212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit gestochenem Frontispiz und 12 ausschlagbaren Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 554 Seiten, 2 Blatt. 18 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit später laienhaft ergänztem Lederrücken (Deckel mit Bezugsfehlstellen). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 109 Seiten mit gestochenen Noten; Titelblatt und Seiten 5/6 alt handschriftlich ergänzt. 32,5 x 26 cm. Pappband der Zeit (etwas berieben und fleckig, Rücken mit kleinem Einriss); Vorderdeckel mit großem Etikett der Pariser Musikalienhandlung und Leihbibliothek Meysenberg: "Abonnement de lecture musicale, pour les partitions et la musique de piano". (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Titeln mit Vignetten sowie 81 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. 170 S., 1 nn. Bl.; 167 S. 24 x 17 cm. Grüne Original-Leinenbände mit reicher Gold- und Blindprägung. (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 Textabbildungen nach Zeichnungen von Willi Münch-Khe. 2 Blatt. 34 x 25 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt, kleinste Einrisse stabilisiert) mit kolorierter Umschlagillustration von Willi Münch-Khe sowie Kordelbindung. (021).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Achtteiliges, beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Hartwig Ebersbach, davon ein zweifarbiger rückseitig. 43 x 16 cm. Original-Pappband. (94. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 130). Rückseitig vom Autor und Künstler signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 (2 doppelblattgroßen) farbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg. 44 Seiten, 1 Blatt. 32,5 x 28 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. (76. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 300 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Wolfgang Jörg signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 30 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Günther Stiller sowie einer eingebundenen, durchsignierten Extrasuite sämtlicher Holzschnitte auf Japan. 115 Seiten. 23 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Halbpergamentband im Original-Pappschuber (dieser leicht angestaubt und fleckig). Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der weiteren Folge der Holzschnitte (Gesamtauflage 600). Im Impressum vom Künstler signiert. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochener Titelvignette und 5 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 219 Seiten, 1 Blatt. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (Rücken verblasst) mit Rückenschild. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 lose beiliegenden, monogrammierten und 3 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Jürgen Wölbing. 8 Blatt. 30 x 21 cm. Illustrierter Original-Karton. (34. Druck der Edition Tiessen). Eins von 75 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Original-Holzschnitte, jeweils monogrammiert und datiert (Gesamtauflage 275). Im Impressum von Jürgen Wölbing signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, signierten Original-Farbholzschnitt von Klaus Süß sowie 31 (24 farbigen), teils ganzseitigen Abbildungen nach Holzschnitten des Künstlers. 124 Seiten, 2 Blatt. 27 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Leinenband, zusammen mit einer Original-Pappmappe für die Graphikbeilage im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit der Graphikbeilage "Carmen mit Stier" (Gesamtauflage 300). Titelblatt rückseitig von Klaus Süß signiert. (mehr anzeigen)
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen Abbildungen. XII S., 1 nn. Bl., 249 S., 1 nn. Bl. 19 x 14 cm. Etwas späterer Leinenband mit rotem Rückenschild und goldgeprägtem Deckeltitel. (089).
Versandkosten: 8.00 EUR