212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Le Camus, Antoine: Abdeker ou l'Art de Conserver la beauté. 4 Teile in 2 Bänden.

i. Paris, L'an de l'hégire 1168 (d, 1756.

* Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titeln. 258; 254; XVI, 255; 215 S. 14,5 x 8,5 cm. Kalbslederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern, Stehkanten- und reicher floraler Rückenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (083).

250.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schowalter, August: (Hrsgr.): Im Kampf um Südafrika. 4 Bände.

J. F. Lehmann, München, 1902.

* Mit 3 Frontporträts, 4 mehrfach gefalteten Karten, 2 gefalteten Faksimiles sowie zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. 309 Seiten, 1; 2 Blatt, 404 Seiten, 2; 4 Blatt, 380 Seiten, 2 Blatt; VIII, 293 Seiten, 1 Blatt. 23 x 16 cm. Braune Original-Halblederbände (Rücken minimal verblichen) mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (013).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

(Berg, Albert): Die preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach amtlichen Quellen. 4 Bände.

Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. v. Decker) 1864, Berlin, 1873.

* Mit 4 gefalteten Karten und 48 photolithographischen Tafeln auf aufgewalztem China. XXII Seiten, 1 Blatt, 352; X Seiten, 1 Blatt, 375; XI Seiten, 2 Blatt, 426; VIII, 448 Seiten. 26,5 x 18,5 cm. Moderne braune Halblederbände mit Buntpapierbezug, goldgeprägten Rückentiteln und eingebundenen Original-Umschlägen. (013).

750.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Tanaquil und Hans Magnus Enzensberger: Von Riesen und Göttern. Mit Steindrucken von Steffen Volmer.

Burgart-Presse, (Rudolstadt), 2001.

* Mit 29 (teils farbigen) Original-Lithographien von Steffen Volmer. 22 Blatt. 30,5 x 21,5 cm. Weißer Original-Halblederband mit braunem Deckelbezug sowie gelbgeprägtem Deckeltitel und illustrierten Vorsatzpapieren. (24. Druck der Burgart-Presse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 130). Im Druckvermerk von Enzensberger und Volmer signiert. (001).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Gellert, Christian Fürchtegott: Der alte Dichter und der junge Kritikus. Fabeln und Erzählungen. Mit drei Steindrucken von Rolf Münzner.

Leipziger Bibliophilen-Abend, Leipzig, 2015.

* Mit 4 (1 lose beiliegenden) signierten Original-Lithographien von Rolf Münzner sowie zahlreichen Textvignetten. 103 Seiten. 30,5 x 20,5 cm. Violetter Original-Halblederband. (9. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage 140). (062).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hölderlin, Friedrich: Patmos. In der Schreibweise der dem Landgrafen von Homburg im Jahre 1803 überreichten Handschrift. Mit fünf Bildinitialen von Roswitha Quadflieg.

Raamin-Presse, (Hamburg), 1978.

* Mit 5 ganzseitigen Original-Farblinolschnitten von Roswitha Quadflieg. XXXII Seiten, 1 Blatt. 31,5 x 29 cm. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit blindgeprägten Deckelvignetten und Rückentitel. Im Original-Pappschuber. (9. Druck der Raamin-Presse). Eins von 50 nummerierten Exemplaren im Ledereinband (Gesamtauflage 105). Im Impressum von der Künstlerin signiert. (062).

600.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Tyroff, Konrad: Neues adeliches Wappenwerk.

Tyroff 1791, Nürnberg, 1798.

* Daraus: 710 gestochene Wappen, ausgeschnitten und 1899 in ein Album geklebt. 60 Blatt starker Karton, dazu ein aquarelliertes Titelblatt: "710 Wappen aus einem heraldischen Werk aus dem XVIII. Jahrhundert". 32 x 25 cm. Marmorierter Halbleinenband der Zeit (Rücken mit kleinem Einriss). (086).

250.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mayröcker, Friederike und Olaf Nicolai: Nimbus der Kappe.

Burgart-Presse, (Rudolstadt), 1993.

* Mit 1 lose beiliegenden und 11 Original-Farblithographien sowie Ausstanzungen und Prägedrucken von Olaf Nicolai, teilweise ausklappbar. Unpaginiert. 33,5 x 30 cm. Grüner Original-Halbleinenband aus zwei gegenständigen Buchblöcken. (8. Druck der Burgart-Presse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage 140). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Olbricht, Alexander: Spielereien mit der kalten Nadel auf Kupfer. Mit einem Brief von Marcus Behmer.

Dronte Presse, (Berlin), 1998.

* Mit 10 Original-Kaltnadelradierungen von Alexander Olbricht auf Tafeln sowie einem zweiseitigen Faksimile. Insgesamt 15 Blatt. 38 x 28,5 cm. Hellblauer Original-Pappband (minimal fleckig) mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. (5. Druck der Dronte Presse). Eins von 30 nummerierten Exemplaren auf Vélin Arches (Gesamtauflage 50). (060).

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Musil, Robert: Des General Stumm vergebliche Suche nach geistiger Ordnung. Mit drei Radierungen und Vignetten von Albrecht von Bodecker.

Leipziger Bibliophilen-Abend 2013 (erschienen, Leipzig, 2014.

* Mit 1 lose beiliegenden, kolorierten und signierten Original-Radierung sowie 3 signierten Original-Radierungen von Albrecht von Bodecker auf Tafeln und 4 Textvignetten nach Zeichnungen des Künstlers. 59 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 20,5 cm. Roter Original-Halblederband mit blauem Deckelbezug und rotem Farbschnitt. (4. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage (mehr anzeigen)

300.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schäffer, Daniel Fr: Der Weltumsegler. Oder Reise durch alle fünf Theile der Erde mit vorzüglicher Hinsicht auf ihre Bewohner, auf die Schönheiten und Merkwürdigkeiten der Natur und Kunst etc. Zum Selbstunterricht der Jugend zweckmäßig abgefaßt.

Band 1 und 2 (von 7): Amerika und Westindien / Afrika. 2 Bände.
Oehmigke 1801, Berlin, 1803.

* Mit 16 kolorierten Kupferstich-Tafeln von Meno Haas und G. A. Lehmann sowie 2 gefalteten kolorierten Kupferstich-Karten. X, 374; VII, 342 S. 19,5 x 16,5 cm. Braune Halblederbände der Zeit (etwas beschabt, bestoßen und fleckig) mit jeweils zwei farbigen Rückenschildern (teils Fehlstellen), Rückenvergoldung, Marmorpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (043).

450.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rengger, Johann Rudolf: Reise nach Paraguay in den Jahren 1818 bis 1826. Aus des Verfassers handschriftlichem Nachlasse herausgegeben von A(lbrecht) Rengger.

H. R. Sauerländer, Aarau, 1835.

* Mit Frontispiz, 3 (1 gefalteten) Tafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte, alles in Lithographie. XXXXVI, 495 Seiten. 22 x 13,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, Kapital eingerissen). (013).

200.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Hundhausen, Vincenz: Chinesische Dichter in deutscher Sprache. Mit 2 Bildern nach Originalen des Wang Ting-Dsche.

Pekinger Verlag, Peking und Leipzig, 1926.

* Mit 2 Illustrationen, gedruckt auf Seide. 149 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18 cm. Späterer Pappband mit Kleisterpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschild. Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe. (013).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Stifter, Adalbert: Die Narrenburg. Erzählung. Mit sechs Zeichnungen von Adolf Propp.

Trowitzsch & Sohn, Berlin, 1922.

* Mit lithographischem Titel und 6 Original-Lithographien von Adolf Propp auf Tafeln. 1 nn. Bl., 129 S., 1 nn. Bl. 24 x 17,5 cm. Original-Halbpergamentband mit Buntpapierbezug (leicht angestaubt) sowie goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (005).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Lever, Charles: The Dodd family abroad. With illustrations by Phiz (d. i. Hablot K. Browne).

Chapman and Hall, London, 1854.

* Mit illustriertem Titel, Frontispiz und 38 Holzschnitt-Tafeln von Phiz. XV, 624 S. 21,5 x 14 cm. Halblederband der Zeit (restauriert; beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschild sowie Rückenvergoldung und Buntpapierbezug. (041).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Leip, Hans: Das Zauberschiff. Ein Bilderbuch nicht nur für Kinder.

Georg Bitter, (Recklinghausen), 1973.

* Mit 13 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Aquarellen von Hans Leip. 18 nn. Bl. 28,5 x 26,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur in Blockbuchbindung, eingehängt in einen Original-Korkeinband. Eins von 700 nummerierten Exemplaren. Auf dem Schmutztitel von Hans Leip signiert. (084).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit 4 Drucken der Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1961-1982.

, _.

* Verschiedene Original-Einbände. (031).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Reimann, Hans: Konvolut mit 17 Werken, zumeist in Erstausgaben, darunter einige seltene Titel.

, 1918, 1939.

* Original-Einbände. (076).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Whitman, Walt: Gesang von der offenen Landstrasse. Deutsch von Hans Reisiger.

Adolf Saal, Lauenburg/Elbe, 1921.

* Mit 6 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Wilhelm Tegtmeier. 29 S., 1 nn. Bl. 25 x 20,5 cm. Original-Pappband (Rücken laienhaft verstärkt) mit rotem Deckeltitel. Eins von 1000 Exemplaren. (013).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mangourit, Michel Ange Bernard de: Voyage en Hanovre, fait dans les années 1803 et 1804; contenant la description de ce pays sous ses rapports politique, religieux, agricole, commercial, minéralogique, etc.

Dentu An XIII, Paris, 1805.

* XII, 500 S. 21 x 13,5 cm. Späterer Bibliothekseinband. (083).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR