212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titeln. 258; 254; XVI, 255; 215 S. 14,5 x 8,5 cm. Kalbslederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern, Stehkanten- und reicher floraler Rückenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 Frontporträts, 4 mehrfach gefalteten Karten, 2 gefalteten Faksimiles sowie zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. 309 Seiten, 1; 2 Blatt, 404 Seiten, 2; 4 Blatt, 380 Seiten, 2 Blatt; VIII, 293 Seiten, 1 Blatt. 23 x 16 cm. Braune Original-Halblederbände (Rücken minimal verblichen) mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 gefalteten Karten und 48 photolithographischen Tafeln auf aufgewalztem China. XXII Seiten, 1 Blatt, 352; X Seiten, 1 Blatt, 375; XI Seiten, 2 Blatt, 426; VIII, 448 Seiten. 26,5 x 18,5 cm. Moderne braune Halblederbände mit Buntpapierbezug, goldgeprägten Rückentiteln und eingebundenen Original-Umschlägen. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 29 (teils farbigen) Original-Lithographien von Steffen Volmer. 22 Blatt. 30,5 x 21,5 cm. Weißer Original-Halblederband mit braunem Deckelbezug sowie gelbgeprägtem Deckeltitel und illustrierten Vorsatzpapieren. (24. Druck der Burgart-Presse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 130). Im Druckvermerk von Enzensberger und Volmer signiert. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 (1 lose beiliegenden) signierten Original-Lithographien von Rolf Münzner sowie zahlreichen Textvignetten. 103 Seiten. 30,5 x 20,5 cm. Violetter Original-Halblederband. (9. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage 140). (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 ganzseitigen Original-Farblinolschnitten von Roswitha Quadflieg. XXXII Seiten, 1 Blatt. 31,5 x 29 cm. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit blindgeprägten Deckelvignetten und Rückentitel. Im Original-Pappschuber. (9. Druck der Raamin-Presse). Eins von 50 nummerierten Exemplaren im Ledereinband (Gesamtauflage 105). Im Impressum von der Künstlerin signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Daraus: 710 gestochene Wappen, ausgeschnitten und 1899 in ein Album geklebt. 60 Blatt starker Karton, dazu ein aquarelliertes Titelblatt: "710 Wappen aus einem heraldischen Werk aus dem XVIII. Jahrhundert". 32 x 25 cm. Marmorierter Halbleinenband der Zeit (Rücken mit kleinem Einriss). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden und 11 Original-Farblithographien sowie Ausstanzungen und Prägedrucken von Olaf Nicolai, teilweise ausklappbar. Unpaginiert. 33,5 x 30 cm. Grüner Original-Halbleinenband aus zwei gegenständigen Buchblöcken. (8. Druck der Burgart-Presse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage 140). Im Druckvermerk von der Autorin und vom Künstler signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 10 Original-Kaltnadelradierungen von Alexander Olbricht auf Tafeln sowie einem zweiseitigen Faksimile. Insgesamt 15 Blatt. 38 x 28,5 cm. Hellblauer Original-Pappband (minimal fleckig) mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. (5. Druck der Dronte Presse). Eins von 30 nummerierten Exemplaren auf Vélin Arches (Gesamtauflage 50). (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, kolorierten und signierten Original-Radierung sowie 3 signierten Original-Radierungen von Albrecht von Bodecker auf Tafeln und 4 Textvignetten nach Zeichnungen des Künstlers. 59 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 20,5 cm. Roter Original-Halblederband mit blauem Deckelbezug und rotem Farbschnitt. (4. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage (mehr anzeigen)
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 16 kolorierten Kupferstich-Tafeln von Meno Haas und G. A. Lehmann sowie 2 gefalteten kolorierten Kupferstich-Karten. X, 374; VII, 342 S. 19,5 x 16,5 cm. Braune Halblederbände der Zeit (etwas beschabt, bestoßen und fleckig) mit jeweils zwei farbigen Rückenschildern (teils Fehlstellen), Rückenvergoldung, Marmorpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (043).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Frontispiz, 3 (1 gefalteten) Tafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte, alles in Lithographie. XXXXVI, 495 Seiten. 22 x 13,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, Kapital eingerissen). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 Illustrationen, gedruckt auf Seide. 149 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18 cm. Späterer Pappband mit Kleisterpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschild. Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit lithographischem Titel und 6 Original-Lithographien von Adolf Propp auf Tafeln. 1 nn. Bl., 129 S., 1 nn. Bl. 24 x 17,5 cm. Original-Halbpergamentband mit Buntpapierbezug (leicht angestaubt) sowie goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem Titel, Frontispiz und 38 Holzschnitt-Tafeln von Phiz. XV, 624 S. 21,5 x 14 cm. Halblederband der Zeit (restauriert; beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel auf schwarzem Rückenschild sowie Rückenvergoldung und Buntpapierbezug. (041).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 13 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Aquarellen von Hans Leip. 18 nn. Bl. 28,5 x 26,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur in Blockbuchbindung, eingehängt in einen Original-Korkeinband. Eins von 700 nummerierten Exemplaren. Auf dem Schmutztitel von Hans Leip signiert. (084).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Verschiedene Original-Einbände. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Original-Einbände. (076).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 6 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Wilhelm Tegtmeier. 29 S., 1 nn. Bl. 25 x 20,5 cm. Original-Pappband (Rücken laienhaft verstärkt) mit rotem Deckeltitel. Eins von 1000 Exemplaren. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* XII, 500 S. 21 x 13,5 cm. Späterer Bibliothekseinband. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR