204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Jäger, August: Neuestes Gemälde von London. Ein Wegweiser durch die englische Hauptstadt. 2 Bände.

Hoffmann und Campe, Hamburg, 1839.

* XVI, 328; VII, 296 S. 18 x 11,5 cm. Spätere Pappbände mit aufgezogenen Original-Umschlägen (diese fleckig und berieben). (089).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit 193 Bänden der Insel-Bücherei, durchgängig in westdeutschen Ausgaben und ganz überwiegend in Erstausgaben.

Insel-Verlag 1956, Frankfurt/M. und Wiesbaden, 2008.

* 18 x 11,5 cm. Original-Pappbände. (031).

900.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Payne's Royal Dresden Gallery: being a selection of subjects engraved after pictures by the great masters, Berchem, Bol, Cranach [...]. With accompanying notices consisting of tales, biographies etc. 2 Bände in 1 Band.

Leipzig und London, A. H. Payne / W. French, Dresden, 1850.

* Mit 2 gestochenen illustrierten Titeln und 126 Stahlstich-Tafeln. IV, 163; IV, 187 S. 28 x 22 cm. Roter Halblederband der Zeit (stark beschabt). (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Adam und Eva. Die Schöpfungsgeschichte für sehr kleine und sehr große Leute mit Texten nach der Bibel und Bildern von Sabine Kunz.

, Halle, 1995.

* Mit 11 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Sabine Kunz auf Tafeln. 12 Blatt Text. 18,5 x 29 cm (Querformat). Original-Pappband in Kordelbindung. Eins von 30 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. (078).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Pazaurek, Gustav E: Glasperlen und Perlen-Arbeiten in alter und neuer Zeit.

Alexander Koch, Darmstadt, 1911.

* Mit 7 Tafeln und 95 Abbildungen. 2 nn. Bl., 49 S. 29,5 x 21 cm. Original-Karton (leicht gebräunt) mit Deckelillustration von Emanuel Josef Margold. (089).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schönberg, Arnold: Serenade für Klarinette, Bassklarinette, Mandoline, Gitarre, Geige, Bratsche, Violoncell und eine tiefe Männerstimme (IV. Satz: Sonett von Petrarca). Op. 24. Partitur.

Wilhelm Hansen, Kopenhagen und Leipzig, 1924.

* Mit Titelporträt. 63 S. 30 x 23 cm. Illustrierte Original-Broschur (Ränder minimal gebräunt). (Wilhelm Hansen Edition, Nr. 2327). (046).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Merbach, Emil. (Geb. 1817 in Dresden), Hofrat: "Jugend-Erinnerungen eines Schwermüthigen 1817-1842 von Cecil" (d. i. Emil Merbach). Handschrift. Vorwort datiert: 1891.

, _.

* 109 beidseitig beschriebene Blatt. 20,5 x 17 cm. Original-Halbleinenband (etwas berieben und fleckig) mit Titelschild und dem Zusatz "Teil I". (074).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Burgmein, Jules (d. i. Giulio Ricordi): Le Livre des Histoires. Suite de 9 contes musicaux pour Piano à 4 Mains. Poesies de Paul Solanges. Illustrations par Alfred(o) Montalti.

G. Ricordi, Mailand, 1887.

* Mit farblithographischem Vor- und Doppeltitel sowie 9 farblithographischen Tafeln von Alfredo Montalti. 109 S. 23 x 31 cm (Querformat). Moderner roter Leinenband. (007).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Fitzbauer, Erich: Der Kübelreiter. Variationen zu einem Thema. Mit der Erzählung von Franz Kafka und Graphik von Hans Fronius.

Edition Graphischer Zirkel, Wien, 1976.

* Mit Frontispiz nach einem Holzschnitt sowie 3 signierten Original-Lithographien von Hans Fronius auf Tafeln. 25 Seiten, 1 Blatt. 27,5 x 20 cm. Original-Broschur. (2. Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel). Eins von 250 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (060).

90.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit 10 illustrierten Büchern des 20. Jahrhunderts, meist signiert und nummeriert.

, _.

* Verschiedene Original-Einbände. (031).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Richter, Ludwig: Konvolut von 6 Mappenwerken mit Holzschnitt-Folgen nach Ludwig Richter.

verschiedene Verlage 1855, Leipzig und Dresden, 1876.

* Folio. Jeweils lose in bedruckten Original-Halbleinendecken. (019).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Börsch, Friedrich August Haubold. (1783-1844), Professor an der Universität Marburg: Aufnahmeurkunde: "Die Deutsche Gesellschaft zu Erforschung vaterländischer Sprache und Alterthümer in Leipzig ernennt hierdurch Herrn Prof. Dr. Börsch, zu Marburg, zu ihrem correspondirenden Mitgliede; Leipzig, am VI. August MDCCCXXXII".

, _.

Lithographie von F. W. Thümeck mit Umrahmung in gotischer Ornamentik sowie gedrucktem Text, handschriftlich ergänzt. Mit Oblatensiegel und eigenhändigen Unterschriften des Vorsitzenden der Gesellschaft Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836) sowie des Geschäftsführers Ludwig Puttrich (1783-1856).. * Blattgröße 37,5 x 49 cm. (027).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mignet, François-Auguste: Comment l'ancienne Germanie est entrée dans la société civilisée de l'Europe occidentale, et lui a servi de barrière contre les invasions du nord.

Firmin Didot Frères, Paris, 1841.

* Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 nn. Bl., 149 S. 26 x 18 cm. Marmorierter Halbleinenband um 1900. (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

"L'Indicateur Général. 1835". Kalender auf das Jahr 1835, darüber vier Szenen aus dem Leben Napoleons, darunter grenzkolorierte Karte von Frankreich, das Ganze umgeben von zahlreichen Tabellen und Statistiken.

Kupferstich mit typographischem Text von Binet bei Goetschy in Paris 1834.
, _.

* Darstellung 50 x 62,5 cm. Blattgröße 53 x 71 cm. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Der Gegner. Blätter zur Kritik der Zeit (später: Mit dem satirischen Teil "Die Pleite"). Herausgeber Karl Otten, Julian Gumperz und Wieland Herzfelde. Jahrgang 1-3, Heft 3 (alles Erschienene).

Zentralantiquariat, Leipzig, 1979.

Fotomechanischer Neudruck mit einem Geleitwort von Wieland Herzfelde und einer Einleitung von Hans-Jörg Görlich.. * Getrennte Paginierungen. 22 x 15 cm. Schwarzer Original-Leinenband (Rücken minimal verblichen). (001).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Aug. Laukhuff, Weikersheim: Labialpfeifen - Zungenpfeifen / Flue Pipes - Reed Pipes. Katalog 1986.

Aug. Laukhuff, Weikersheim, 1986.

* Mit zahlreichen Abbildungen. 164, V S. 30,5 x 23 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug und Deckelschild. (046).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

"Musiciens Ambulans - Dedié à Son Alteße Serenißime Electorale Monseigneur Fréderic Auguste Electeur de Saxe". Zwei Wandermusiker mit Geige und Dudelsack; dahinter Kinder und ein Pfeiferaucher.

, _.

Kupferstich von Johann Georg Wille nach Christian Wilhelm Ernst Dietrich. "A Paris chez l'Auteur", (1764).. * Darstellung 42,5 x 32,5 cm. Blattgröße 49 x 35,5 cm. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Wrege, Reinhold: Der Besen. Eine Studenten-Liebesgeschichte in acht Gesängen und 123 Federzeichnungen.

Carl Erdmann, Essen, 1885.

* Mit 123 Illustrationen. 103 S. 21 x 14 cm. Grüner Leinenband der Zeit. (Vier Bücher vom Studiosus Faß, Band 3). (086).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Morgenstern, Christian: Galgenbruders Lied an Sophie, die Henkersmaid. Für eine Singstimme und Klavier komponiert von Paul Graener. Mit Originallithographien von Erich Gruner.

Leipziger Bibliophilen-Abend, Leipzig, 1924.

* Faksimilierte Notenhandschrift mit 13 daruntergelegten Original-Lithographien von Erich Gruner. 1 Blatt, 12 Seiten, 1 Blatt. 25,5 x 34 cm (Querformat). Original-Pappband (Rücken repariert, Kanten leicht berieben) mit Deckelillustration von Erich Gruner. Exemplar Nr. 133 einer kleinen Auflage. Im Druckvermerk von Erich Gruner signiert. (098).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR