212 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Verschiedene Original-Einbände. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Folio. Jeweils lose in bedruckten Original-Halbleinendecken. (019).
Versandkosten: 8.00 EUR
Lithographie von F. W. Thümeck mit Umrahmung in gotischer Ornamentik sowie gedrucktem Text, handschriftlich ergänzt. Mit Oblatensiegel und eigenhändigen Unterschriften des Vorsitzenden der Gesellschaft Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836) sowie des Geschäftsführers Ludwig Puttrich (1783-1856).. * Blattgröße 37,5 x 49 cm. (027).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 nn. Bl., 149 S. 26 x 18 cm. Marmorierter Halbleinenband um 1900. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 50 x 62,5 cm. Blattgröße 53 x 71 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
Fotomechanischer Neudruck mit einem Geleitwort von Wieland Herzfelde und einer Einleitung von Hans-Jörg Görlich.. * Getrennte Paginierungen. 22 x 15 cm. Schwarzer Original-Leinenband (Rücken minimal verblichen). (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen Abbildungen. 164, V S. 30,5 x 23 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug und Deckelschild. (046).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Frontispiz und Jugendstil-Bordüre für jede Seite nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler. 63 S. 23 x 15 cm. Illustrierter Original-Büttenumschlag (schwach gebräunt). Eins von 985 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (005).
Versandkosten: 8.00 EUR
Kupferstich von Johann Georg Wille nach Christian Wilhelm Ernst Dietrich. "A Paris chez l'Auteur", (1764).. * Darstellung 42,5 x 32,5 cm. Blattgröße 49 x 35,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 123 Illustrationen. 103 S. 21 x 14 cm. Grüner Leinenband der Zeit. (Vier Bücher vom Studiosus Faß, Band 3). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Faksimilierte Notenhandschrift mit 13 daruntergelegten Original-Lithographien von Erich Gruner. 1 Blatt, 12 Seiten, 1 Blatt. 25,5 x 34 cm (Querformat). Original-Pappband (Rücken repariert, Kanten leicht berieben) mit Deckelillustration von Erich Gruner. Exemplar Nr. 133 einer kleinen Auflage. Im Druckvermerk von Erich Gruner signiert. (098).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 14 lithographische Blatt mit Illustrationen in Rötel sowie Noten und Text von Julius Zimpel. 56,5 x 41,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Deckelbezug vor allem rückseitig stark abgerieben). Eins von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 550). Im Druckvermerk von Julius Zimpel signiert. (059).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 17 Blatt grauer Karton, unten jeweils typographisch: "Verlag Siegl, Reichenberg". 22 x 15 cm. Karton der Zeit mit Kordelbindung. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochener Titelvignette und 2 gestochenen Textvignetten. XIV, 224 S. - Angebunden: Le tribunal de l'amour, ou les causes célébres de Cythere. Par M. le Chevalier de la B***. Nouvelle Édition. 2 Teile. Ohne Ort und Druck, 1750. 118; 85 S. Pappband der Zeit (stark berieben und fleckig). (029).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 34 (4 ganzseitigen) Original-Holzschnitten von Max Unold. 4 nn. Bl., 37 S., 1 w. Bl. 22,5 x 18 cm. Original-Broschur (leicht bestoßen und fleckig) mit 2 Holzschnitt-Illustrationen. (7. Druck der Marées-Gesellschaft). Eins von 150 Exemplaren auf Bütten. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Meist 27 x 21 cm. Original-Broschuren. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 20 x 20,5 cm. Blattgröße 22,5 x 23,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße zumeist ca. 31 x 31 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 249 montierten Original-Pflanzen, darunter jeweils mit typographischer Bezeichnung versehen. 34 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig, ein Umschlag vorn mit Fehlstelle) mit lithographischer Umschlagillustration, zusammen zwischen zwei blauen Original-Pappdeckeln mit lithographiertem Deckelschild (Deckel etwas fleckig, Bindebänder fehlen). (038).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 154 S., 2 nn. Bl. 23 x 16 cm. Flexibler weinroter Original-Kalbslederband (etwas berieben und fleckig, Rücken bräunlich verfärbt) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. (9. Buch der Ernst-Ludwig-Presse). (054).
Versandkosten: 8.00 EUR