212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

In Memoriam. Kommerzienrat Carl Benker. 27. Mai 1851 - 10. Jan. 1915.

Nürnberg, E. Nister, Druck, 1915.

* Mit farbig illustriertem Titel und 4 farbigen Textvignetten, darunter 2 große Initialen, nach Zeichnungen von Julius Diez sowie einem lose beiliegenden Porträt des Verstorbenen. 10 Blatt. 25,5 x 21,5 cm. Original-Broschur (diese stockfleckig) in Kordelbindung mit farbiger Umschlagillustration von Julius Diez. (098).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Kästner, Herbert: (Hrsgr.): Zehn Jahre Leipziger Bibliophilen-Abend e.V. Eine Festschrift mit Originalbeiträgen von zehn Autoren und Originalgraphiken von zehn Künstlern sowie mit typographischen Blättern von vier Buchgestaltern. Mit Bibliographie und Dokumentation.

, Leipzig, 2001.

* Mit 10 signierten Original-Graphiken sowie zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 100 Seiten. 32,5 x 20,5 cm. Gelber Original-Pappband im schwarzen Original-Kartonschuber. Eins von 300 nummerierten Exemplaren. (022).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bergner, Ralf: Die Geschichte der Manon Lescaut. Radierungen.

Ort und Druck, Ohne, 1987.

* Mit handschriftlichem Titel und 20 signierten Original-Radierungen von Ralf Bergner auf 10 Blatt grauem Karton. 25,5 x 16,5 cm. Blauer Original-Halblederband (minimal fleckig) mit Rückentitel und Messingschließe. Eins von 25 nummerierten Exemplaren. (078).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bergner, Ralf: Wienerische Lieder.

Ort und Druck, Ohne, 2001.

* Mit 18 (2 kolorierten), meist signierten Original-Radierungen von Ralf Bergner auf 13 Blatt Karton mit typographischem Text. 30 x 27 cm. Schwarzer Original-Leinenband mit montierter Original-Radierung und blindgeprägtem Deckeltitel "Wiener Lieder". Eins von nur 10 nummerierten Exemplaren. (078).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bonsack, Wilfried M. und Norbert Wagenbrett: Zeitfurche.

BONsai-TypART Wilfried M. Bonsack Verlag, Berlin, 1992.

* Mit 10 signierten Original-Siebdrucken von Norbert Wagenbrett, davon 9 farbig gedruckt, auf Tafeln. 2 Blatt Titelei und 10 Blatt mit Texten von Wilfried M. Bonsack, auch hier jedes Blatt signiert. 66 x 51 cm. Lose in illustrierter grauer Original-Halbleinenkassette (diese gering lichtrandig und fleckig). Eins von 20 nummerierten Exemplaren. (078).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Die zehn Gebote. (Eine Edition in Leporelloform mit zehn Künstlern). 10 Bände.

Edition Burgart Jens Henkel 2005, Rudolstadt, 2009.

* 10 signierte originalgraphische Leporellos. 30 x 21,5 cm. Originaleinbände mit ROMA-Büttenpapierbezug und Blindprägung sowie verschiedenfarbigen Kordelschließbändern. Eins von 50 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 60). (062).

1200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ebel, Gerhild: (Hrsgr.): art_lex. Lexikon für experimentelle Literatur und Kunst. - Encyclopedia for literature and art. Band 3: C.

Gerhild Ebel, Halle und Berlin, 2015.

* Leporello mit zahlreichen signierten Original-Graphiken und signierten Texten verschiedener Künstler und Autoren. 32 Blatt. 22 x 22 cm. Lose in typographisch gestalteter Pappeinbanddecke und silberfarbenem Original-Pappschuber. Eins von 33 nummerierten Exemplaren. (081).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ebel, Gerhild: (Hrsgr.): Memory. Edition für experimentelle Literatur und Kunst. - Edition for experimental literature and art. No. 1.

Gerhild Ebel 2019, Halle und Berlin, _.

* Mit zahlreichen signierten Original-Graphiken und signierten Texten von 23 Künstlern und Autoren auf 46 Blatt; dazu 3 Blatt Titelei. 30 x 30 cm. Lose in illustrierter Original-Holzkassette. Eins von 30 nummerierten Exemplaren. (081).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Ebel, Gerhild: (Hrsgr.): Quartett. Zeitschrift für experimentelle Literatur und Kunst. - Magazine for experimental literature and art. No. 4: Diary.

Gerhild Ebel (2016), Halle und Berlin, _.

* Mit zahlreichen signierten Original-Graphiken und signierten Texten von 24 Künstlern und Autoren auf 88 Blatt, teils gefaltet; dazu 3 Blatt Titelei. 22 x 22 cm. Lose in orangefarbenem Kartonumschlag und illustrierter Original-Pappkassette. Eins von 44 nummerierten Exemplaren. (081).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Joel, Hans Theodor: (Hrsgr.): Das graphische Jahrbuch.

Karl Lang, Darmstadt, 1920.

* Mit je 1 Original-Holzschnitt von Karl Schmidt-Rottluff und Gottfried Graf und 1 Original-Lithographie von Walther Ruttmann sowie 32 Tafeln und 12 (teils ganzseitigen) Textabbildungen. 55 Seiten, 4 Blatt. 22 x 17 cm. Original-Pappband (leicht gebräunt, berieben und fleckig). (001).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mozart, Leopold: Gründliche Violinschule. 4. vermehrte Auflage.

Johann Jacob Lotter, Augsburg, 1800.

* Mit gestochenem Frontispiz, 3 Kupferstich-Tafeln, 1 mehrfach gefalteten Notenbeilage und zahlreichen Notenbeispielen im Text. 3 Blatt, 268 Seiten, 4 Blatt. 22 x 19 cm. Moderner Edelpappband mit Rückenschild. (014).

450.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Nachts wenn der Lachs springt. Grafik zu Liebesgedichten von Andreas Reimann.

Kirschbaumpresse der HKD, Halle, 1996.

* Folge mit 8 signierten Original-Graphiken von ILM, Annette Krisper-Beslic, Thomas Müller, Lars Petersohn, Andreas Reimann, Frank Ruddigkeit, Peter Sylvester und Baldwin Zettl; dazu 1 Blatt mit signiertem Gedicht von Andreas Reimann und 2 Blatt Text. Blattgröße 53 x 38 cm. Lose in Original-Pappkassette. Einer von 9 EA-Drucken (Gesamtauflage 34). (027).

360.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Seidmann-Freud, Tom (eigentlich Martha Gertrud Freud): Das Zauberboot (Einbandtitel). Ein Bilderbuch zum Drehen, Bewegen und Verwandeln. (Das neue Wunderhaus). 7.-11. Tausend.

Herbert Stuffer, Berlin, 1930.

* 6 Blatt mit farbigen Illustrationen und intakten Zieh- und Drehmechanismen. 24 x 21 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (nur minimal fleckig und berieben), am hinteren Deckel Einstecktasche mit Schablone. (001).

360.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Almanach Mozart '91. - Almanach Kolumbus '92. - Almanach Jahnn '94. 3 Bände.

Uräus-Handpresse 1991, (Halle), 1994.

* Mit zahlreichen, teils originalgraphischen und signierten Collagen, Fotografien, Tafeln und Beilagen. Unpaginiert. 31,5 x 22 cm. Original-Halbleinenbände mit Titelaufdruck. Jeweils eins von 100 nummerierten Exemplaren. (078).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano: Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bände.

Insel-Verlag, Leipzig, 1910.

* Mit 4 gestochenen Titeln. 480, XI; 448; 255, 103 S. 22 x 13,5 cm. Rote Original-Halblederbände (etwas berieben, Rücken verblichen, zwei Kapitale gering eingerissen und mit winzigen Fehlstellen) mit reicher Rückenvergoldung im Stil des frühen 19. Jahrhunderts. Eins von 750 nummerierten Exemplaren in Halbleder (Gesamtauflage 800). (058).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schriften und Verhandlungen der ökonomischen Gesellschaft im Königreiche Sachsen. Lieferung 3-29 und 31-34 = 31 Lieferungen in 31 Heften.

Walther später P. G. Hilscher dann Arnold 1819, Dresden, 1835.

* Mit 58 (3 kolorierten) gestochenen bzw. lithographierten gefalteten Tafeln sowie 4 gefalteten Tabellen. 18,5 x 10,5 cm. 8 lithographierte Original-Umschläge und 23 einfache Umschläge der Zeit (Rücken handschriftlich römisch nummeriert; teils kleinere Knickstellen und Einrisse). (008).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildungen und Beschreibungen des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe in 5 Bänden. 5 Bände.

Bibliographisches Institut 1858, Hildburghausen, 1860.

* Mit 5 gestochenen Titeln mit Vignetten sowie 205 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten. VI, 184 S., 1 nn. Bl.; 179; 170 S., 1 nn. Bl.; 167; 159 S. 24 x 17 cm. Braune Halblederbände der Zeit mit Buntpapierbezug (Rücken gering berieben) sowie goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung. (005).

360.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bérenger, Jean-Pierre: Collection de tous les voyages faits autour du monde, par les différentes nations de l'Europe. 9 Bände.

Fr. Dufart, Paris, 1795.

* Mit 9 gestochenen Frontispizen. 19,5 x 13 cm. Pappbände der Zeit (etwas fleckig und bestoßen, Rücken unten mit Bibliotheksetiketten) mit roten Rückenschildern, goldgeprägten Rückenfileten und rotem Farbschnitt. (083).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Doppelkopf. Grafik: Anette Groschopp und Ulrich Tarlatt. Gedichte: Thomas Böhme und Annerose Kirchner. 2 Teile in 1 Band.

Edition Augenweide sowie Edition Bleimond, Magdeburg, Halle und Bernburg, 1992.

* Zwei gegenständige Buchblöcke. Leporello mit 5 (2 farbigen) Original-Linolschnitten von Anette Groschopp und 5 (3 farbigen) Original-Holzschnitten von Ulrich Tarlatt. 8; 8 nn. Bl. 21 x 17 cm. Original-Pappband in offener Fadenbindung mit Original-Umschlag, dieser mit 6 weiteren Original-Graphiken versehen. In Original-Papphülle mit Bindebändern. Eins von 20 römisch nummerierten Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 60). Von allen vier Künstlern signiert. (107).

600.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR