Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

HAUSWEDELL & NOLTE: Auktion 297, 9. u. 10.12.1992. Wertvolle Bücher und Autographen des 15.-20. Jahrhunderts, Insel Sammlung Gerd Plantener. Katalog. (Mit 128 Abb. auf 50 Tfln.) -

Hauswedell & Nolte, Hbg, 1992.

370 Ss., 1 Bl. Gr.8°. Illustr. Kt. mit Rücken- u. Deckeltitel.

16.00 EUR

DAS BÜCHERHAUS
Bargfeld/Celle

Versandkosten: 2.90 EUR

Lieferzeit: 5 - 14 Werktage.

Alder, Robert: Sammlung des Bibliophilen S de F. Versteigerungs-Katalog 74.

Gutekunst & Klipstein, Bern, 1953.

160 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4° (27 x 20 cm). Halbleinwand der Zeit, die Original-Umschläge beigebunden.

15.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 3.00 EUR

Boerner, C.G: Versteigerungskatalog 189: Kupferstiche Alter Meister. Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI.-XVIII. Jahrhunderts.

Boerner, Leipzig, 1935.

34 Seiten u. 29 Abbildungen. Gr.-8°. Kart. Etwas gebräunt. - Schätzpreisliste u. Auftragsformular liegen bei.

19.00 EUR

Kaner & Kaner GbR
Staufen

Versandkosten: 3.00 EUR

Brief / Brief

Porzellansammlung Heinz Weck. (Katalog zur) 70. Fischer-Auktion am 14.November 1992. Hrsg. vom Heilbronner Kunst- u. Auktionshaus Jürgen Fischer.

, Heilbronn, 1992.

388 S. Mit zahlr. überwiegend farb. Abb. im Text u. auf tls. gefalt. Taf. OPp.

25.00 EUR

Antiquariat Reinhold Pabel
Hamburg

Versandkosten: 3.00 EUR

INLAND Standard / Büchersendung

Uhrensammlung Dr. Antoine-Feill, Hamburg.

Kunst- und Auktionshaus Franz A. Menna, Köln, 1955.

Auktionskatalog, verzeichnet 322 genau beschriebene Nummern. Mit 32 Bildtafeln, meist mit mehreren Abbildungen. 23,5/16,2 cm. 54,2 S. + Tafeln. OBroschur. Papier gering vergilbt, Name auf Vorderdeckel.

90.00 EUR

Antiquariat Jürgen Fetzer

Versandkosten: 10.00 EUR

Lieferzeit: 5 - 12 Werktage.

Gemälde-Sammlung des verewigten Herrn Dr. Martin Schubart. Mit dem Bilde und dem Vorwort des Verstorbenen sowie einer Einführung von H. Pallmann.

Auktion am 23. Oktober 1899 zu München unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing in München.
Hugo Helbing, München, 1899.

Ca. 42,5 x 33,5 cm. (20) Textseiten, mit einem Porträt und 51 Lichtdrucktafeln mit 102 Abbildungen und begleitenden Textseiten. Orig.-Leinenband.

120.00 EUR

Antiquariat Rainer Kurz
Oberaudorf

Versandkosten: 6.00 EUR

Dorotheum / Erzherzog Ludwig Viktor: Gesamteinrichtung Schloß Kleßheim Nachlaß Erzherzog Ludwig Viktor. III. Teil (einzeln): Erste große Kunstauktion. Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Gold- und Silberarbeiten, Kunstmobiliar, Keramik, Bildteppiche, Dosen, Japonika.

Versteigerung vom 30. Mai bis 3. Juni 1921.
Selbstverlage des Versteigerungsamtes Dorotheum, Wien, 1921.

XX, 124 Seiten und 142 Tafeln. Orig. Broschur (der Rücken an den Kapitalen mit braunem, auf die Deckel reichenden Gewebeband überklebt, berieben und bestoßen, der Umschlag fleckig, die Tafel 90 lose inliegend und mit Lochung im weißen Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar). Gr.-8° (27 x 20 cm).

105.00 EUR

Antiquariat Kristen (Inh. Dr. Lorenz Kristen)

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland - egal

Lieferzeit: 1 - 12 Werktage.

von Falke, Otto (Bearb.): Die Sammlung List Magdeburg. Europäisches Kunstgewebe des 13. bis 18. Jahrhunderts. Versteigerung am 28., 29. und 30. März 1939.

Hans W. Lange, Berlin, 1939.

132 S., mit Preis-/Schätzungstabellen, 81 S. Tafeln.; 30 cm, Paperback

98.80 EUR

Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

Versandkostenfrei

Standard (mit Einlieferungsbeleg) / DHL-Paket

The Blohm Collection. Catalogue of the highly important collection of european porcelain. The property of the late Otto and Magdalena Blohm of Hamburg and Caracas. 3 Bände.

Sotheby & Co 1960 - 1961, London, 1960.

4°, IV S., 71 S., XXXVIII S. ; 2 Bll., 93 S., XLIII S. und 2 Bll., 71 S., XLVII S., mit insgesamt 129 s/w und 12 farbigen Tafeln. Orig.-Pappbände.

120.00 EUR

Versandkostenfrei

? / Büchersendung/Paket

Schnorr von Carolsfeld, Ludwig - Paul Cassirer und Hugo Helbing / Siegfried Salz: Porzellansammlung Siegfried Salz / Berlin. Deutsche und ausländische Manufakturen des XVIII. Jahrhunderts. Beschrieben und eingeleitet von Ludwig Schnorr von Carolsfeld. Katalog zur Versteigerung am 26. und 27. März 1929. Mit Abbildungen auf LII Tafeln.

Paul Casssirer, Berlin, 1929.

108 Seiten und 52 Tafeln. Orig. Broschur (etwas berieben und bestoßen, der Rücken an den Kapitalen mit kleinen Fehlstellen, ein Namenszug auf dem vorderen Umschlagdeckel, der Umschlag etwas gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar). 4° (30,5 x 23 cm).

126.00 EUR

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland - egal

Lieferzeit: 1 - 12 Werktage.

Ostasiatische Kunst.

Bangel, Ffm, 1927.

Sammlung aus süddeutschem Besitz. Auktionskatalog, verzeichnet 651 Nummern. Mit zahlreichen Abbildungen auf 23 Tafeln. 4°. 31,1 S. + Tafeln. OKarton. Rücken gering beschädigt, Deckel mit kleinen Löchern und etwas vergilbt. Es fehlt das erste Blatt. Gering gebraucht.

48.00 EUR

Antiquariat Jürgen Fetzer

Versandkosten: 10.00 EUR

Lieferzeit: 5 - 12 Werktage.

Sonder-Münzauktion Sammlung Apostolo Zeno 1668-1750. Bände I.: Römische Kaisermünzen (Augustus bis Julianus) & III. : Griechische Münzen (von 3).

Dorotheum 1955, Wien, 1957.

4°. 155 S. u. 39 s/w Tafeln: 49 S. u. 4 s/w Tafeln, OKartbde, 1. Bd. m. vereinzelten Bleistiftanmerkungen, Deckel m. roter Tinte beschriftet, leichte Lagerspuren.

150.00 EUR

Antiquariat Löcker

Versandkosten: 3.80 EUR

Büchersendung / DHL / abc

Lieferzeit: 7 - 14 Werktage.

Cahn, Adolpe E: Versteigerungskatalog Nr. 56: Sammlung Richard F. Peltzer: I. Abteilung: Freimaurermedaillen und Freimauererzeichen; II. Schießmünzen und Schützenmedaillen, Versteigerung Dienstag 27. April 1926 Originalausgabe

Adolpe E. Cahn, Frankfurt a. Main, 1926.

160, 18 Bildtafeln im Anhang ; 30 cm Broschur, +++ 1 Münzbild auf Seite 14 wurde ausgeschnitten, ++ sonst Exemplar in gutem Erhaltungszustand

60.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

The Art of Patek Philippe. 300 legendary watches. to be offered for sale by auction at the Hotel des Bergues, Geneva on Sunday, April 9. 1989- by Habsburg, Feldman.

Habsburg, Feldman 1989, Onex/Geneva, 1989.

4°, 283 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.

100.00 EUR

Versandkostenfrei

? / Büchersendung/Paket

The Traditional Tools Of The Carpenter And Other Craftsmen. Arnold & Walker Catalogues # 1-6. AND Traditional Tools of the Carpenter and Other Craftsmen in Stock in Trade of Messrs. Arnold & Walker. Catalogue Christie's South Kensington, Sale No.

CA794/5T. Zusammen in 1 Band.
1974/1975/1976/1977/1978, London, 1979.

Insgesamt ca 400 S. mit zahlr. s/w Abb. OBroschuren versammelt in einem HLdrbd (23 cm) m. Rückenvergoldung u. 2 goldgeprägt. Rückenschildern.

100.00 EUR

Antiquariat Reinhold Pabel
Hamburg

Versandkosten: 6.00 EUR

INLAND Standard / Paket

Antiquorum Auctioneers Italia: The Art of Rolex - an important Collection of Wristwatches. . . Auction 1992

Horology fair of Vicenza, Saturday 18. January, Milano, 1992.

fester Pappband, ca. DinA 4, 108 Seiten, zu Beginn Auktionsbedingungen, danach rechts Farbfotos mit Abbildungen der Uhren, dazu links in englischer Sprache Angaben zu den Modellen, Schätzpreis / estimate und von Hand des Vorbesitzers wohl die Auktionsergebnisse, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, leicht bestoßen und verzogen, die genannten handschriftlichen Einträge, Schnitt und Seiten papierbedingt leicht gebräunt, trotz der Gebrauchs- und/oder Altersspuren SEHR ordentlicher Zustand

78.00 EUR

Versandkostenfrei

Marie Louise. Mehr als 8000 nachgelassene Briefe, dabei 86 Briefe ihres Vaters, des Kaisers Franz I. von Österreich, [...] 119 Briefe ihres Sohnes, des Herzogs von Reichstadt [...] Bedeutende Napoleonica. Auktion 63.

Karl & Faber, München, 1958.

8 Bl., 256 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 16 Tafelseiten. Gr.-8° (24 x 16,5 cm). Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel, der Original-Umschlag eingebunden.

50.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 6.00 EUR

Sotheby's, London: Bauhaus and other important 20th century Avant-garde Design

London, Published by Sotheby's, 1996.

273 lots in the sale, all illustrated in color. 11" high X 8" wide, 103 pages. Index of designers, with Auction results Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Erhaltungszustand, book in good condition

33.00 EUR

Versandkosten: 3.00 EUR

Alder, Robert: Schloß-Bibliothek Jegenstorf und anderer Besitz. Handschriften des 15. Jahrhunderts, Drucke des 15. und 16. Jahrhunderts, Deutsche und französische Literatur und illustrierte Bücher, Helvetica, Kunst u. a., Luxus- und Presendrucke.

Versteigerungs-Katalog XLIII [43].
Gutekunst & Klipstein, Bern, 1947.

165 S., 3 Bl. Schätzpreisliste. Mit einigen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Gr.-8° (23 x 15,8 cm). Original-Karton.

20.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 3.00 EUR

Antiquorum Auctioneers: The Art of Vacheron Constantin. . . Auction Sunday 13 November 1994

Hotel des Bergues, 13.11.94, Genever, _.

fester Pappband, mit farbiger Deckelillustration, ca. DinA 4, 275 Seiten, zu Beginn Auktionsbedingungen, danach rechts Farbfotos mit Abbildungen der Uhren, dazu links in englischer Sprache Angaben zu den Modellen, Schätzpreis / estimate und von Hand des Vorbesitzers wohl die Auktionsergebnisse, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, leicht bestoßen und schief, die genannten handschriftlichen Einträge, Schnitt und Seiten papierbedingt leicht gebräunt, Seiten knistern, trotz der Gebrauchs- (mehr anzeigen)

88.00 EUR

Versandkostenfrei