212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit lithographiertem Titel. 50 Seiten mit lithographierten Noten. 25,5 x 16,5 cm. Moderner Halbleinenband mit Buntpapierbezug, Deckelschild und eingebundenem grünen Original-Umschlag mit Titelschildchen. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils lose beiliegenden und großformatigen Original-Graphiken sowie vielen Tafeln und Textabbildungen. 30,5 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Broschuren (einige Rücken etwas gebräunt). Die ersten drei Folgen im Original-Halbleinenschuber. Die Folgen 2-4 in jeweils einem von 75 bzw. 100 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B mit zusätzlichen signierten Graphik-Beilagen. (084).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Titelvignette und zahlreichen (6 ganzseitigen) Abbildungen nach Zeichnungen von Sigmund von Sallwürk. 35 S. 32 x 23,5 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (dieser etwas angestaubt und fleckig). (009).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem Titel und 23 (4 ganzseitigen) Abbildungen nach Zeichnungen von Amélie Im Hof. 51 S. 26,5 x 21,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband (Deckel leicht aufgebogen) mit goldgeprägtem Deckeltitel.
Versandkosten: 8.00 EUR
* 173 S., kleiner Korrekturzettel beiliegend. 22 x 14,5 cm. Bedruckte blaugraue Original-Broschur (etwas fleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen). (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 7, teils doppelblattgroßen oder mehrfach gefalteten Tabellen. VI, 196 S. 20,5 x 12,5 cm. Moderner Umschlag. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Frontispiz und Jugendstil-Bordüre für jede Seite nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler. 63 S. 23 x 15 cm. Halblederband der Zeit (Rücken beschabt) mit Buntpapierbezug und eingebundenem illustriertem Original-Büttenumschlag. Eins von 985 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (033).
Versandkosten: 8.00 EUR
Versandkosten: 8.00 EUR
* 7 x 10,5 cm. (044).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 Kupferstich-Tafel mit 4 Figuren. 22 (statt 26) Blatt. 20 x 16 cm. Ausgebunden, ohne Einband. (050).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Solomon Wija sowie zahlreichen Faksimiles und Abbildungen. 18 Blatt, beidseitig bedruckt. 16,5 x 27 cm (Querformat). Original-Karton. Im bedruckten Original-Umschlag. (5. Druck der Solomon-Presse). Eins von 140 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). Im Impressum von beiden Künstlern signiert. (019).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 Original-Kupferstichen von Hans Alexander Müller im Text. 28 Seiten, 2 Blatt. 15,5 x 10 cm. Grüner Original-Pappband (Rücken verblichen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Im grünen Original-Pappschuber (minimal berieben). Eins von 350 nummerierten Exemplaren auf Bütten. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* XXXII, 320; 326 S. 17,5 x 10,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit Rückenschild, floraler Rückenvergoldung und rotem Farbschnitt. (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 12 signierte und handkolorierte Original-Holzstiche von Henner Franck auf Tafeln. Blattgröße 21 x 15 cm. Lose Tafeln in handbeschriftetem Original-Umschlag. Eins von 18 Exemplaren. (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Titelvignetten von F. Richtel. 2 nn. Bl., 192; 180 (recte 200) S. 19 x 11,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug sowie grünem Rückenschild, Rückenvergoldung und blauem Schnitt. (059).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 22 x 11 cm. Lose in 4 bedruckten Original-Kartonmappen (teils leicht gebräunt) mit den Original-Briefumschlägen. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Folge mit 10 signierten Original-Radierungen von Rainer Ilg sowie 2 Musikbeilagen. 12 Blatt Text. 45 x 34 cm. Lose in grauer Original-Leinenmappe mit Deckelschild. Eins von nur 15 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 20). (057).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 signierten Original-Lithographien von Hans Fronius auf Tafeln. 10 Blatt. 25,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Broschur. (2. Sonderpublikation der Internationalen Stefan-Zweig-Gesellschaft). Eins von 500 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Hans Fronius signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, aquarellierten Klischeedruck und 4 doppelblattgroßen Original-Farbholzschnitten von Bernhard Jäger sowie zahlreichen farbigen Illustrationen des Künstlers. Unpaginiert. 32 x 22,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Original-Folienumleger. (97. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 10 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem aquarellierten Druck (Gesamtauflage 130). Im Impressum von Bernhard Jäger signiert ("Das Buch konnte (mehr anzeigen)
Versandkosten: 8.00 EUR
* 33,5 x 25 cm. Im blauen Pappschuber (dieser etwas fleckig). - Inhalt: Tilmann Riemenschneider. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Text von Hermann Flesche. Dresden, Verlag der Kunst (1957). Mit 180 Tafeln. 32 S., 2 nn. Bl. (068).
Versandkosten: 8.00 EUR