204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
Lithographie von F. W. Thümeck mit Umrahmung in gotischer Ornamentik sowie gedrucktem Text, handschriftlich ergänzt. Mit Oblatensiegel und eigenhändigen Unterschriften des Vorsitzenden der Gesellschaft Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836) sowie des Geschäftsführers Ludwig Puttrich (1783-1856).. * Blattgröße 37,5 x 49 cm. (027).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 nn. Bl., 149 S. 26 x 18 cm. Marmorierter Halbleinenband um 1900. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 50 x 62,5 cm. Blattgröße 53 x 71 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
Fotomechanischer Neudruck mit einem Geleitwort von Wieland Herzfelde und einer Einleitung von Hans-Jörg Görlich.. * Getrennte Paginierungen. 22 x 15 cm. Schwarzer Original-Leinenband (Rücken minimal verblichen). (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen Abbildungen. 164, V S. 30,5 x 23 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug und Deckelschild. (046).
Versandkosten: 8.00 EUR
Kupferstich von Johann Georg Wille nach Christian Wilhelm Ernst Dietrich. "A Paris chez l'Auteur", (1764).. * Darstellung 42,5 x 32,5 cm. Blattgröße 49 x 35,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 123 Illustrationen. 103 S. 21 x 14 cm. Grüner Leinenband der Zeit. (Vier Bücher vom Studiosus Faß, Band 3). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Faksimilierte Notenhandschrift mit 13 daruntergelegten Original-Lithographien von Erich Gruner. 1 Blatt, 12 Seiten, 1 Blatt. 25,5 x 34 cm (Querformat). Original-Pappband (Rücken repariert, Kanten leicht berieben) mit Deckelillustration von Erich Gruner. Exemplar Nr. 133 einer kleinen Auflage. Im Druckvermerk von Erich Gruner signiert. (098).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 14 lithographische Blatt mit Illustrationen in Rötel sowie Noten und Text von Julius Zimpel. 56,5 x 41,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Deckelbezug vor allem rückseitig stark abgerieben). Eins von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 550). Im Druckvermerk von Julius Zimpel signiert. (059).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 17 Blatt grauer Karton, unten jeweils typographisch: "Verlag Siegl, Reichenberg". 22 x 15 cm. Karton der Zeit mit Kordelbindung. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochener Titelvignette und 2 gestochenen Textvignetten. XIV, 224 S. - Angebunden: Le tribunal de l'amour, ou les causes célébres de Cythere. Par M. le Chevalier de la B***. Nouvelle Édition. 2 Teile. Ohne Ort und Druck, 1750. 118; 85 S. Pappband der Zeit (stark berieben und fleckig). (029).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 34 (4 ganzseitigen) Original-Holzschnitten von Max Unold. 4 nn. Bl., 37 S., 1 w. Bl. 22,5 x 18 cm. Original-Broschur (leicht bestoßen und fleckig) mit 2 Holzschnitt-Illustrationen. (7. Druck der Marées-Gesellschaft). Eins von 150 Exemplaren auf Bütten. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Meist 27 x 21 cm. Original-Broschuren. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 20 x 20,5 cm. Blattgröße 22,5 x 23,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße zumeist ca. 31 x 31 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 249 montierten Original-Pflanzen, darunter jeweils mit typographischer Bezeichnung versehen. 34 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig, ein Umschlag vorn mit Fehlstelle) mit lithographischer Umschlagillustration, zusammen zwischen zwei blauen Original-Pappdeckeln mit lithographiertem Deckelschild (Deckel etwas fleckig, Bindebänder fehlen). (038).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 154 S., 2 nn. Bl. 23 x 16 cm. Flexibler weinroter Original-Kalbslederband (etwas berieben und fleckig, Rücken bräunlich verfärbt) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. (9. Buch der Ernst-Ludwig-Presse). (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titeln. 258; 254; XVI, 255; 215 S. 14,5 x 8,5 cm. Kalbslederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern, Stehkanten- und reicher floraler Rückenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 Frontporträts, 4 mehrfach gefalteten Karten, 2 gefalteten Faksimiles sowie zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. 309 Seiten, 1; 2 Blatt, 404 Seiten, 2; 4 Blatt, 380 Seiten, 2 Blatt; VIII, 293 Seiten, 1 Blatt. 23 x 16 cm. Braune Original-Halblederbände (Rücken minimal verblichen) mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 gefalteten Karten und 48 photolithographischen Tafeln auf aufgewalztem China. XXII Seiten, 1 Blatt, 352; X Seiten, 1 Blatt, 375; XI Seiten, 2 Blatt, 426; VIII, 448 Seiten. 26,5 x 18,5 cm. Moderne braune Halblederbände mit Buntpapierbezug, goldgeprägten Rückentiteln und eingebundenen Original-Umschlägen. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR