapital minimal angerissen) mit Deckelschild. Exemplar Nr. 14. (005).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Humboldt, Alexander von: Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen von H(ermann) Kletke. 4 Bände.

Hasselberg 1856, Berlin, 1856.

* Mit lithographischem Frontporträt. VIII, 367; VIII, 368; VI, 358; VI, 361 Seiten. 21 x 14 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit (leicht beschabt, ein Gelenk minimal angerissen) mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung. (013).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rossini, Gioachino: Il Barbiere di Siviglia. (Komplette Oper in einer Fassung für Klavier zu zwei Händen).

Gio. Ricordi, Mailand, 1820.

* Mit gestochenem, illustriertem Serientitel und 96 Seiten mit gestochenen Noten. 23 x 32 cm (Querformat). Späterer Heftstreifen. (Opere Teatrali Serie e Buffe del Sig.re Gioacchino Rossini, ridotte per Piano Forte solo). (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Prochazka, Johann F: Topographisch-Statistischer Schematismus des Grossgrundbesitzes im Königreiche Böhmen, zugleich Adressbuch sämmtlicher bei demselben angestellten Beamten, des Forstpersonals u.s.w. Auf Grundlage authentischer Daten bearbeitet und herausgegeben.

2. vermehrte und verbesserte Ausgabe.
Selbstverlag des Verfassers, Prag, 1891.

* 3 nn. Bl., 786 S., 15 nn. Bl. (Inserate). 25,5 x 18 cm. Blauer Original-Leinenband (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie eingebundenem Original-Umschlag und rotem Farbschnitt. (011).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Reichard, Christian Gottlieb: Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus. (Umschlagtitel: Orbis terrarum antiquus in usum juventutis). Editio quarta.

Fr. Campe, Nürnberg, 1848.

* Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR