212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Hornemann, Friedrich Konrad: Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck, der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika, in den Jahren 1797 und 1798. Aus der teutschen Handschrift desselben herausgegeben von Carl König.

und Hamburg, Berlin, 1803.

* Mit 2 Kupferstich-Tafeln von Johann Blaschke und 2 (1 mehrfach gefalteten) Kupferstich-Karten. 3 nn. Bl., 248 S. 21 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug (stärker beschabt und bestoßen, Kapital eingerissen) mit zwei Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band 1). (015).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Das Kunst-Gewerbe im Reichstagsgebäude in Berlin. Eine Sammlung der hervorragendsten Arbeiten in Stein, Holz und Metall. 3 Hefte.

Cosmos Verlag für Kunst und Wissenschaft, Berlin, 1897.

* Mit 30 Lichtdruck-Tafeln, dazu 3 Doppelblätter mit Titel und Inhaltsangabe. 45 x 35,5 cm. Lose in der Original-Halbleinen-Flügelmappe von Heft III (etwas angestaubt und fleckig). (016).

450.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hommage à Bertolt Brecht.

Sammlung Schidor, Ohne Ort, 1976.

* Folge mit 7 signierten, teils mehrfarbigen Original-Graphiken verschiedener Künstler. 30 x 21 cm. Lose in Original-Pappkassette (minimal beschädigt) mit Deckelaufdruck und montiertem Porträt auf der Innenseite. Eins von 90 nummerierten Exemplaren. (001).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Des Kaisers Bart.

Edition Augenweide, Halle und Bernburg, 1990.

* Mit 9 (inklusive Titel) signierten Original-Graphiken von Frieder Heinze, Klaus Süß und Ulrich Tarlatt auf Tafeln. 11 Blatt. 37 x 30,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband in Original-Pappflügelmappe mit Bindebändern. Eins 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). (078).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Tausend und ein Tag. Orientalische Erzählungen. Ausgewählt und eingeleitet von Paul Ernst. Übertragungen von Felix Paul Greve und Paul Hansmann. (Buchschmuck von Marcus Behmer). 4 Bände.

Insel-Verlag 1909, Leipzig, 1910.

* Mit 4 illustrierten Doppeltiteln von Marcus Behmer. 17,5 x 11 cm. Flexible grüne Original-Lederbände (etwas berieben; Rücken, wie stets, gebräunt) mit reicher Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (062).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Nova Acta Leopoldina. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 24 Bände der Reihe.

1878, Halle, 1915.

* Mit über 500, meist gestochenen oder lithographischen Tafeln. 32,5 x 25,5 cm. Bedruckte Original-Halbleinenbände bzw. bedruckte Original-Broschuren mit Leinenrücken (3 Hefte in einfacher Broschur). (089).

250.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Goethe, Johann Wolfgang von: Über den Granit. Mit Kupferstichen und Holzstichen von Otto Rohse.

Otto Rohse Presse, Hamburg, 1986.

* Mit 2 mehrfarbigen Original-Kupferstichen auf Japanpapier und 3 Original-Textholzstichen von Otto Rohse. 8 Blatt. 28 x 18,5 cm. Blindgeprägter cremefarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal angestaubt) mit goldgeprägtem Rückentitel. (20. Druck der Otto Rohse Presse). Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren, die allesamt für Richard W. Dorn gedruckt wurden (Gesamtauflage 125). Im Impressum von Otto Rohse und Richard W. Dorn signiert. (060).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Frères Reycends: Catalogue des livres françois qui se trouvent chez les frères Reycends libraires sous les Arcades de Figini.

, Mailand, 1780.

* 3 nn. Bl., 314 S. 21 x 13,5 cm. Rote Broschur der Zeit (etwas bestoßen und fleckig, kleine Einrisse). (007).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Annali delle Scienze del regno Lombardo-Veneto. 2 Hefte der Reihe: Mai/Juni und Juli/August 1831.

, _.

* Mit einer gefalteten Kupferstich-Tafel. Seite 173-346. 28 x 21 cm. Moderne Interimsbroschuren mit eingebundenen Original-Umschlägen. (014).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Unsre Haustiere.

Gustav Weise, Stuttgart, 1890.

* Mit 5 chromolithographischen Tafeln. 22 x 26 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken mit kleinem Einriss). (086).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meine Kochrecepte. Handschriftliches Rezeptbuch von Marie Stierle, 1902. Mit Daumenregister unterteilt in Suppen, Gemüse, Fleischspeisen, Fische, Braten, Wildpret und Geflügel, Saucen, Compots und Salate, Crèmes und Backwerk, Vorspeisen, Eis, Diverses.

, _.

* 67 Blatt, etliche leer. 19 x 15 cm. Brauner Leinenband der Zeit mit Deckeltitel. (089).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

[ Grote, Carl Gottlieb: (Hrsgr.)]: Forst-Calender, oder Verzeichniß der Verrichtungen, die einem Forstmanne in einem jeden Monate des Jahres vorzüglich obliegen. 2. viel vermehrte Auflage.

M. G. Weidmanns Erben und Reich, Leipzig, 1781.

* Mit 4 mehrfach gefalteten Tabellen (in Paginierung). 182 Seiten, 1 Blatt. 20 x 12,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig und stärker bestoßen, Rücken mit kleinen Einrissen). (083).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Pfingsten-Heuer, Clara: Struwelkinder. Ein Bilderbuch für Kinder. Bilder von Julie Werkenthin.

Bruno Volger, Leipzig-Gohlis, 1915.

* Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Julie Werkenthin. 40 Seiten. 32 x 25 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen). (067).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Gryphius, Christian: Capitain Daradiridatumtarides. Windbrecher von Tausend Mord auf N. N. N. Erbherr in und zu Windloch. Zwölf lose horribilicribrifarische Szenen.

Berliner Handpresse, Berlin, 1963.

* Mit 20 Original-Holzschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 16 nn. Bl. 40,5 x 27 cm. Illustrierter brauner Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal fleckig). (4. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 45 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. (054).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kraemer, Hans: (Hrsgr.): Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlage der Kultur. 10 Bände.

Bong (1906, Berlin u. a, 1913.

* Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Tafeln, Textabbildungen, Beilagen und Karten. 29 x 22 cm. Blindgeprägte grüne Original-Leinenbände (teils minimal berieben und fleckig). (022).

160.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Horn, Georg: Arca Mosis sive historia mundi. Quae complectitur primordia rerum naturalium omniumque artium ac scientiarum.

Hack 1668 (auf dem Kupfertitel, Leiden und Rotterdam, 1669.

* Mit illustriertem Kupfertitel und kleinem Titelholzschnitt. 16 nn. Bl., 220 S., 10 nn. Bl. 13,5 x 8 cm. Moderner marmorierter Pappband. (086).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sponsel, Jean Louis: Das Grüne Gewölbe zu Dresden. Eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst.

Karl W. Hiersemann, Leipzig, 1925.

Band 1 (von 4): Geräte und Gefässe in Silber- und Goldfassung, aus Holz und Stein, Perlmutter und Muscheln, Ton und Glas, Bergkristall und Halbedelsteinen, Strausseneiern und Kokosnüssen.. * Mit 70 (7 farbigen) Lichtdruck-Tafeln. 4 nn. Bl., 225 S., 1 nn. Bl. 40,5 x 30,5 cm. Grüner Original-Halbleinenband (gering berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (089).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR