212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 2 Kupferstich-Tafeln von Johann Blaschke und 2 (1 mehrfach gefalteten) Kupferstich-Karten. 3 nn. Bl., 248 S. 21 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug (stärker beschabt und bestoßen, Kapital eingerissen) mit zwei Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band 1). (015).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 30 Lichtdruck-Tafeln, dazu 3 Doppelblätter mit Titel und Inhaltsangabe. 45 x 35,5 cm. Lose in der Original-Halbleinen-Flügelmappe von Heft III (etwas angestaubt und fleckig). (016).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Folge mit 7 signierten, teils mehrfarbigen Original-Graphiken verschiedener Künstler. 30 x 21 cm. Lose in Original-Pappkassette (minimal beschädigt) mit Deckelaufdruck und montiertem Porträt auf der Innenseite. Eins von 90 nummerierten Exemplaren. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 9 (inklusive Titel) signierten Original-Graphiken von Frieder Heinze, Klaus Süß und Ulrich Tarlatt auf Tafeln. 11 Blatt. 37 x 30,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband in Original-Pappflügelmappe mit Bindebändern. Eins 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). (078).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 illustrierten Doppeltiteln von Marcus Behmer. 17,5 x 11 cm. Flexible grüne Original-Lederbände (etwas berieben; Rücken, wie stets, gebräunt) mit reicher Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit über 500, meist gestochenen oder lithographischen Tafeln. 32,5 x 25,5 cm. Bedruckte Original-Halbleinenbände bzw. bedruckte Original-Broschuren mit Leinenrücken (3 Hefte in einfacher Broschur). (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 mehrfarbigen Original-Kupferstichen auf Japanpapier und 3 Original-Textholzstichen von Otto Rohse. 8 Blatt. 28 x 18,5 cm. Blindgeprägter cremefarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal angestaubt) mit goldgeprägtem Rückentitel. (20. Druck der Otto Rohse Presse). Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren, die allesamt für Richard W. Dorn gedruckt wurden (Gesamtauflage 125). Im Impressum von Otto Rohse und Richard W. Dorn signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 3 nn. Bl., 314 S. 21 x 13,5 cm. Rote Broschur der Zeit (etwas bestoßen und fleckig, kleine Einrisse). (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit einer gefalteten Kupferstich-Tafel. Seite 173-346. 28 x 21 cm. Moderne Interimsbroschuren mit eingebundenen Original-Umschlägen. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 chromolithographischen Tafeln. 22 x 26 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken mit kleinem Einriss). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 67 Blatt, etliche leer. 19 x 15 cm. Brauner Leinenband der Zeit mit Deckeltitel. (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 mehrfach gefalteten Tabellen (in Paginierung). 182 Seiten, 1 Blatt. 20 x 12,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig und stärker bestoßen, Rücken mit kleinen Einrissen). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Julie Werkenthin. 40 Seiten. 32 x 25 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen). (067).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 20 Original-Holzschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 16 nn. Bl. 40,5 x 27 cm. Illustrierter brauner Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal fleckig). (4. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 45 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Tafeln, Textabbildungen, Beilagen und Karten. 29 x 22 cm. Blindgeprägte grüne Original-Leinenbände (teils minimal berieben und fleckig). (022).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem Kupfertitel und kleinem Titelholzschnitt. 16 nn. Bl., 220 S., 10 nn. Bl. 13,5 x 8 cm. Moderner marmorierter Pappband. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
Band 1 (von 4): Geräte und Gefässe in Silber- und Goldfassung, aus Holz und Stein, Perlmutter und Muscheln, Ton und Glas, Bergkristall und Halbedelsteinen, Strausseneiern und Kokosnüssen.. * Mit 70 (7 farbigen) Lichtdruck-Tafeln. 4 nn. Bl., 225 S., 1 nn. Bl. 40,5 x 30,5 cm. Grüner Original-Halbleinenband (gering berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 22 x 30 cm bzw. 24,5 x 34 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 32 x 23,5 cm. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 29,5 x 21 cm. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR