297 Ergebnisse gefunden (15 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Heydenreich, Tobias: Leipzigische Cronicke, Und zum Theil Historische Beschreibung der fürnehmen, und weitberühmbten Stadt Leipzig, Darinnen deroselben Ursprung, Erbawung, und Zunemung, Auch unterschiedliche Gerichte, Obrigkeiten, und Inwohner ... zu befinden sind.

Gregor Ritzsch (1635, Leipzig, 1637.

Alles aus glaubwürdigen alten und newen Monumenten, Historien, Relationen, und Schrifften ... zusammen getragen, und biß auff das 1635. Jahr continuiret ... 3 Teile in 1 Band.. * 7 (statt 8) nn. Bl., 636 (recte 632) S., 40; 10; 20 nn. Bl. - Angebunden: Zacharias Schneider, Chronicon Lipsiense, Das ist: Gemeine Beschreibung, der Churfürstlichen Sächsischen Gewerb- und Handels Stadt Leipzig, Von derselben Läger, Erbauung und Zunehmung, wie auch unterschiedliche Einwohnern, Beherschung, (mehr anzeigen)

750.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Flaubert, Gustave: Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann.

Propyläen Verlag, Berlin, 1971.

* Mit 25 (13 ganzseitigen, 1 signierten) Original-Radierungen von Peter Ackermann. 211 S., 2 nn. Bl. 35,5 x 25 cm. Ockerfarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung mit Rückenschild. Im Original-Pappschuber. (Edition Propyläen). Eins von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 1000). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Marie Madeleine (eigentlich Gertrud Marie Madeleine Baronin von Puttkamer): Auf Kypros.

Est-Est-Verlag, (Berlin), 1910.

* Mit 1 Original-Radierung von Hermann Struck sowie 23 montierten, teils farbigen Tafeln und 4 Textabbildungen nach Lovis Corinth, Thomas Theodor Heine, Julius Klinger, Max Liebermann, Karl Walser u. a. 132 S. 37 x 29 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (gebräunt, bestoßen und fleckig, Rücken laienhaft geklebt) mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1020). (098).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bilder aus der Tier- und Pflanzenwelt zur Unterhaltung und Belehrung für die Jugend sowie für Freunde der Naturgeschichte überhaupt.

Hermann Beyer & Söhne, Langensalza, 1882.

* Mit 12 doppelblattgroßen farblithographischen Tafeln. 35 x 22,5 cm. Original-Halbleinenband mit farblithographischer Deckelillustration. (002).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Funk, Christlieb Benedict: Anfangsgründe der mathematischen Geographie, zum Gebrauch in Schulen.

Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig, 1771.

* Mit gestochener Titelvignette und 5 mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. 6 nn. Bl., 219 S., 1 nn. Bl. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (Rücken verblasst) mit Rückenschild. (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Stanley, Henry Morton: Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Paschas, Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von Hugo von Wobeser. 3. Auflage. 2 Bände.

F. A. Brockhaus, Leipzig, 1890.

* Mit 150 Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie 3 gefalteten farbigen Karten. XII, 515; VIII, 480 S., 4 nn. Bl. 23 x 16 cm. Farbig illustrierte dunkelblaue Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln sowie gemusterten Vorsatzpapieren.

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kafka, Franz: Die Legende vom Türhüter. Mit drei Holzschnitten von Jürgen Wölbing.

Edition Tiessen, Neu-Isenburg, 1984.

* Mit 3 lose beiliegenden, monogrammierten und 3 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Jürgen Wölbing. 8 Blatt. 30 x 21 cm. Illustrierter Original-Karton. (34. Druck der Edition Tiessen). Eins von 75 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Original-Holzschnitte, jeweils monogrammiert und datiert (Gesamtauflage 275). Im Impressum von Jürgen Wölbing signiert. (060).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mérimée, Prosper: Carmen. Eine Novelle. Übersetzt von Kristian Wachinger. Mit Farbholzschnitten von Klaus Süß.

Büchergilde Gutenberg, (Frankfurt/M.), 2001.

* Mit 1 lose beiliegenden, signierten Original-Farbholzschnitt von Klaus Süß sowie 31 (24 farbigen), teils ganzseitigen Abbildungen nach Holzschnitten des Künstlers. 124 S., 2 nn. Bl. 27 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Leinenband, zusammen mit einer Original-Pappmappe für die Graphikbeilage im Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit der Graphikbeilage "Carmen mit Stier" (Gesamtauflage 300). Titelblatt rückseitig von Klaus Süß signiert. (mehr anzeigen)

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Weber, Ernst von: Vier Jahre in Afrika 1871-1875. 2 Teile in 2 Bänden.

F. A. Brockhaus, Leipzig, 1878.

* Mit 6 (1 gefalteten) Holzschnitt-Tafeln, 11 Holzschnitt-Abbildungen im Text, 1 gefalteten farbigen Plan und 1 gefalteten farbigen Karte. XVIII, 455; XII, 580 S. 21 x 14 cm. Halblederbände der Zeit (Rücken stärker beschabt, Gelenke teils angeplatzt) mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung. (015).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Vesper, Guntram: Die Krankheit, zu schreiben. Hartwig Ebersbach Holzschnitte.

Mariannenpresse, (Berlin), 1998.

* Achtteiliges, beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Hartwig Ebersbach, davon ein zweifarbiger rückseitig. 43 x 16 cm. Original-Pappband. (94. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 130). Rückseitig vom Autor und Künstler signiert. (060).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Müller, August Eberhard: Kleines Elementarbuch für Klavierspieler als wesentliche Grundlage der Kunst, das Klavier oder Pianoforte zu spielen. Neue Ausgabe, mit Zusätzen von Carl Czerny.

C. F. Peters, Leipzig, 1830.

* Titel, 1 Blatt Inhalt, 68 Seiten mit Noten und Erklärungen, alles in Lithographie. 25 x 31,5 cm (Querformat). Buntpapierkarton der Zeit mit Lederrücken (beschabt und bestoßen). (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Weitzel, Karl Georg: (Hrsgr.): Die Schule des Maschinentechnikers. Lehrgang für den Maschinenbau und die nötigen Hilfswissenschaften. Band 3-5 und 7-15 = 12 Bände (von 15) in 14 Bänden (Band 10 dreiteilig).

Moritz Schäfer (1894, Leipzig, 1898.

* Mit 62 doppelblattgroßen farbigen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 27 x 18 cm. Illustrierte grüne Original-Leinenbände (ein Rücken mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. (089).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit weit über 150 Heften mit Noten und Liedtexten, ca. 1890-1960.

, _.

* Meist 4°. Original-Broschuren, diese zum Teil mit schönen Umschlagillustrationen. (106).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

(Klose, Christian Gottfried): Briefe über Sachsen, von einem Reisenden.

Christian Friedrich Himburg, Berlin, 1786.

* 156 S., 1 nn. Bl. 16 x 10 cm. Einfacher Pappband der Zeit (leicht fleckig) mit handschriftlichem Rückentitel. (083).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Haydn, Joseph: La Creazione del Mondo. Oratorio. - Oratorium Die Schöpfung. Im Klavierauszug von A(ugust) E(berhard) Müller.

Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1809.

* 128 Seiten mit Noten in Typendruck. 32 x 28,5 cm. Späterer Halbleinenband (beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen) mit handschriftlichem Deckelschild. (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Krumm, Gustav Adolf: Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht des Uhrmachers und Uhrenkonstrukteurs. Zum Gebrauch an Uhrmacherschulen sowie zum Selbstunterricht. Text- und Atlasband in 1 Band.

Wilhelm Diebener, Leipzig, 1925.

* Mit 54 (2 farbigen) Tafeln, 44 Textabbildungen und 4 Tabellen. 4 nn. Bl., 143 S.; 4 nn. Bl. 29 x 22 cm. Roter Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Deckel minimal lichtrandig). (036).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rössing, Karl: Begegnungen. 25 Holzstiche. Mit einer Einleitung von Jürgen Rausch.

Klett-Cotta, (Stuttgart), 1977.

* Mit 25 Abbildungen, darunter 20 Original-Holzstiche von Karl Rössing. 77 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. Im Original-Pappschuber. Eins von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 600). Im Impressum von Karl Rössing signiert. (058).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ernst II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg: Herzoglich-Sachsen-Gothaische vermehrte und verbesserte Gerichts- und Proceß-Ordnung.

Joh. Christ. Reyhers Witwe und Erben, Gotha, 1776.

* 7 nn. Bl., 503 S., 40 nn. Bl. 23 x 19 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas berieben und bestoßen) mit rotem Farbschnitt. (086).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Unia, Giuseppe: La Moda Album. Dieciotto Pezzi eleganti per Pianoforte sulle opere di Verdi. Op. 77.

Giovanni Canti, Mailand, 1850.

* Mit illustriertem lithographischem Titel. 1 Blatt, 149 Seiten mit gestochenen Noten. 34,5 x 25,5 cm. Moderner Halbleinenband. (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Glisson, Francis: Anatomia hepatis. Cui praemittuntur quaedam ad rem anatomicam universe spectantia. Et ad calcem operis subjiciuntur nonnulla de lymphae-ductibus nuper repertis. Editio nova, caeteris emendatior.

J. Jansanssonius van Waesberge & E. Weyerstraet, Amsterdam, 1665.

* Mit Kupfertitel und einigen Holzschnitt-Abbildungen. 23 nn. Bl., 423 S., 9 nn. Bl. 13 x 8 cm. Späterer Halbpergamentband im Stil der Zeit mit Buntpapierbezug. (046).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR