242 Ergebnisse gefunden (13 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Flaubert, Gustave: Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann.

Propyläen Verlag, Berlin, 1971.

* Mit 25 (13 ganzseitigen, 1 signierten) Original-Radierungen von Peter Ackermann. 211 S., 2 nn. Bl. 35,5 x 25 cm. Ockerfarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung mit Rückenschild. Im Original-Pappschuber. (Edition Propyläen). Eins von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 1000). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Marie Madeleine (eigentlich Gertrud Marie Madeleine Baronin von Puttkamer): Auf Kypros.

Est-Est-Verlag, (Berlin), 1910.

* Mit 1 Original-Radierung von Hermann Struck sowie 23 montierten, teils farbigen Tafeln und 4 Textabbildungen nach Lovis Corinth, Thomas Theodor Heine, Julius Klinger, Max Liebermann, Karl Walser u. a. 132 S. 37 x 29 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (gebräunt, bestoßen und fleckig, Rücken laienhaft geklebt) mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1020). (098).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Krumm, Gustav Adolf: Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht des Uhrmachers und Uhrenkonstrukteurs. Zum Gebrauch an Uhrmacherschulen sowie zum Selbstunterricht. Text- und Atlasband in 1 Band.

Wilhelm Diebener, Leipzig, 1925.

* Mit 54 (2 farbigen) Tafeln, 44 Textabbildungen und 4 Tabellen. 4 nn. Bl., 143 S.; 4 nn. Bl. 29 x 22 cm. Roter Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Deckel minimal lichtrandig). (036).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Chiabrera, Gabriello: Rime. Raccolta da Piergirolamo Gentile (e Giuseppe Pavoni). 3 Teile in 1 Band.

Sebastiano Combi, Venedig, 1610.

* Mit 1 gestochenen Titel. 237; 180; 203 Seiten. 14 x 8 cm. Moderner brauner Lederband. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Unia, Giuseppe: La Moda Album. Dieciotto Pezzi eleganti per Pianoforte sulle opere di Verdi. Op. 77.

Giovanni Canti, Mailand, 1850.

* Mit illustriertem lithographischem Titel. 1 Blatt, 149 Seiten mit gestochenen Noten. 34,5 x 25,5 cm. Moderner Halbleinenband. (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Glisson, Francis: Anatomia hepatis. Cui praemittuntur quaedam ad rem anatomicam universe spectantia. Et ad calcem operis subjiciuntur nonnulla de lymphae-ductibus nuper repertis. Editio nova, caeteris emendatior.

J. Jansanssonius van Waesberge & E. Weyerstraet, Amsterdam, 1665.

* Mit Kupfertitel und einigen Holzschnitt-Abbildungen. 23 Blatt, 423 Seiten, 9 Blatt. 13 x 8 cm. Späterer Halbpergamentband im Stil der Zeit mit Buntpapierbezug. (046).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit weit über 150 Heften mit Noten und Liedtexten, ca. 1890-1960.

, _.

* Meist 4°. Original-Broschuren, diese zum Teil mit schönen Umschlagillustrationen. (106).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Voorstellingen uit de Natuur, en het menschelijk Leven. Een angenaam leerzaam Geschenk voor de Jeugd. Naar het Hoogduitsch.

M. H. Helmig, Amsterdam, 1824.

* Mit 4 kolorierten Kupferstich-Tafeln. VIII, 195 Seiten, 2 Blatt. 16 x 10 cm. Brauner Halblederband der Zeit (minimal berieben) mit Buntpapierbezug, rotem Rückenschild und Rückenvergoldung. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Halbzeit / Oder. Zum 50. Geburtstag von Uwe Warnke. Herausgegeben von Gerhild Ebel.

xlex_press, Berlin und Halle, 2006.

* Mit sehr zahlreichen, meist signierten Original-Graphiken, Collagen, Tafeln, Fotografien, Beilagen und einer CD-ROM. Unpaginiert. 30 x 21 cm. Original-Broschur mit Leinenrücken und farbig illustriertem Original-Umschlag in Gestaltung von Ottfried Zielke. Eins von 40 nummerierten Exemplaren. (081).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hofmannsthal, Hugo von: Die prosaischen Schriften. Band 1 und 2 (von 3) in 2 Bänden.

S. Fischer, Berlin, 1907.

* 4 Blatt, 145 Seiten, 1; 4 Blatt, 187 Seiten. 19 x 13 cm. Original-Pergamentbände mit spanischer Kante, schwarzen Rücken- und Deckeltiteln und Kopfgoldschnitt. Eins von 60 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Gelder-Bütten und in Ganzpergament. (001).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kubin, Alfred: Der Prophet Daniel. Eine Folge mit zwölf Zeichnungen.

Georg Müller, München, 1918.

* Mit 12 auf Tafeln montierten Illustrationen nach Federzeichnungen von Alfred Kubin sowie 12 Rot gedruckten figürlichen Initialen. 2 Blatt, 35 Seiten. 34,5 x 26 cm. Illustrierter blauer Original-Halbleinenband (gering berieben und bestoßen). Eins von 350 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 450). (031).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Votteler, Christian: Grosses Tierbilderbuch. 12 Farbdruckbilder mit illustriertem Text.

Wilh. Effenberger (F. Lowes Verlag), Stuttgart, 1890.

* Mit illustriertem Titel, 12 ganzseitigen chromolithographischen Abbildungen und zahlreichen Textabbildungen. 13 Blatt. 29,5 x 38,5 cm (Querformat). Farbig illustrierter blauer Original-Leinenband (fleckig und berieben, Rücken mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

La Rue, Charles de: Lob- und Trauerreden. Aus dem Französischen übersetzt von Ignaz Wurz, der Gesellschaft Jesu Priester. 3 Teile in 3 Bänden.

Joseph Moriz Lechner, Grätz, 1765.

* 8 nn. Bl., 318 S.; 2 nn. Bl., 304 S.; 3 nn. Bl., 286 S. 17 x 12 cm. Halbpergamentbände der Zeit über vier echten Bünden (etwas angeschmutzt, Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen, Wurmspuren) mit goldgeprägten Rückenschildern und grünem Farbschnitt. (036).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rössing, Karl: Begegnungen. 25 Holzstiche. Mit einer Einleitung von Jürgen Rausch.

Klett-Cotta, (Stuttgart), 1977.

* Mit 25 Abbildungen, darunter 20 Original-Holzstiche von Karl Rössing. 77 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. Im Original-Pappschuber. Eins von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 600). Im Impressum von Karl Rössing signiert. (058).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Czerny, Carl: Studien zur praktischen Kenntniss aller Accorde des Generalbasses auf dem Pianoforte sowohl in festen Accorden als bewegten Finger-Übungen. Op. 838.

C. A. Spina, Wien, 1854.

* Mit gestochenem Titel und 53 Seiten mit gestochenen Noten. 33 x 25,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit Marmorpapierbezug und handschriftlichem Deckelschild. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Luther, Martin. (1483-1546), Reformator: Testament von 1542: "XIII. D. Martini Lutheri ultima dispositio". Luthers zweites Testament in einer Abschrift vom Anfang des 17. Jahrhunderts.

, _.

* Handschrift. Vierseitig beschriebenes, gefaltetes Doppelblatt. 33,5 x 20 cm. (072).

1500.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kirsten, Wulf und Frank Eißner: Zwiefalt Neun. Herausgegeben vom Literaturbüro Thüringen und der Burgart-Presse.

und Rudolstadt, Erfurt, 1997.

* Einblattdruck mit doppelblattgroßem Original-Farbholzschnitt von Frank Eißner sowie typographischem Text von Wulf Kirsten. Gefaltetes Doppelblatt (42 x 27,5 cm). Eins von 99 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Dichter und Künstler signiert. (062).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kunert, Michael: Iceland drawings.

Galerie Eigen + Art, Leipzig, 1987.

* 15 Blatt: Typoskript von Christoph Tannert in Serigrafie; 3 Fotos, 5 einfarbige und 1 zweifarbige Serigrafie von Michael Kunert. 18 x 24 cm (Querformat). Hellgrüne Original-Broschur (minimal fleckig und staubrandig) in Schraubenbindung mit einfarbiger Serigrafie. Eins von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 100). Von Michael Kunert signiert. (080).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Brentano, Clemens: Gockel und Hinkel. Zeichnungen von Hans Fischer.

Tellurium-Verlag, Zürich, 1944.

* Mit zahlreichen (12 ganzseitigen, handkolorierten) Abbildungen nach Federzeichnungen von Hans Fischer. 122 Seiten, 2 Blatt. 28 x 19,5 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt und fleckig) mit Deckelvignette. Eins von 300 nummerierten Exemplaren der handkolorierten Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (031).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Moewes, Jan: Weltall Erde Mensch. Über Zeit, Raum und Liebe. (Herausgegeben von Jürgen Gottschalk. Illustrationen Jürgen Gottschalk & Constanze Ungänz.

Jürgen Gottschalk, Dresden, 2002.

* Mit 16 ganzseitigen Original-Lithographien von Jürgen Gottschalk und Constanze Ungänz. 79 Seiten. 20 x 14,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband. Mit "EA II" bezeichnetes Künstlerexemplar mit Signatur der beiden Illustratoren. (081).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR