212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Mayer, Johann Friedrich: I.N.J. der schwedischen Feinde nichtiges Heh! Wir haben die Schweden vertilget! Am Schwedischen Bekehrungstage war der 28. Mart. 1710 ... In der Greiffswaldischen St. Nicolai Kirchen ... erwiesen.

Herman Gottfried Effenbarth, Stettin, 1710.

* 24 S., 2 nn. Bl. 20,5 x 16 cm. Moderner Halbleinenband. (019).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Lukian: Die Hetärengespräche. In der Übertragung von Christoph Martin Wieland. Mit 22 Farbholzschnitten von Hansen-Bahia.

Ernst Hauswedell, Hamburg, 1971.

* Mit 22 (10 ganzseitigen und 12 doppelblattgroßen) meist zweifarbigen Original-Holzschnitten von Karl Heinz Hansen-Bahia. 38 Blatt. 35 x 25,5 cm. Original-Pappband (minimal fleckig, hinteres Außengelenk ganz leicht angerissen) mit zweifarbigem Deckelholzschnitt und illustrierten Vorsatzpapieren in Holzschnitt. Eins von 600 Exemplaren (Gesamtauflage 650). Im Impressum vom Künstler signiert. (062).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Album mit 12 montierten Original-Federzeichnungen, davon ein Blatt koloriert, mit Städteansichten aus Franken und Schwaben. Jeweils betitelt, mit "A.F." monogrammiert und datiert: 1916-1918. Darstellungen ca. 20,5 x 13 cm.

Auf 12 Blatt grünen Karton montiert.
, _.

* Grünes Leinenalbum der Zeit (24,5 x 32,5 cm) mit Kordelbindung und Deckeltitel "Aus Franken-Schwaben". (083).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schiller, Friedrich von: Der Spaziergang.

Hermann Kruse, Wolgast, 1918.

* 6 Blatt. 31 x 23 cm. Original-Broschur (etwas angestaubt und fleckig) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Eins von 200 nummerierten Exemplaren auf Strathmor-Alexandra-Japan (Gesamtauflage 265). (013).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schürmann, August: Die Rechtsverhältnisse der Autoren und Verleger sachlich-historisch.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, Halle, 1889.

* VII Seiten, 1 Blatt, 342 Seiten, 1 Blatt. 19 x 13 cm. Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenem Original-Umschlag (leicht fleckig). (083).

90.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Grandpré, Louis de: Der Schlossermeister oder theoretisch-praktisches Handbuch der Schlosserkunst für Lehrherrn, Gesellen und Lehrlinge über den ganzen Umfang ihrer Kunst mit Inbegriff der Eisen- und Stahlbereitung.

B. F. Voigt, Ilmenau, 1830.

Nebst einer Erklärung der bei ihr vorkommenden Wörter und Ausdrücke, in alphabetischer Ordnung. Nach des Grafen von Grandpré Werke für deutsche Schlosser bearbeitet von J(ohann) G. Petri.. * Mit 2 (statt 3) mehrfach gefalteten Kupferstich-Tafeln. X, 340 Seiten. 17,5 x 11 cm. Hübscher moderner Pappband mit Deckelschild. (Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Band 50). (013).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

F. Clews, Great Malvern: Wandkalender auf das Jahr 1866. Herausgeber: F. Clews, Grocer Tea Dealer and Provision Merchant, Graham Road, Great Malvern (England). Über dem Kalender historische Szene: "Magna Charta. King John about signing Magna Charta on the 15th.

, _.

day of June 1215 at Runnimede between Staines and Windsor". Lithographie auf Papier. Druck: E. Ensor & Co., Bristol, 1865,. * Darstellung 24,5 x 17,5 cm. Blattgröße 30,5 x 22,5 cm. (014).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schreiber, Emanuel Franz: (Hrsgr.): Populäre Kalenderkunde, oder deutliche Auskunft über Alles, was auf den Kalender Bezug hat, und Belehrung über die Anfertigung einjähriger, hundertjähriger und immerwährender Kalender, nebst einem fertigen Kalender, für alle vergangenen und künftigen

Zeiten, wodurch man der jährlichen Ausgabe für einen Kalender überhoben ist.
Bernhard Friedrich Voigt, Weimar, 1844.

* VI, 350 (recte 359) Seiten. 13,5 x 12,5 cm. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezug (leicht beschabt und bestoßen, Rücken mit kleinen Fehlstellen) und grünem Rückenschild. (036).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bajuschka. Nach einem Motiv aus einem russischen Märchen. (Illustrationen, Gestaltung und Textfassung von Stefanie Schilling.

Selbstverlag, Leipzig, 2010.

* Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Stefanie Schilling. 61 Seiten, 1 Blatt. 27 x 19 cm. Illustrierter grauer Original-Pappband mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 60 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. (062).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Prévert, Jacques: Geräusche der Nacht. Texte. Grafik Helge Leiberg.

Wolke Verlag, Hofheim, 1985.

* Mit 1 lose beiliegenden, signierten Original-Kaltnadelradierung von Helge Leiberg sowie 35 (13 farbigen), meist ganzseitigen Offsetlithographien des Künstlers. 98 Seiten. 24,5 x 15,5 cm. Illustrierter Original-Leinenband (gering fleckig). Eins von 70 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Graphikbeilage. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (062).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Bethge, Hans: Saitenspiel. (Holzschnitte von E. R. Weiß).

Karl Schnabel, Berlin, 1909.

* Mit großer Titelvignette und Schlussvignette in Original-Holzschnitten von Emil Rudolf Weiß. 2 nn. Bl., 75 S. 19 x 12 cm. Original-Halbpergamentband mit Rückentitel sowie farbig gemusterten Deckelbezügen und Vorsatzpapieren (Rosenbouquet). Eins von 300 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtauflage 308). Im Druckvermerk von Hans Bethge monogrammiert. (013).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Département des Bouches Du-Rhône - Plan de la Vile de Marseille et de la Banlieue 1863. Großer Plan von Marseille. Lithographie von Olive R. Paradis. Bei J. Fouque et L. Blanc, datiert: 1863.

, _.

* Blattgröße 94 x 127 cm. Mehrfach gefaltet und um 1900 gebunden in einen Halbleinenband (47 x 32 cm). (046).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Beeh, René: Gottfried Keller-Bilderbuch. Zehn Steinzeichnungen.

Eugen Rentsch, Erlenbach-Zürich, 1919.

* Mit 10 Original-Lithographien von René Beeh auf Tafeln, davon 3 in Röteldruck. 2 nn. Bl. 36 x 32 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (gebräunt und fleckig, Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen). (089).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

The Trains of the World.

Ernest Nister / E. P. Dutton & Co, London und New York, 1900.

* Mit 14 (10 farbigen) ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Ernst Nister. 6 Blatt. 25 x 31 cm (Querformat). Original-Broschur (bestoßen und fleckig, Randschäden) mit chromolithographischer Umschlagillustration. (014).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Clericus, Josephus Hubertus (d. i. Josef Hubert van Endert): Studentenleben. Ein Seelengemälde voll Dunkel und Licht. 2 Abteilungen in 2 Bänden.

L. Schwann, Köln und Neuß, 1859.

* 185 S., 1 nn. Bl.; 353 S. 17,5 x 11,5 cm. Rote Halblederbände der Zeit (minimal berieben) mit goldgeprägten Rückentiteln sowie hübscher Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und gemusterten Vorsatzpapieren. (Heimchen am katholischen Herde, Band 1-2). (018).

60.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Wolf, Johannes: Handbuch der Notationskunde. 2 Teile in 2 Bänden.

Breitkopf & Härtel 1913, Leipzig, 1919.

* Mit zahlreichen Abbildungen und 3 Beilagen. XII, 488 Seiten, 1 Blatt; XV, 519 Seiten. 23 x 15 cm. Original-Broschuren. (Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen, Band 8). (014).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit 3 Textbüchern zu Theaterstücken und Opern, 1786-1826.

, _.

* Verschiedene Broschuren der Zeit (leicht bestoßen). (046).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR