442 Ergebnisse gefunden (23 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Aus Geschichte und Leben der Juden in Leipzig. Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Leipziger Gemeinde-Synagoge. Herausgegeben vom Vorstand der Israelitischen Religionsgemeinde.

Leipzig, 1930

Mit zahlreichen Abbildungen auf mitpaginierten Tafelseiten. 88 S. 22 x 15,5 cm. Gelber Original-Leinenband (dieser fleckig). (060).

450.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Deisch, Johann Andreas, Kurze, und in der Erfahrung gegründete Abhandlung, daß weder die Wendung, noch englische Zange in allen Geburtsfällen vor Mutter und Kind sicher gebrauchet, noch dadurch die scharfe Instrumenten gänzlich vermeidet werden können.

Nebst einem Anhang von eingesperrten Brüchen.
Eberhard Klett, Augsburg, 1754

12 nn. Bl., 107 S., 1 w. Bl. 19 x 11 cm. Späterer Halbleinenband. (051).

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Tübke, Werner. (1929-2004), Im Westkaukasus. Kreidelithographie über grüner Tonplatte.

_

Signiert. Im Stein ebenfalls signiert und datiert: (19)89. 24,2 x 40,1 cm. Exemplar Nr. XIX/XXV. Ansprechend gerahmt (nicht geöffnet). (002).

900.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Brückner, Johann Georg), Sammlung verschiedener Nachrichten zu einer Beschreibung des Kirchen- und Schulenstaats im Herzogthum Gotha. Teil 1 (von 3) = Stück 1-12 (von 38) in 1 Band.

Christian Mevius 1753, Gotha, 1757

21 x 17 cm. Pergamentband der Zeit (gereinigt, neu aufgebunden). (076).

2100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Handbuch der deutschen Aktiengesellschaften 1935. Jahrgang 40. Band 2-3 (von 3) in 2 Bänden.

Hoppenstedt, Berlin, 1935

7 nn. Bl., S. 1521-4507. 26,5 x 19 cm. Rote Original-Leinenbände (berieben und fleckig, Gelenke geklebt, ein Rücken erneuert). (116).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Marx, Karl Friedrich Heinrich, Erinnerungen an England. 1841.

G. C. E. Meyer, Braunschweig, 1842

XVI, 302 S., 1 nn. Bl. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit (etwas beschabt und lichtrandig, Gelenke oben leicht angeplatzt) mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenfileten und Supralibros des Hauses Hannover. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Lewin, Louis, Ueber Areca Catechu, Chavica Betle und das Betelkauen.

Ferdinand Enke, Stuttgart, 1889

Mit 2 lithographischen Tafeln. VI, 100 S., 1 nn. Bl. 25 x 16,5 cm. Moderner Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Deckelschild sowie eingebundenem Original-Umschlag. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Photographies et Fleurs de Terre Sainte. - Photographs and Flowers of Hl. Land. - Photographien und Blumen vom Hl. Lande.

Jerusalem, 1900

Mit 24 Tafeln mit Ansichten nach Fotografien sowie 23 Tafeln mit aufgeklebten und gepressten Original-Blumenarrangements, jeweils hinter Klarsichtfolie. 22 x 28 cm (Querformat). Original-Halblederband mit intarsierten und geschnitzten Holzdeckeln (Rücken etwas beschädigt, hinterer Deckel angebrochen). (010).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Dinter, Kurt, Die vegetabilische Veldkost Deutsch-Südwest-Afrikas.

Selbstverlag, Okahandja, 1912

Mit 13 Tafeln. 47 S. 24 x 16,5 cm. Original-Broschur (leicht gebräunt, winzige Fehlstelle). (089).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Tissot, Simon André David, Anleitung für den geringen Mann in Städten und auf dem Lande, in Absicht auf seine Gesundheit.

Verlag der typographischen Gesellschaft, Hamburg, 1767

Nach der dritten rechtmäßigen, vom Verfasser selber vermehrten, Original-Ausgabe aus dem Französischen übersetzt (von Johann Ulrich Pauli), und mit zwoen fremden Abhandlungen begleitet: Die eine: Von der Unvollkommenheit der meisten deutschen praktischen Handbücher, und den Vorzügen des Tissotischen. Die zweite: Von den Mitteln, ein hohes Alter zu erreichen, aus dem Schwedischen des Herrn Dr. (David) Schulz übersetzt.. 1 nn. Bl., 118, 724 S., 2 nn. Bl. 17 x 10,5 cm. Pergamentband der Zeit (mehr anzeigen)

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

E.

Christoph Günther für Johann Grosse, Leipzig, 1680

E. Hochweisen Raths der Stadt Leipzig Verneuerte und verbesserte Ordnung, wie es bey besorgenden ansteckenden Seuchen, da Gott dergleichen über diese Stadt verhängen solte, in einem und dem andern zuhalten, und wornach sich ein jedweder im Fall der Noth zuachten, auch Raths und Hülffe zuerholen.. 64 S. 19 x 15 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug. (116).

450.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Brecht, Bertolt, Die Dreigroschenoper. (The Beggar's Opera). Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern nach dem Englischen des John Gay. Übersetzt von Elisabeth Hauptmann. Deutsche Bearbeitung von Bert Brecht. Musik von Kurt Weill.

Universal-Edition, Wien, 1928

79 S. 22,5 x 15 cm. Bedruckte Original-Broschur (etwas lichtrandig und berieben). (054).

1200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Die Bergpredigt Jesu Christi. (Übersetzt von Martin Luther. Den Text dieses Buches schrieb Graily Hewitt im Unzialduktus.

Insel-Verlag, Leipzig, 1908

19 nn. Bl. 25,5 x 16,5 cm. Flexibler Original-Pergamentband (leicht gewellt und fleckig) mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 275 Exemplaren (Gesamtauflage 300). (058).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Seydel, Sebastian), Anhang zum Biblischen Real-Lexico, welcher so wohl in einer Sammlung besonderer biblischer Dictorum und Redens-Arten, die von berühmten Theologis, Philologis, Exegeten und Predigern gelehrt und erbaulich ausgearbeitet, und hier vornehmlich zu

Conrad Stößel, Chemnitz, 1724

4 nn. Bl., 1792 Sp., 207 S. 22 x 18 cm. Schwarzer Lederband der Zeit mit Buntpapiervorsätzen. (051).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Reichard, Christian Gottlieb, Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus. (Umschlagtitel: Orbis terrarum antiquus in usum juventutis). Editio quarta.

Fr. Campe, Nürnberg, 1848

Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Reinicke, Emil, Für Kinder, die gern lachen. Ein Bilderbuch.

Braun & Schneider, München, 1910

Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Emil Reinicke. 40 S. 24,5 x 36,5 cm (Querformat). Illustrierter Original-Halbleinenband (Deckel gebräunt und etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen). (053).

140.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Passeron, Roger, André Masson - Graphik.

Belser, (Stuttgart), 1973

Mit 3 ganzseitigen Original-Farblithographien von André Masson sowie 51 (meist farbigen) Tafeln (in Paginierung) nach Graphiken des Künstlers. 179 S. 36 x 30 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. Im Original-Pappschuber. Eins von 650 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 700). Im Druckvermerk von André Masson monogrammiert. (121).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Benedix, Roderich, 1813. 1814. 1815. Volksbuch.

J. Bagel, Wesel, 1842

Mit 3 lithographischen Tafeln und zahlreichen (teils ganzseitigen) lithographischen Textabbildungen sowie 2 kolorierten Faltkarten und 6 Blatt Tabellen (diese teilweise zwischengebunden). XVI, 480 S. 17,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen des Papierbezugs) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild sowie Rückenvergoldung.

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Dowson, Ernest, Einen Augenblick Pierrot. (Deutsch von Johannes von Guenther). Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley.

Hyperion-Verlag, München, 1921

Mit Frontispiz, je einer Titel-, Kopf- und Schlussvignette sowie einer Initiale von Aubrey Beardsley. 43 S. 27,5 x 18 cm. Original-Pergamentband (etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen) mit Deckelillustration von Aubrey Beardsley sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. (006).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Andersen, Hans Christian, Zwölf mit der Post. Ein Neujahrsmärchen. Mit 12 farbigen Bildern nach Originalen von Berthold Löffler und einem Kalendarium für das Jahr 1920.

Anton Schroll, Wien, 1919

Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR