212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Beethoven, Ludwig van: Grand Quatuor en Partition pour dex Violons, Alto, et Violoncelle. Composé et dédié à Son Excellence Monsieur Le Baron de Stutterheim [...]. Op. 131. Partitur.

Schott (Juni, Mainz, 1827.

* Mit lithographiertem Titel. 50 Seiten mit lithographierten Noten. 25,5 x 16,5 cm. Moderner Halbleinenband mit Buntpapierbezug, Deckelschild und eingebundenem grünen Original-Umschlag mit Titelschildchen. (014).

450.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sigill. Blätter für Buch und Kunst. Folge 1-5 in zusammen 16 Heften.

Otto Rohse Presse 1969, Hamburg, 1977.

* Mit zahlreichen, teils lose beiliegenden und großformatigen Original-Graphiken sowie vielen Tafeln und Textabbildungen. 30,5 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Broschuren (einige Rücken etwas gebräunt). Die ersten drei Folgen im Original-Halbleinenschuber. Die Folgen 2-4 in jeweils einem von 75 bzw. 100 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B mit zusätzlichen signierten Graphik-Beilagen. (084).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Frey, Martin: Bunte Welt. Illustriert von Sigmund von Sallwürk.

Heimat-Verlag für Schule und Haus, Halle, 1925.

* Mit Titelvignette und zahlreichen (6 ganzseitigen) Abbildungen nach Zeichnungen von Sigmund von Sallwürk. 35 S. 32 x 23,5 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (dieser etwas angestaubt und fleckig). (009).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hetzel, Elisabeth: Lili und Dora unsri Zwilling. Baseldytsch fir de klaine Maiteli vorz'lese. Illustriert von Amélie Im Hof.

Emil Birkhäuser, Basel, 1901.

* Mit illustriertem Titel und 23 (4 ganzseitigen) Abbildungen nach Zeichnungen von Amélie Im Hof. 51 S. 26,5 x 21,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband (Deckel leicht aufgebogen) mit goldgeprägtem Deckeltitel.

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Majer, Andrea: Discorso sulla origine progressi e stato attuale della musica Italiana.

Minerva, Padua, 1821.

* 173 S., kleiner Korrekturzettel beiliegend. 22 x 14,5 cm. Bedruckte blaugraue Original-Broschur (etwas fleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen). (007).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Nebbien, Christian Heinrich: Der schuldenfreie Staat, oder landwirthschaftliche Ansichten und Erfahrungen in Hinsicht auf allgemeine Schuldentilgung, sowohl der Landgüter, als der Staaten.

G. Reimer, Berlin, 1834.

* Mit 7, teils doppelblattgroßen oder mehrfach gefalteten Tabellen. VI, 196 S. 20,5 x 12,5 cm. Moderner Umschlag. (083).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schaukal, Richard: Pierrot und Colombine oder Das Lied von der Ehe. Ein Reigen Verse. Mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede.

Hermann Seemann Nachfolger, Leipzig, 1902.

* Mit Frontispiz und Jugendstil-Bordüre für jede Seite nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler. 63 S. 23 x 15 cm. Halblederband der Zeit (Rücken beschabt) mit Buntpapierbezug und eingebundenem illustriertem Original-Büttenumschlag. Eins von 985 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (033).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hülse, Conrad und Christian Ludwig: C. D. Henricus Auceps Hungarorum prope Martisburgum victor. In Disputatione publica propositus.

Johann Georgi, Leipzig, 1686.

* Mit 1 Kupferstich-Tafel mit 4 Figuren. 22 (statt 26) Blatt. 20 x 16 cm. Ausgebunden, ohne Einband. (050).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Die Bärengeschichte. Ein Brief von Pfarrer Alfred Mehl an seinen Vater Ernest in Augsburg, geschrieben von seiner Frau Dora. Holzschnitte von Solomon Wija. Idee, Gestaltung und Bindearbeiten von Bettina Wija-Stein.

Solomon-Presse, Leipzig, 1995.

* Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Solomon Wija sowie zahlreichen Faksimiles und Abbildungen. 18 Blatt, beidseitig bedruckt. 16,5 x 27 cm (Querformat). Original-Karton. Im bedruckten Original-Umschlag. (5. Druck der Solomon-Presse). Eins von 140 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). Im Impressum von beiden Künstlern signiert. (019).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Balzac, Honoré de: Porträt der Frau v. L. (Übertragen von Max Christian Wegner. Kupferstiche von Hans Alexander Müller).

, Leipzig, 1926.

* Mit 3 Original-Kupferstichen von Hans Alexander Müller im Text. 28 Seiten, 2 Blatt. 15,5 x 10 cm. Grüner Original-Pappband (Rücken verblichen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Im grünen Original-Pappschuber (minimal berieben). Eins von 350 nummerierten Exemplaren auf Bütten. (062).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

(Hess, Johann Jacob): Geschichte Josua und der Heerführer. Von dem Verfasser der Geschichte Jesu. 2 Bände in 1 Band.

Johannes Bayrhoffer, Frankfurt/M, 1780.

* XXXII, 320; 326 S. 17,5 x 10,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit Rückenschild, floraler Rückenvergoldung und rotem Farbschnitt. (005).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Franck, Henner: Zwölf Holzstiche zu Christian Morgenstern "Wie sich das Galgenkind die Monatsnamen merkt".

, 1980.

* 12 signierte und handkolorierte Original-Holzstiche von Henner Franck auf Tafeln. Blattgröße 21 x 15 cm. Lose Tafeln in handbeschriftetem Original-Umschlag. Eins von 18 Exemplaren. (054).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

(Walberer, Johann Edmund): Das kleine Stammbuch. Eine sittliche Erläuterung des beständigen Kalenders für denkende Leser und Leserinnen. 2. Auflage. 2 Teile in 1 Band.

Rotermundt 1816, Regensburg, 1817.

* Mit 2 gestochenen Titelvignetten von F. Richtel. 2 nn. Bl., 192; 180 (recte 200) S. 19 x 11,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug sowie grünem Rückenschild, Rückenvergoldung und blauem Schnitt. (059).

50.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut von 4 Veröffentlichungen aus der Städte-Reihe des Verlags Karl Quarch mit zusammen 20 monogrammierten bzw. signierten Original-Holzstichen von Gerhard Kurt Müller (15) und Henner Franck auf Klappkarten.

Karl Quarch 1971, Leipzig, 1975.

* 22 x 11 cm. Lose in 4 bedruckten Original-Kartonmappen (teils leicht gebräunt) mit den Original-Briefumschlägen. (062).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Leipziger Ansichten. Zehn Radierungen von Rainer Ilg. Zehn Sonette von Andreas Reimann. Zwei Notenblätter aus der Komposition "in between (V)" von Bernd Franke.

Connewitzer Verlagsbuchhandlung Peter Hinke, Leipzig, 2010.

* Folge mit 10 signierten Original-Radierungen von Rainer Ilg sowie 2 Musikbeilagen. 12 Blatt Text. 45 x 34 cm. Lose in grauer Original-Leinenmappe mit Deckelschild. Eins von nur 15 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 20). (057).

500.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Zweig, Stefan: Fragment einer Novelle. Mit 4 Lithographien von Hans Fronius. Herausgegeben von Erich Fitzbauer.

Verlag der Internationalen Stefan-Zweig-Gesellschaft, Wien, 1961.

* Mit 4 signierten Original-Lithographien von Hans Fronius auf Tafeln. 10 Blatt. 25,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Broschur. (2. Sonderpublikation der Internationalen Stefan-Zweig-Gesellschaft). Eins von 500 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Hans Fronius signiert. (060).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schleef, Einar: Vom Leichtfuß. Mit Bildern von Bernhard Jäger.

Mariannenpresse, (Berlin), 1998.

* Mit 1 lose beiliegenden, aquarellierten Klischeedruck und 4 doppelblattgroßen Original-Farbholzschnitten von Bernhard Jäger sowie zahlreichen farbigen Illustrationen des Künstlers. Unpaginiert. 32 x 22,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Original-Folienumleger. (97. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 10 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem aquarellierten Druck (Gesamtauflage 130). Im Impressum von Bernhard Jäger signiert ("Das Buch konnte (mehr anzeigen)

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Handgebundener Ganzpergamentband auf sechs durchgezogenen Pergamentbünden mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt.

, _.

* 33,5 x 25 cm. Im blauen Pappschuber (dieser etwas fleckig). - Inhalt: Tilmann Riemenschneider. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Text von Hermann Flesche. Dresden, Verlag der Kunst (1957). Mit 180 Tafeln. 32 S., 2 nn. Bl. (068).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR