204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* 3 nn. Bl., 314 S. 21 x 13,5 cm. Rote Broschur der Zeit (etwas bestoßen und fleckig, kleine Einrisse). (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit einer gefalteten Kupferstich-Tafel. Seite 173-346. 28 x 21 cm. Moderne Interimsbroschuren mit eingebundenen Original-Umschlägen. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 chromolithographischen Tafeln. 22 x 26 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken mit kleinem Einriss). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 67 Blatt, etliche leer. 19 x 15 cm. Brauner Leinenband der Zeit mit Deckeltitel. (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 mehrfach gefalteten Tabellen (in Paginierung). 182 Seiten, 1 Blatt. 20 x 12,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig und stärker bestoßen, Rücken mit kleinen Einrissen). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Julie Werkenthin. 40 Seiten. 32 x 25 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen). (067).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 20 Original-Holzschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 16 nn. Bl. 40,5 x 27 cm. Illustrierter brauner Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal fleckig). (4. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 45 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Tafeln, Textabbildungen, Beilagen und Karten. 29 x 22 cm. Blindgeprägte grüne Original-Leinenbände (teils minimal berieben und fleckig). (022).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem Kupfertitel und kleinem Titelholzschnitt. 16 nn. Bl., 220 S., 10 nn. Bl. 13,5 x 8 cm. Moderner marmorierter Pappband. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
Band 1 (von 4): Geräte und Gefässe in Silber- und Goldfassung, aus Holz und Stein, Perlmutter und Muscheln, Ton und Glas, Bergkristall und Halbedelsteinen, Strausseneiern und Kokosnüssen.. * Mit 70 (7 farbigen) Lichtdruck-Tafeln. 4 nn. Bl., 225 S., 1 nn. Bl. 40,5 x 30,5 cm. Grüner Original-Halbleinenband (gering berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 22 x 30 cm bzw. 24,5 x 34 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 32 x 23,5 cm. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 29,5 x 21 cm. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 doppelblattgroßen Kupferstich-Plan von Leipzig. 6 Blatt, LII, 1050 Seiten, 11 Blatt. 17 x 11 cm. Pergamentband der Zeit (leicht fleckig, kleines Bibliotheksetikett) mit handschriftlichem Rückentitel. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* XXXIV, 774 S., 1 nn. Bl.; XXXII, 886 S., 1 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Marmorierte schwarze Pappbände der Zeit (gering berieben und bestoßen) mit roten Rückenschildern und rotem Farbschnitt. (Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung; Abteilung 6, Band 1-2). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 mehrfach gefalteten lithographischen Karte. 1 Blatt, XIV, 400 Seiten. 19,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (beschabt, bestoßen und fleckig, Rückenschilder fehlen). (Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde, Band 22). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 8 ganzseitigen, signierten Original-Serigraphien von Frank Herrmann. 59 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Illustrierter Original-Pappband im Original-Pappschuber. Ein von 20 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 70). Im Druckvermerk vom Autor signiert. (045).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 76 (28 farbigen) montierten Abbildungen nach Federzeichnungen des Künstlers. 126 Seiten, 1 Blatt; 82 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 21 cm. Ein schwarzer und ein roter Original-Leinenband, jeweils mit montierter Deckelillustration, zusammen im Original-Pappschuber. (11. und 12. Sonderdruck der Bear Press). Eins von 950 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstich-Abbildungen sowie vielen Tafeln, Textabbildungen und Karten. 29,5 x 23 cm. Verschiedene Einbände der Zeit. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 136 Abbildungen und 58 Tafeln, davon 10 mit insgesamt 80 montierten Papiermustern sowie 1 Reklametafel mit weiteren 8 montierten Papiermustern. VII, 184, 24 Seiten. 24 x 17 cm. Blindgeprägter brauner Original-Leinenband (Rückendekor mit Abrieb) mit gemusterten Vorsatzpapieren. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR