232 Ergebnisse gefunden (12 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Rixdorfer Bilderbögen. 1965 Berlin - Gümse 1993. Uwe Bremer, G. B. Fuchs, Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt. Mit einem Essay zur Einführung von Uve Schmidt.

Hitzeroth, (Marburg), 1993.

* Mit 1 ausfaltbaren achtseitigen Bilderbogen und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen sowie 1 lose beiliegenden, signierten Bilderbogen in achtfachem Leporello. 14 Seiten Text, Bilderbogen 1-15. 29 x 20,5 cm. Illustrierter Original-Pappband im Original-Pappschuber. Eines von 222 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe zum 30jährigen Jubelfest der Rixdorfer. Im Druckvermerk von den vier Künstlern signiert. (062).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Nitzsche, Gregor und Michael Morgner: Zwischendrin.

Sonnenberg-Presse Bettina Haller, Chemnitz, 2014.

* Einblattdruck eines Gedichtes von Gregor Nitzsche mit eingelegter signierter Original-Heliogravüre von Michael Morgner. 30,5 x 32 cm. Lose in hellgrünem Original-Kartonumschlag. (Teich-Blatt 6). Eins von 40 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Bettina Haller signiert. (033).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Satyren und Launen. Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto und später von Antonia Meiners. 14 Bände der Reihe.

Berliner Handpresse 1993, Berlin, 2005.

* Mit zahlreichen Illustrationen von Albrecht von Bodecker bzw. Klaus Ensikat. 34 x 24,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinenbände. Jeweils eins von 1000 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von den Illustratoren signiert. (067).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Rossini, Gioachino: Konvolut mit 13 Nummern aus Opern Rossinis in Einzelausgaben mit Klavierbegleitung: Mosè (1; Mailand, Gio Ricordi), Armida (9; Wien, Thadé Weigl), Guglielmo Tell (3; Wien, Artaria); teilweise mit dem Text.

, _.

Zum Teil Erstausgaben, vor Erscheinen des kompletten Klavierauszugs und vor Erscheinen der Partitur. 13 Hefte.. * Mit gestochenen Titelblättern und gestochenen Noten. Ca. 25 x 35 cm (Querformat). Spätere Heftstreifen. (014).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Donizetti, Gaetano: Konvolut mit 5 Nummern aus den Opern Lucia di Lammermoor; Belisario; Lucrezia Borgia; L'Elisire d'amore (2) im Klavierauszug. Zum Teil Erstausgaben, vor Erscheinen des kompletten Klavierauszugs und vor Erscheinen der Partitur. 5 Hefte.

Gio. Ricordi bzw. Wien, Pietro Mechetti (L'Elisire d'amore), Mailand, _.

* Mit 2 gestochenen Titelblättern und gestochenen Noten. Ca. 25 x 33 cm (Querformat). Spätere Heftstreifen. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Entwerter / Oder. Herausgegeben von Uwe Warnke. Nr. 93.

, Berlin, 2007.

* Mit sehr zahlreichen, meist originalgraphischen und signierten Collagen, Tafeln, Fotografien und Beilagen. Unpaginiert. 29,5 x 21 cm. Illustrierter Original-Karton (ganz minimal lichtrandig) mit Leinenrücken. Eins von 75 Exemplaren. (081).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mynona (d. i. Salomo Friedlaender): Mein hundertster Geburtstag u. a. Grimassen.

Jahoda & Siegel, Wien und Leipzig, 1928.

* 105 S., 2 nn. Bl. 24,5 x 17,5 cm. Typographisch gestalteter Original-Pappband in Rot und Schwarz mit illustriertem Original-Umschlag (dieser unfrisch). (058).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Albrechtsberger, Johann Georg: Sämmtliche Schriften über Generalbaß, Harmonie-Lehre, und Tonsetzkunst; zum Selbstunterrichte.

Tobias Haslinger, Wien, 1837.

Systematisch geordnet, mit zahlreichen, aus dessen mündlichen Mittheilungen geschöpften Erläuterungs-Beyspielen, und einer kurzen Anleitung zum Partitur-Spiel, nebst Beschreibung aller bis jetzt gebräuchlichen Instrumente. Vermehrt und herausgegeben von seinem Schüler Ignaz Ritter von Seyfried. 2. sorgfältig revidirte Auflage. 3 Bände in 1 Band.. * Mit sehr zahlreichen Notenbeispielen. XVI, 208; IV, 273 Seiten, 3; 4 Blatt, 208 Seiten. 21 x 13 cm. Moderner grüner Leinenband. (046).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Jäger, August: Neuestes Gemälde von London. Ein Wegweiser durch die englische Hauptstadt. 2 Bände.

Hoffmann und Campe, Hamburg, 1839.

* XVI, 328; VII, 296 S. 18 x 11,5 cm. Spätere Pappbände mit aufgezogenen Original-Umschlägen (diese fleckig und berieben). (089).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Konvolut mit 193 Bänden der Insel-Bücherei, durchgängig in westdeutschen Ausgaben und ganz überwiegend in Erstausgaben.

Insel-Verlag 1956, Frankfurt/M. und Wiesbaden, 2008.

* 18 x 11,5 cm. Original-Pappbände. (031).

900.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Payne's Royal Dresden Gallery: being a selection of subjects engraved after pictures by the great masters, Berchem, Bol, Cranach [...]. With accompanying notices consisting of tales, biographies etc. 2 Bände in 1 Band.

Leipzig und London, A. H. Payne / W. French, Dresden, 1850.

* Mit 2 gestochenen illustrierten Titeln und 126 Stahlstich-Tafeln. IV, 163; IV, 187 S. 28 x 22 cm. Roter Halblederband der Zeit (stark beschabt). (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Adam und Eva. Die Schöpfungsgeschichte für sehr kleine und sehr große Leute mit Texten nach der Bibel und Bildern von Sabine Kunz.

, Halle, 1995.

* Mit 11 signierten, farbigen Original-Siebdrucken von Sabine Kunz auf Tafeln. 12 Blatt Text. 18,5 x 29 cm (Querformat). Original-Pappband in Kordelbindung. Eins von 30 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. (078).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Pazaurek, Gustav E: Glasperlen und Perlen-Arbeiten in alter und neuer Zeit.

Alexander Koch, Darmstadt, 1911.

* Mit 7 Tafeln und 95 Abbildungen. 2 nn. Bl., 49 S. 29,5 x 21 cm. Original-Karton (leicht gebräunt) mit Deckelillustration von Emanuel Josef Margold. (089).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Wieland, Christoph Martin: (Hrsgr.): Der Teutsche Merkur. Des dritten Bandes Erstes (bis Drittes) Stück. - Des vierten Bandes Erstes (bis Drittes) Stück = Jahrgang 1, Juli bis Dezember 1773. 2 Bände.

Im Verlag der Gesellschaft, Weimar, 1773.

* 304; 288 S. 19,5 x 12 cm. Buntpapierumschlag der Zeit und Interimsbroschur der Zeit (teils angeschmutzt und bestoßen, Rücken mit Läsuren). (005).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schönberg, Arnold: Serenade für Klarinette, Bassklarinette, Mandoline, Gitarre, Geige, Bratsche, Violoncell und eine tiefe Männerstimme (IV. Satz: Sonett von Petrarca). Op. 24. Partitur.

Wilhelm Hansen, Kopenhagen und Leipzig, 1924.

* Mit Titelporträt. 63 S. 30 x 23 cm. Illustrierte Original-Broschur (Ränder minimal gebräunt). (Wilhelm Hansen Edition, Nr. 2327). (046).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Merbach, Emil. (Geb. 1817 in Dresden), Hofrat: "Jugend-Erinnerungen eines Schwermüthigen 1817-1842 von Cecil" (d. i. Emil Merbach). Handschrift. Vorwort datiert: 1891.

, _.

* 109 beidseitig beschriebene Blatt. 20,5 x 17 cm. Original-Halbleinenband (etwas berieben und fleckig) mit Titelschild und dem Zusatz "Teil I". (074).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sebaldo (d. i. Johann Karl August Neumann): Leipzigs Vorzeit in acht historisch-romantischen Gemälden.

Weygand, Leipzig, 1826.

* 2 nn. Bl., 234 S., 1 nn. Bl. 16,5 x 10,5 cm. Etwas späterer Pappband mit aufgezogenem illustriertem Original-Umschlag. (047).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Burgmein, Jules (d. i. Giulio Ricordi): Le Livre des Histoires. Suite de 9 contes musicaux pour Piano à 4 Mains. Poesies de Paul Solanges. Illustrations par Alfred(o) Montalti.

G. Ricordi, Mailand, 1887.

* Mit farblithographischem Vor- und Doppeltitel sowie 9 farblithographischen Tafeln von Alfredo Montalti. 109 S. 23 x 31 cm (Querformat). Moderner roter Leinenband. (007).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Fitzbauer, Erich: Der Kübelreiter. Variationen zu einem Thema. Mit der Erzählung von Franz Kafka und Graphik von Hans Fronius.

Edition Graphischer Zirkel, Wien, 1976.

* Mit Frontispiz nach einem Holzschnitt sowie 3 signierten Original-Lithographien von Hans Fronius auf Tafeln. 25 Seiten, 1 Blatt. 27,5 x 20 cm. Original-Broschur. (2. Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel). Eins von 250 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. (060).

90.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR