204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Spohr, Louis: Faust. Romantische Oper in 2 Aufzügen. Im Klavierauszuge von (Johann) P(eter) Pixis. 2 Teile in 1 Band.

C. F. Peters, Leipzig, 1822.

* Mit 16 gestochenen Zwischentiteln (Ouverture; No. 1-11, 12&13, 14-16). 99; 110 Seiten mit gestochenen Noten. 25 x 33 cm (Querformat). Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meyer's Universum, oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Mischauflage Band 1-4 (von 21) in 2 Bänden.

Bibliographisches Institut 1836, Hildburghausen u. a, 1837.

* Mit 1 gestochenen Titel (Band 3) und 188 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 108 Seiten, 1 Blatt; Seiten 4-112, 1 Blatt; 148 Seiten, 1 Blatt; 142 Seiten, 1 Blatt. 18,5 x 27 cm (Querformat). Pappbände der Zeit mit Marmorpapierbezug (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug) mit handschriftlichen Rückenschildern. (083).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Stomps, Victor Otto: Duette. Mit einem Nachwort von Hans Josef Mundt. (Gestaltung von Dieter Wagner).

(Neue Rabenpresse), Berlin, 1991.

* 19 Blatt in farbiger typographischer Gestaltung. 27,5 x 21 cm. Original-Karton mit Leinenrücken in Blockbuchbindung und farbig illustriertem Original-Umschlag. (Bibliothèque Sanssouris, Band 4). Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage 220). Im Impressum von Stomps, Mundt und Wagner signiert. (058).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mozart, Wolfgang Amadeus: Oeuvres de Mozart en partition. Quatuors. Tome XI-XII. 2 Bände.

Pleyel, Paris, 1805.

* Mit 2 gestochenen Titeln und 2 gestochenen Vortiteln. 100; 109 Seiten mit gestochenen Noten. 20 x 13 cm. Pappbände der Zeit (fleckig und berieben, ein Rücken verblasst). (Bibliotheque Musicale). (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sotheby's: Konvolut mit 27 Auktionskatalogen zum Thema Musik: Handschriften, Autographen, Bücher.

Sotheby's, London, 1989.

* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschuren. (014).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Neumann, Gert: Sprechen in Deutschland mit acht farbigen Siebdrucken von Frank Siewert.

Edition Maldoror, (Berlin), 1993.

* Mit 8 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Frank Siewert auf gelblichem Bütten. 40 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Grauer Original-Pappband im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (045).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Krechel, Ursula: Mein Hallo dein Ohr. Johannes Grützke Lithografien.

Quetsche Verlag für Buchkunst, (Witzwort), 2002.

* Mit 2 ganz- und 2 doppelseitigen Original-Lithografien von Johannes Grützke. 47 Seiten, 2 Blatt. 26 x 15 cm. Illustrierter schwarzer Original-Halblederband (Deckel minimal fleckig) mit illustrierten Vorsatzpapieren. (Grafische Reihe der Quetsche - Erstveröffentlichungen und Originalgrafiken, Druck 2). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 120). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Illustrator signiert. (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hannsmann, Margarete: Dieser Traum. 22 Lauringedichte. Ausgewählt und in drei Teilen herausgegeben von Siegfried Höllrigl. Mit Original-Farbholzschnitten von Gert Fabritius.

Offizin S, Meran, 1999.

* Mit 5 (4 farbigen) Original-Holzschnitten von Gert Fabritius, davon 3 auf einer ausschlagbaren Tafel sowie einer lose beiliegend und signiert. 41 Seiten, 2 Blatt. 33,5 x 25 cm. Illustrierter dunkelgelber Original-Leinenband. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Leinenausgabe (Gesamtauflage 85). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bossert, Otto Richard: Land. Eine Folge von acht Stichen.

Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, Leipzig, 1919.

* Mit 7 (statt 8) Original-Kaltnadelradierungen von Otto Richard Bossert auf gewalztem China, dazu 2 Blatt Text mit 3 Abbildungen. 59 x 48 cm. Lose in marmorierter Original-Halbleinenflügelmappe (gering berieben und fleckig, unteres Kapital minimal angerissen) mit Deckelschild. Exemplar Nr. 14. (005).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Humboldt, Alexander von: Reisen in Amerika und Asien. Eine Darstellung seiner wichtigsten Forschungen von H(ermann) Kletke. 4 Bände.

Hasselberg 1856, Berlin, 1856.

* Mit lithographischem Frontporträt. VIII, 367; VIII, 368; VI, 358; VI, 361 Seiten. 21 x 14 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit (leicht beschabt, ein Gelenk minimal angerissen) mit reicher Romantiker-Rückenvergoldung. (013).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rossini, Gioachino: Il Barbiere di Siviglia. (Komplette Oper in einer Fassung für Klavier zu zwei Händen).

Gio. Ricordi, Mailand, 1820.

* Mit gestochenem, illustriertem Serientitel und 96 Seiten mit gestochenen Noten. 23 x 32 cm (Querformat). Späterer Heftstreifen. (Opere Teatrali Serie e Buffe del Sig.re Gioacchino Rossini, ridotte per Piano Forte solo). (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Prochazka, Johann F: Topographisch-Statistischer Schematismus des Grossgrundbesitzes im Königreiche Böhmen, zugleich Adressbuch sämmtlicher bei demselben angestellten Beamten, des Forstpersonals u.s.w. Auf Grundlage authentischer Daten bearbeitet und herausgegeben.

2. vermehrte und verbesserte Ausgabe.
Selbstverlag des Verfassers, Prag, 1891.

* 3 nn. Bl., 786 S., 15 nn. Bl. (Inserate). 25,5 x 18 cm. Blauer Original-Leinenband (minimal bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie eingebundenem Original-Umschlag und rotem Farbschnitt. (011).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Reichard, Christian Gottlieb: Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus. (Umschlagtitel: Orbis terrarum antiquus in usum juventutis). Editio quarta.

Fr. Campe, Nürnberg, 1848.

* Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ebert, Johann Jacob: (Hrsgr.): Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften für die obern Classen der Schulen und Gymnasien.

Christian Gottlieb Hertel, Frankfurt und Leipzig, 1773.

* Mit gestochenem Frontispiz und 12 ausschlagbaren Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 554 Seiten, 2 Blatt. 18 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit später laienhaft ergänztem Lederrücken (Deckel mit Bezugsfehlstellen). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Monsigny, Pierre-Alexandre: La belle Arsène. Comedie-Féerie en quatre actes. (Partitur).

, Paris, 1775.

* 109 Seiten mit gestochenen Noten; Titelblatt und Seiten 5/6 alt handschriftlich ergänzt. 32,5 x 26 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und fleckig, Rücken mit kleinem Einriss); Vorderdeckel mit großem Etikett der Pariser Musikalienhandlung und Leihbibliothek Meysenberg: "Abonnement de lecture musicale, pour les partitions et la musique de piano". (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Andersen, Hans Christian: Zwölf mit der Post. Ein Neujahrsmärchen. Mit 12 farbigen Bildern nach Originalen von Berthold Löffler und einem Kalendarium für das Jahr 1920.

Anton Schroll, Wien, 1919.

* Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Festmahl des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig für die deutschen Bibliothekare im Buchhändlerhause am 3. Juni 1914, 8 Uhr Abends.

Leipzig, Fr. Richter, Druck, 1914.

* Mit 5 Textabbildungen nach Zeichnungen von Willi Münch-Khe. 2 Blatt. 34 x 25 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt, kleinste Einrisse stabilisiert) mit kolorierter Umschlagillustration von Willi Münch-Khe sowie Kordelbindung. (021).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Vesper, Guntram: Die Krankheit, zu schreiben. Hartwig Ebersbach Holzschnitte.

Mariannenpresse, (Berlin), 1998.

* Achtteiliges, beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Hartwig Ebersbach, davon ein zweifarbiger rückseitig. 43 x 16 cm. Original-Pappband. (94. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 130). Rückseitig vom Autor und Künstler signiert. (060).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hein, Christoph: Bridge freezes before roadway.

Berliner Handpresse, Berlin, 1990.

* Mit 8 (2 doppelblattgroßen) farbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg. 44 Seiten, 1 Blatt. 32,5 x 28 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. (76. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 300 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Wolfgang Jörg signiert. (062).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schlegel, Friedrich von: Lucinde. Ein Roman. Holzschnitte Günther Stiller.

Ernst Hauswedell, Hamburg, 1964.

* Mit 30 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Günther Stiller sowie einer eingebundenen, durchsignierten Extrasuite sämtlicher Holzschnitte auf Japan. 115 Seiten. 23 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Halbpergamentband im Original-Pappschuber (dieser leicht angestaubt und fleckig). Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der weiteren Folge der Holzschnitte (Gesamtauflage 600). Im Impressum vom Künstler signiert. (031).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR