212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Ebert, Johann Jacob: (Hrsgr.): Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften für die obern Classen der Schulen und Gymnasien.

Christian Gottlieb Hertel, Frankfurt und Leipzig, 1773.

* Mit gestochenem Frontispiz und 12 ausschlagbaren Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 554 Seiten, 2 Blatt. 18 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit später laienhaft ergänztem Lederrücken (Deckel mit Bezugsfehlstellen). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Monsigny, Pierre-Alexandre: La belle Arsène. Comedie-Féerie en quatre actes. (Partitur).

, Paris, 1775.

* 109 Seiten mit gestochenen Noten; Titelblatt und Seiten 5/6 alt handschriftlich ergänzt. 32,5 x 26 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und fleckig, Rücken mit kleinem Einriss); Vorderdeckel mit großem Etikett der Pariser Musikalienhandlung und Leihbibliothek Meysenberg: "Abonnement de lecture musicale, pour les partitions et la musique de piano". (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Andersen, Hans Christian: Zwölf mit der Post. Ein Neujahrsmärchen. Mit 12 farbigen Bildern nach Originalen von Berthold Löffler und einem Kalendarium für das Jahr 1920.

Anton Schroll, Wien, 1919.

* Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildungen und Beschreibungen des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe in 5 Bänden. Band 3 und 4 (von 5) in 2 Bänden.

Bibliographisches Institut, Hildburghausen, 1859.

* Mit 2 gestochenen Titeln mit Vignetten sowie 81 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 170 S., 1 nn. Bl.; 167 S. 24 x 17 cm. Grüne Original-Leinenbände mit reicher Gold- und Blindprägung. (005).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Festmahl des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig für die deutschen Bibliothekare im Buchhändlerhause am 3. Juni 1914, 8 Uhr Abends.

Leipzig, Fr. Richter, Druck, 1914.

* Mit 5 Textabbildungen nach Zeichnungen von Willi Münch-Khe. 2 Blatt. 34 x 25 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt, kleinste Einrisse stabilisiert) mit kolorierter Umschlagillustration von Willi Münch-Khe sowie Kordelbindung. (021).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Vesper, Guntram: Die Krankheit, zu schreiben. Hartwig Ebersbach Holzschnitte.

Mariannenpresse, (Berlin), 1998.

* Achtteiliges, beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Hartwig Ebersbach, davon ein zweifarbiger rückseitig. 43 x 16 cm. Original-Pappband. (94. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 130). Rückseitig vom Autor und Künstler signiert. (060).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hein, Christoph: Bridge freezes before roadway.

Berliner Handpresse, Berlin, 1990.

* Mit 8 (2 doppelblattgroßen) farbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg. 44 Seiten, 1 Blatt. 32,5 x 28 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. (76. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 300 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Wolfgang Jörg signiert. (062).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schlegel, Friedrich von: Lucinde. Ein Roman. Holzschnitte Günther Stiller.

Ernst Hauswedell, Hamburg, 1964.

* Mit 30 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Günther Stiller sowie einer eingebundenen, durchsignierten Extrasuite sämtlicher Holzschnitte auf Japan. 115 Seiten. 23 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Halbpergamentband im Original-Pappschuber (dieser leicht angestaubt und fleckig). Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der weiteren Folge der Holzschnitte (Gesamtauflage 600). Im Impressum vom Künstler signiert. (031).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Funk, Christlieb Benedict: Anfangsgründe der mathematischen Geographie, zum Gebrauch in Schulen.

Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig, 1771.

* Mit gestochener Titelvignette und 5 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 219 Seiten, 1 Blatt. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (Rücken verblasst) mit Rückenschild. (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kafka, Franz: Die Legende vom Türhüter. Mit drei Holzschnitten von Jürgen Wölbing.

Edition Tiessen, Neu-Isenburg, 1984.

* Mit 3 lose beiliegenden, monogrammierten und 3 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Jürgen Wölbing. 8 Blatt. 30 x 21 cm. Illustrierter Original-Karton. (34. Druck der Edition Tiessen). Eins von 75 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Original-Holzschnitte, jeweils monogrammiert und datiert (Gesamtauflage 275). Im Impressum von Jürgen Wölbing signiert. (060).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mérimée, Prosper: Carmen. Eine Novelle. Übersetzt von Kristian Wachinger. Mit Farbholzschnitten von Klaus Süß.

Büchergilde Gutenberg, (Frankfurt/M.), 2001.

* Mit 1 lose beiliegenden, signierten Original-Farbholzschnitt von Klaus Süß sowie 31 (24 farbigen), teils ganzseitigen Abbildungen nach Holzschnitten des Künstlers. 124 Seiten, 2 Blatt. 27 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Leinenband, zusammen mit einer Original-Pappmappe für die Graphikbeilage im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit der Graphikbeilage "Carmen mit Stier" (Gesamtauflage 300). Titelblatt rückseitig von Klaus Süß signiert. (mehr anzeigen)

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Castle, Egerton: English Book-Plates. An illustrated handbook für students of Ex-Libris.

George Bell & Sons, London & New York, 1892.

* Mit zahlreichen Abbildungen. XII S., 1 nn. Bl., 249 S., 1 nn. Bl. 19 x 14 cm. Etwas späterer Leinenband mit rotem Rückenschild und goldgeprägtem Deckeltitel. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR