741 Ergebnisse gefunden (38 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Heinze, Frieder. (Geb. 1950), Belebte Szene vor einer Burganlage. Lithographie.

_

Signiert und datiert: (19)72. 35 x 46 cm. (109).

60.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Funke, Carl Philipp, Naturgeschichte für Kinder. Herausgegeben von Georg Heinrich Christian Lippold. 10. mit vielen Zusätzen vermehrte Ausgabe.

Eduard Kummer, Leipzig, 1841

Mit koloriertem Kupferstich-Frontispiz und 12 ausschlagbaren, kolorierten Kupferstich-Tafeln. VI, 642 S. 20,5 x 13 cm. Halblederband der Zeit (stärker beschabt und bestoßen) mit Buntpapierbezug und Rückenvergoldung. (034).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Aus Geschichte und Leben der Juden in Leipzig. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Leipziger Gemeinde-Synagoge. Herausgegeben vom Vorstand der Israelitischen Religionsgemeinde.

Leipzig, 1930

Mit zahlreichen Abbildungen auf mitpaginierten Tafelseiten. 88 S. 22 x 15,5 cm. Gelber Original-Leinenband (dieser fleckig). (060).

450.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Kreutzer, Johann Martin, Grundriss der gesammten Veterinärmedizin, mit ausführlicher Darstellung aller in sanitäts- und veterinärpolizeilicher, gerichtlicher, praktischer und komparativ-wissenschaftlicher Hinsicht besonders wichtigen Krankheiten.

J. J. Palm und Ernst Enke (Adolph Enke), Erlangen, 1853

Zum Gebrauche bei Vorlesungen für Studierende der Medizin, und zum Selbstgebrauche für Medizinalreferenten, Physikats- und praktische Aerzte und Thierärzte bearbeitet.. Mit 1 gefalteten Tabelle. 7 nn. Bl., LVI, 1069 S. 22,5 x 15,5 cm. Pappband der Zeit (etwas beschabt und bestoßen) mit rotem Rückenschild und rotem Farbschnitt. (040).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Stomps, Victor Otto, Duette. Mit einem Nachwort von Hans Josef Mundt. (Gestaltung von Dieter Wagner).

(Neue Rabenpresse), Berlin, 1991

19 Blatt in farbiger typographischer Gestaltung. 27,5 x 21 cm. Original-Karton mit Leinenrücken in Blockbuchbindung und farbig illustriertem Original-Umschlag. (Bibliothèque Sanssouris, Band 4). Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage 220). Im Impressum von Stomps, Mundt und Wagner signiert. (058).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Terenz (Publius Terentius Afer), Comoediae. Ad optimorum exemplarium fidem recensitae &c. Accesserunt variae lectiones, quae in libris MSS. & eruditorum commentariis notatu digniores occurrunt. 2 Bände.

J. et P. Knapton et G. Sandby, London, 1751

Mit 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten und 6 Kupferstich-Tafeln von J. S. Müller. 11 nn. Bl., 186 S.; 1 nn. Bl., S. 187-358, 4 nn. Bl. 16 x 10 cm. Kalbslederbände der Zeit (etwas beschabt und bestoßen) mit jeweils zwei roten Rückenschildern sowie überaus reicher Rückenvergoldung und Stehkantenbordüren. (094).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Deisch, Johann Andreas, Kurze, und in der Erfahrung gegründete Abhandlung, daß weder die Wendung, noch englische Zange in allen Geburtsfällen vor Mutter und Kind sicher gebrauchet, noch dadurch die scharfe Instrumenten gänzlich vermeidet werden können.

Nebst einem Anhang von eingesperrten Brüchen.
Eberhard Klett, Augsburg, 1754

12 nn. Bl., 107 S., 1 w. Bl. 19 x 11 cm. Späterer Halbleinenband. (051).

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Brückner, Johann Georg), Sammlung verschiedener Nachrichten zu einer Beschreibung des Kirchen- und Schulenstaats im Herzogthum Gotha. Teil 1 (von 3) = Stück 1-12 (von 38) in 1 Band.

Christian Mevius 1753, Gotha, 1757

21 x 17 cm. Pergamentband der Zeit (gereinigt, neu aufgebunden). (076).

2100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Handbuch der deutschen Aktiengesellschaften 1935. Jahrgang 40. Band 2-3 (von 3) in 2 Bänden.

Hoppenstedt, Berlin, 1935

7 nn. Bl., S. 1521-4507. 26,5 x 19 cm. Rote Original-Leinenbände (berieben und fleckig, Gelenke geklebt, ein Rücken erneuert). (116).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Licht und Schatten. Wochenschrift für Schwarzweisskunst und Dichtung. Herausgegeben von Hanns von Gumppenberg. Jahrgang 3 in 52 Heften.

Verlag "Licht und Schatten" 1912, Berlin und München, 1913

Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. 35 x 28 cm. Original-Broschuren (etwas gebräunt und fleckig). (107).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Marx, Karl Friedrich Heinrich, Erinnerungen an England. 1841.

G. C. E. Meyer, Braunschweig, 1842

XVI, 302 S., 1 nn. Bl. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit (etwas beschabt und lichtrandig, Gelenke oben leicht angeplatzt) mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenfileten und Supralibros des Hauses Hannover. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

E.

Christoph Günther für Johann Grosse, Leipzig, 1680

E. Hochweisen Raths der Stadt Leipzig Verneuerte und verbesserte Ordnung, wie es bey besorgenden ansteckenden Seuchen, da Gott dergleichen über diese Stadt verhängen solte, in einem und dem andern zuhalten, und wornach sich ein jedweder im Fall der Noth zuachten, auch Raths und Hülffe zuerholen.. 64 S. 19 x 15 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (116).

450.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Brecht, Bertolt, Die Dreigroschenoper. (The Beggar's Opera). Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern nach dem Englischen des John Gay. Übersetzt von Elisabeth Hauptmann. Deutsche Bearbeitung von Bert Brecht. Musik von Kurt Weill.

Universal-Edition, Wien, 1928

79 S. 22,5 x 15 cm. Bedruckte Original-Broschur (etwas lichtrandig und berieben). (054).

1200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Lewin, Louis, Ueber Areca Catechu, Chavica Betle und das Betelkauen.

Ferdinand Enke, Stuttgart, 1889

Mit 2 lithographischen Tafeln. VI, 100 S., 1 nn. Bl. 25 x 16,5 cm. Moderner Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Deckelschild sowie eingebundenem Original-Umschlag. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Li-Tai-Pe. Nachdichtungen von Klabund (d. i. Alfred Henschke. 31.-40. Tausend).

Insel-Verlag, Leipzig, 1925

47 S. 18,5 x 12 cm. Flexibler dunkelgrüner Original-Lederband (Rücken etwas berieben und verblichen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Insel-Signet auf dem Vorderdeckel sowie Buntpapiervorsätzen und Kopfgoldschnitt. (Insel-Bücherei, Nr. 201). (034).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Dinter, Kurt, Die vegetabilische Veldkost Deutsch-Südwest-Afrikas.

Selbstverlag, Okahandja, 1912

Mit 13 Tafeln. 47 S. 24 x 16,5 cm. Original-Broschur (leicht gebräunt, winzige Fehlstelle). (089).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Carus, Carl Gustav, Vergleichende Psychologie oder Geschichte der Seele in der Reihenfolge der Thierwelt.

Wilhelm Braumüller, Wien, 1866

Mit einigen Textabbildungen. VI S., 1 nn. Bl., 316 S. 23,5 x 15 cm. Brauner Leinenband der Zeit (Gelenke ganz minimal angerissen) mit goldgeprägtem Rückentitel. (107).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Tissot, Simon André David, Anleitung für den geringen Mann in Städten und auf dem Lande, in Absicht auf seine Gesundheit.

Verlag der typographischen Gesellschaft, Hamburg, 1767

Nach der dritten rechtmäßigen, vom Verfasser selber vermehrten, Original-Ausgabe aus dem Französischen übersetzt (von Johann Ulrich Pauli), und mit zwoen fremden Abhandlungen begleitet: Die eine: Von der Unvollkommenheit der meisten deutschen praktischen Handbücher, und den Vorzügen des Tissotischen. Die zweite: Von den Mitteln, ein hohes Alter zu erreichen, aus dem Schwedischen des Herrn Dr. (David) Schulz übersetzt.. 1 nn. Bl., 118, 724 S., 2 nn. Bl. 17 x 10,5 cm. Pergamentband der Zeit (mehr anzeigen)

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Photographies et Fleurs de Terre Sainte. - Photographs and Flowers of Hl. Land. - Photographien und Blumen vom Hl. Lande.

Jerusalem, 1900

Mit 24 Tafeln mit Ansichten nach Fotografien sowie 23 Tafeln mit aufgeklebten und gepressten Original-Blumenarrangements, jeweils hinter Klarsichtfolie. 22 x 28 cm (Querformat). Original-Halblederband mit intarsierten und geschnitzten Holzdeckeln (Rücken etwas beschädigt, hinterer Deckel angebrochen). (010).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Reichard, Christian Gottlieb, Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus. (Umschlagtitel: Orbis terrarum antiquus in usum juventutis). Editio quarta.

Fr. Campe, Nürnberg, 1848

Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR