212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* 24 S., 2 nn. Bl. 20,5 x 16 cm. Moderner Halbleinenband. (019).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 22 (10 ganzseitigen und 12 doppelblattgroßen) meist zweifarbigen Original-Holzschnitten von Karl Heinz Hansen-Bahia. 38 Blatt. 35 x 25,5 cm. Original-Pappband (minimal fleckig, hinteres Außengelenk ganz leicht angerissen) mit zweifarbigem Deckelholzschnitt und illustrierten Vorsatzpapieren in Holzschnitt. Eins von 600 Exemplaren (Gesamtauflage 650). Im Impressum vom Künstler signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 34,5 x 48 cm. Blattgröße 42 x 53,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Grünes Leinenalbum der Zeit (24,5 x 32,5 cm) mit Kordelbindung und Deckeltitel "Aus Franken-Schwaben". (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 6 Blatt. 31 x 23 cm. Original-Broschur (etwas angestaubt und fleckig) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Eins von 200 nummerierten Exemplaren auf Strathmor-Alexandra-Japan (Gesamtauflage 265). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* VII Seiten, 1 Blatt, 342 Seiten, 1 Blatt. 19 x 13 cm. Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenem Original-Umschlag (leicht fleckig). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
Nebst einer Erklärung der bei ihr vorkommenden Wörter und Ausdrücke, in alphabetischer Ordnung. Nach des Grafen von Grandpré Werke für deutsche Schlosser bearbeitet von J(ohann) G. Petri.. * Mit 2 (statt 3) mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. X, 340 Seiten. 17,5 x 11 cm. Hübscher moderner Pappband mit Deckelschild. (Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Band 50). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
day of June 1215 at Runnimede between Staines and Windsor". Lithographie auf Papier. Druck: E. Ensor & Co., Bristol, 1865,. * Darstellung 24,5 x 17,5 cm. Blattgröße 30,5 x 22,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
Versandkosten: 8.00 EUR
* VI, 350 (recte 359) Seiten. 13,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezug (leicht beschabt und bestoßen, Rücken mit kleinen Fehlstellen) und grünem Rückenschild. (036).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Stefanie Schilling. 61 Seiten, 1 Blatt. 27 x 19 cm. Illustrierter grauer Original-Pappband mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 60 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 25,5 x 20 cm. Geheftet, ohne Einband. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, signierten Original-Kaltnadelradierung von Helge Leiberg sowie 35 (13 farbigen), meist ganzseitigen Offsetlithographien des Künstlers. 98 Seiten. 24,5 x 15,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband (gering fleckig). Eins von 70 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Graphikbeilage. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit großer Titelvignette und Schlussvignette in Original-Holzschnitten von Emil Rudolf Weiß. 2 nn. Bl., 75 S. 19 x 12 cm. Original-Halbpergamentband mit Rückentitel sowie farbig gemusterten Deckelbezügen und Vorsatzpapieren (Rosenbouquet). Eins von 300 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtauflage 308). Im Druckvermerk von Hans Bethge monogrammiert. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße 94 x 127 cm. Mehrfach gefaltet und um 1900 gebunden in einen Halbleinenband (47 x 32 cm). (046).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 10 Original-Lithographien von René Beeh auf Tafeln, davon 3 in Röteldruck. 2 nn. Bl. 36 x 32 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (gebräunt und fleckig, Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen). (089).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 14 (10 farbigen) ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Ernst Nister. 6 Blatt. 25 x 31 cm (Querformat). Original-Broschur (bestoßen und fleckig, Randschäden) mit chromolithographischer Umschlagillustration. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 185 S., 1 nn. Bl.; 353 S. 17,5 x 11,5 cm. Rote Halblederbände der Zeit (minimal berieben) mit goldgeprägten Rückentiteln sowie hübscher Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und gemusterten Vorsatzpapieren. (Heimchen am katholischen Herde, Band 1-2). (018).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen Abbildungen und 3 Beilagen. XII, 488 Seiten, 1 Blatt; XV, 519 Seiten. 23 x 15 cm. Original-Broschuren. (Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen, Band 8). (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Verschiedene Broschuren der Zeit (leicht bestoßen). (046).
Versandkosten: 8.00 EUR