204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit Frontispiz und Jugendstil-Bordüre für jede Seite nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler. 63 S. 23 x 15 cm. Halblederband der Zeit (Rücken beschabt) mit Buntpapierbezug und eingebundenem illustriertem Original-Büttenumschlag. Eins von 985 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (033).
Versandkosten: 8.00 EUR
Versandkosten: 8.00 EUR
* 7 x 10,5 cm. (044).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 Kupferstich-Tafel mit 4 Figuren. 22 (statt 26) Blatt. 20 x 16 cm. Ausgebunden, ohne Einband. (050).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Leporello mit 7 Original-Holzschnitten von Solomon Wija sowie zahlreichen Faksimiles und Abbildungen. 18 Blatt, beidseitig bedruckt. 16,5 x 27 cm (Querformat). Original-Karton. Im bedruckten Original-Umschlag. (5. Druck der Solomon-Presse). Eins von 140 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). Im Impressum von beiden Künstlern signiert. (019).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 Original-Kupferstichen von Hans Alexander Müller im Text. 28 Seiten, 2 Blatt. 15,5 x 10 cm. Grüner Original-Pappband (Rücken verblichen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Im grünen Original-Pappschuber (minimal berieben). Eins von 350 nummerierten Exemplaren auf Bütten. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 12 signierte und handkolorierte Original-Holzstiche von Henner Franck auf Tafeln. Blattgröße 21 x 15 cm. Lose Tafeln in handbeschriftetem Original-Umschlag. Eins von 18 Exemplaren. (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Titelvignetten von F. Richtel. 2 nn. Bl., 192; 180 (recte 200) S. 19 x 11,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug sowie grünem Rückenschild, Rückenvergoldung und blauem Schnitt. (059).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 22 x 11 cm. Lose in 4 bedruckten Original-Kartonmappen (teils leicht gebräunt) mit den Original-Briefumschlägen. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Folge mit 10 signierten Original-Radierungen von Rainer Ilg sowie 2 Musikbeilagen. 12 Blatt Text. 45 x 34 cm. Lose in grauer Original-Leinenmappe mit Deckelschild. Eins von nur 15 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 20). (057).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 signierten Original-Lithographien von Hans Fronius auf Tafeln. 10 Blatt. 25,5 x 17,5 cm. Illustrierte Original-Broschur. (2. Sonderpublikation der Internationalen Stefan-Zweig-Gesellschaft). Eins von 500 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Hans Fronius signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, aquarellierten Klischeedruck und 4 doppelblattgroßen Original-Farbholzschnitten von Bernhard Jäger sowie zahlreichen farbigen Illustrationen des Künstlers. Unpaginiert. 32 x 22,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Original-Folienumleger. (97. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse). Eins von 10 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem aquarellierten Druck (Gesamtauflage 130). Im Impressum von Bernhard Jäger signiert ("Das Buch konnte (mehr anzeigen)
Versandkosten: 8.00 EUR
* 33,5 x 25 cm. Im blauen Pappschuber (dieser etwas fleckig). - Inhalt: Tilmann Riemenschneider. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Text von Hermann Flesche. Dresden, Verlag der Kunst (1957). Mit 180 Tafeln. 32 S., 2 nn. Bl. (068).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 Kupferstich-Tafeln von Johann Blaschke und 2 (1 mehrfach gefalteten) Kupferstich-Karten. 3 nn. Bl., 248 S. 21 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug (stärker beschabt und bestoßen, Kapital eingerissen) mit zwei Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Buntpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band 1). (015).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 30 Lichtdruck-Tafeln, dazu 3 Doppelblätter mit Titel und Inhaltsangabe. 45 x 35,5 cm. Lose in der Original-Halbleinen-Flügelmappe von Heft III (etwas angestaubt und fleckig). (016).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Folge mit 7 signierten, teils mehrfarbigen Original-Graphiken verschiedener Künstler. 30 x 21 cm. Lose in Original-Pappkassette (minimal beschädigt) mit Deckelaufdruck und montiertem Porträt auf der Innenseite. Eins von 90 nummerierten Exemplaren. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 9 (inklusive Titel) signierten Original-Graphiken von Frieder Heinze, Klaus Süß und Ulrich Tarlatt auf Tafeln. 11 Blatt. 37 x 30,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband in Original-Pappflügelmappe mit Bindebändern. Eins 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 150). (078).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 illustrierten Doppeltiteln von Marcus Behmer. 17,5 x 11 cm. Flexible grüne Original-Lederbände (etwas berieben; Rücken, wie stets, gebräunt) mit reicher Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit über 500, meist gestochenen oder lithographischen Tafeln. 32,5 x 25,5 cm. Bedruckte Original-Halbleinenbände bzw. bedruckte Original-Broschuren mit Leinenrücken (3 Hefte in einfacher Broschur). (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 mehrfarbigen Original-Kupferstichen auf Japanpapier und 3 Original-Textholzstichen von Otto Rohse. 8 Blatt. 28 x 18,5 cm. Blindgeprägter cremefarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung (minimal angestaubt) mit goldgeprägtem Rückentitel. (20. Druck der Otto Rohse Presse). Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren, die allesamt für Richard W. Dorn gedruckt wurden (Gesamtauflage 125). Im Impressum von Otto Rohse und Richard W. Dorn signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR