204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Frères Reycends: Catalogue des livres françois qui se trouvent chez les frères Reycends libraires sous les Arcades de Figini.

, Mailand, 1780.

* 3 nn. Bl., 314 S. 21 x 13,5 cm. Rote Broschur der Zeit (etwas bestoßen und fleckig, kleine Einrisse). (007).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Annali delle Scienze del regno Lombardo-Veneto. 2 Hefte der Reihe: Mai/Juni und Juli/August 1831.

, _.

* Mit einer gefalteten Kupferstich-Tafel. Seite 173-346. 28 x 21 cm. Moderne Interimsbroschuren mit eingebundenen Original-Umschlägen. (014).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Unsre Haustiere.

Gustav Weise, Stuttgart, 1890.

* Mit 5 chromolithographischen Tafeln. 22 x 26 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Rücken mit kleinem Einriss). (086).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meine Kochrecepte. Handschriftliches Rezeptbuch von Marie Stierle, 1902. Mit Daumenregister unterteilt in Suppen, Gemüse, Fleischspeisen, Fische, Braten, Wildpret und Geflügel, Saucen, Compots und Salate, Crèmes und Backwerk, Vorspeisen, Eis, Diverses.

, _.

* 67 Blatt, etliche leer. 19 x 15 cm. Brauner Leinenband der Zeit mit Deckeltitel. (089).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

[ Grote, Carl Gottlieb: (Hrsgr.)]: Forst-Calender, oder Verzeichniß der Verrichtungen, die einem Forstmanne in einem jeden Monate des Jahres vorzüglich obliegen. 2. viel vermehrte Auflage.

M. G. Weidmanns Erben und Reich, Leipzig, 1781.

* Mit 4 mehrfach gefalteten Tabellen (in Paginierung). 182 Seiten, 1 Blatt. 20 x 12,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig und stärker bestoßen, Rücken mit kleinen Einrissen). (083).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Pfingsten-Heuer, Clara: Struwelkinder. Ein Bilderbuch für Kinder. Bilder von Julie Werkenthin.

Bruno Volger, Leipzig-Gohlis, 1915.

* Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Julie Werkenthin. 40 Seiten. 32 x 25 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen). (067).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Gryphius, Christian: Capitain Daradiridatumtarides. Windbrecher von Tausend Mord auf N. N. N. Erbherr in und zu Windloch. Zwölf lose horribilicribrifarische Szenen.

Berliner Handpresse, Berlin, 1963.

* Mit 20 Original-Holzschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 16 nn. Bl. 40,5 x 27 cm. Illustrierter brauner Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal fleckig). (4. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 45 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. (054).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kraemer, Hans: (Hrsgr.): Der Mensch und die Erde. Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlage der Kultur. 10 Bände.

Bong (1906, Berlin u. a, 1913.

* Mit sehr zahlreichen, teils farbigen Tafeln, Textabbildungen, Beilagen und Karten. 29 x 22 cm. Blindgeprägte grüne Original-Leinenbände (teils minimal berieben und fleckig). (022).

160.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Horn, Georg: Arca Mosis sive historia mundi. Quae complectitur primordia rerum naturalium omniumque artium ac scientiarum.

Hack 1668 (auf dem Kupfertitel, Leiden und Rotterdam, 1669.

* Mit illustriertem Kupfertitel und kleinem Titelholzschnitt. 16 nn. Bl., 220 S., 10 nn. Bl. 13,5 x 8 cm. Moderner marmorierter Pappband. (086).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sponsel, Jean Louis: Das Grüne Gewölbe zu Dresden. Eine Auswahl von Meisterwerken der Goldschmiedekunst.

Karl W. Hiersemann, Leipzig, 1925.

Band 1 (von 4): Geräte und Gefässe in Silber- und Goldfassung, aus Holz und Stein, Perlmutter und Muscheln, Ton und Glas, Bergkristall und Halbedelsteinen, Strausseneiern und Kokosnüssen.. * Mit 70 (7 farbigen) Lichtdruck-Tafeln. 4 nn. Bl., 225 S., 1 nn. Bl. 40,5 x 30,5 cm. Grüner Original-Halbleinenband (gering berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelvergoldung. (089).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Leipziger Sammlungen von Wirthschafftlichen- Policey- Cammer- und Finantz-Sachen. (Herausgegeben von Georg Heinrich Zincke). Band 1 = Stück 1-12 in 1 Band.

Carl Ludwig Jacobi, Leipzig, 1746.

* Mit 1 doppelblattgroßen Kupferstich-Plan von Leipzig. 6 Blatt, LII, 1050 Seiten, 11 Blatt. 17 x 11 cm. Pergamentband der Zeit (leicht fleckig, kleines Bibliotheksetikett) mit handschriftlichem Rückentitel. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ukert, Friedrich August: Vollständige und neueste Erdbeschreibung der Nordhälfte (und: Südhälfte) von Afrika, mit einer Einleitung zur Statistik dieser Länder. 2 Bände.

Verlag des Geographischen Instituts 1824, Weimar, 1825.

* XXXIV, 774 S., 1 nn. Bl.; XXXII, 886 S., 1 nn. Bl. 20 x 12,5 cm. Marmorierte schwarze Pappbände der Zeit (gering berieben und bestoßen) mit roten Rückenschildern und rotem Farbschnitt. (Vollständiges Handbuch der neuesten Erdbeschreibung; Abteilung 6, Band 1-2). (086).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mollien, Gaspard Theodore: Reise in das Innere von Afrika, an die Quellen des Senegal und des Gambia, im Jahre 1818 auf Befehl der Französischen Regierung unternommen. Aus dem Französischen (von August Kuhn).

Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs, Weimar, 1820.

* Mit 1 mehrfach gefalteten lithographischen Karte. 1 Blatt, XIV, 400 Seiten. 19,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit (beschabt, bestoßen und fleckig, Rückenschilder fehlen). (Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde, Band 22). (013).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Neumann, Gert: Dresdner Vorlesungen und acht Serigraphien von Frank Herrmann.

Edition Maldoror, (Berlin), 1999.

* Mit 8 ganzseitigen, signierten Original-Serigraphien von Frank Herrmann. 59 Seiten, 1 Blatt. 30 x 30 cm. Illustrierter Original-Pappband im Original-Pappschuber. Ein von 20 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 70). Im Druckvermerk vom Autor signiert. (045).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rauh, Caspar Walter: Niemandsland. - Traumland. 2 Bände.

Bear Press 1992, Bayreuth, 1993.

* Mit 76 (28 farbigen) montierten Abbildungen nach Federzeichnungen des Künstlers. 126 Seiten, 1 Blatt; 82 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 21 cm. Ein schwarzer und ein roter Original-Leinenband, jeweils mit montierter Deckelillustration, zusammen im Original-Pappschuber. (11. und 12. Sonderdruck der Bear Press). Eins von 950 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (060).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Globus. Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde. Herausgegeben von Karl Andree (und später von Richard Kiepert, Emil Deckert, Richard Andree und H. Singer). 64 Bände der Reihe (von 98) in 63 Bänden.

Bibliographisches Institut später Braunschweig, Friedrich Vieweg 1862, Hildburghausen, 1910.

* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstich-Abbildungen sowie vielen Tafeln, Textabbildungen und Karten. 29,5 x 23 cm. Verschiedene Einbände der Zeit. (013).

1000.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kersten, Paul: Der exakte Bucheinband. Der gute Halbfranzband, der künstlerische Ganzlederband, die Handvergoldung, der Einband mit echten Bünden, der Pergamentband. Nebst einem Beiwort: "Entwurf des Bucheinbandes" von Ludwig Sütterlin.

2. vermehrte und verbesserte Auflage.
Wilhelm Knapp, Halle, 1912.

* Mit 136 Abbildungen und 58 Tafeln, davon 10 mit insgesamt 80 montierten Papiermustern sowie 1 Reklametafel mit weiteren 8 montierten Papiermustern. VII, 184, 24 Seiten. 24 x 17 cm. Blindgeprägter brauner Original-Leinenband (Rückendekor mit Abrieb) mit gemusterten Vorsatzpapieren. (001).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR