204 Ergebnisse gefunden (11 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* 14 lithographische Blatt mit Illustrationen in Rötel sowie Noten und Text von Julius Zimpel. 56,5 x 41,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Deckelbezug vor allem rückseitig stark abgerieben). Eins von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 550). Im Druckvermerk von Julius Zimpel signiert. (059).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 17 Blatt grauer Karton, unten jeweils typographisch: "Verlag Siegl, Reichenberg". 22 x 15 cm. Karton der Zeit mit Kordelbindung. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochener Titelvignette und 2 gestochenen Textvignetten. XIV, 224 S. - Angebunden: Le tribunal de l'amour, ou les causes célébres de Cythere. Par M. le Chevalier de la B***. Nouvelle Édition. 2 Teile. Ohne Ort und Druck, 1750. 118; 85 S. Pappband der Zeit (stark berieben und fleckig). (029).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 34 (4 ganzseitigen) Original-Holzschnitten von Max Unold. 4 nn. Bl., 37 S., 1 w. Bl. 22,5 x 18 cm. Original-Broschur (leicht bestoßen und fleckig) mit 2 Holzschnitt-Illustrationen. (7. Druck der Marées-Gesellschaft). Eins von 150 Exemplaren auf Bütten. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Meist 27 x 21 cm. Original-Broschuren. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Darstellung 20 x 20,5 cm. Blattgröße 22,5 x 23,5 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Blattgröße zumeist ca. 31 x 31 cm. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 249 montierten Original-Pflanzen, darunter jeweils mit typographischer Bezeichnung versehen. 34 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig, ein Umschlag vorn mit Fehlstelle) mit lithographischer Umschlagillustration, zusammen zwischen zwei blauen Original-Pappdeckeln mit lithographiertem Deckelschild (Deckel etwas fleckig, Bindebänder fehlen). (038).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 154 S., 2 nn. Bl. 23 x 16 cm. Flexibler weinroter Original-Kalbslederband (etwas berieben und fleckig, Rücken bräunlich verfärbt) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. (9. Buch der Ernst-Ludwig-Presse). (054).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titeln. 258; 254; XVI, 255; 215 S. 14,5 x 8,5 cm. Kalbslederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern, Stehkanten- und reicher floraler Rückenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 3 Frontporträts, 4 mehrfach gefalteten Karten, 2 gefalteten Faksimiles sowie zahlreichen Tafeln und Textabbildungen. 309 Seiten, 1; 2 Blatt, 404 Seiten, 2; 4 Blatt, 380 Seiten, 2 Blatt; VIII, 293 Seiten, 1 Blatt. 23 x 16 cm. Braune Original-Halblederbände (Rücken minimal verblichen) mit goldgeprägten Rückentiteln, Rückenvergoldung, farbig gemusterten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 gefalteten Karten und 48 photolithographischen Tafeln auf aufgewalztem China. XXII Seiten, 1 Blatt, 352; X Seiten, 1 Blatt, 375; XI Seiten, 2 Blatt, 426; VIII, 448 Seiten. 26,5 x 18,5 cm. Moderne braune Halblederbände mit Buntpapierbezug, goldgeprägten Rückentiteln und eingebundenen Original-Umschlägen. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 29 (teils farbigen) Original-Lithographien von Steffen Volmer. 22 Blatt. 30,5 x 21,5 cm. Weißer Original-Halblederband mit braunem Deckelbezug sowie gelbgeprägtem Deckeltitel und illustrierten Vorsatzpapieren. (24. Druck der Burgart-Presse). Eins von 80 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 130). Im Druckvermerk von Enzensberger und Volmer signiert. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 (1 lose beiliegenden) signierten Original-Lithographien von Rolf Münzner sowie zahlreichen Textvignetten. 103 Seiten. 30,5 x 20,5 cm. Violetter Original-Halblederband. (9. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage 140). (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 5 ganzseitigen Original-Farblinolschnitten von Roswitha Quadflieg. XXXII Seiten, 1 Blatt. 31,5 x 29 cm. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit blindgeprägten Deckelvignetten und Rückentitel. Im Original-Pappschuber. (9. Druck der Raamin-Presse). Eins von 50 nummerierten Exemplaren im Ledereinband (Gesamtauflage 105). Im Impressum von der Künstlerin signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Daraus: 710 gestochene Wappen, ausgeschnitten und 1899 in ein Album geklebt. 60 Blatt starker Karton, dazu ein aquarelliertes Titelblatt: "710 Wappen aus einem heraldischen Werk aus dem XVIII. Jahrhundert". 32 x 25 cm. Marmorierter Halbleinenband der Zeit (Rücken mit kleinem Einriss). (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 10 Original-Kaltnadelradierungen von Alexander Olbricht auf Tafeln sowie einem zweiseitigen Faksimile. Insgesamt 15 Blatt. 38 x 28,5 cm. Hellblauer Original-Pappband (minimal fleckig) mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. (5. Druck der Dronte Presse). Eins von 30 nummerierten Exemplaren auf Vélin Arches (Gesamtauflage 50). (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 lose beiliegenden, kolorierten und signierten Original-Radierung sowie 3 signierten Original-Radierungen von Albrecht von Bodecker auf Tafeln und 4 Textvignetten nach Zeichnungen des Künstlers. 59 Seiten, 1 Blatt. 30,5 x 20,5 cm. Roter Original-Halblederband mit blauem Deckelbezug und rotem Farbschnitt. (4. Druck der Reihe "SchriftBild"). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren, wie die Vorzugsausgabe in Halbleder und mit der Graphikbeilage (Gesamtauflage (mehr anzeigen)
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 16 kolorierten Kupferstich-Tafeln von Meno Haas und G. A. Lehmann sowie 2 gefalteten kolorierten Kupferstich-Karten. X, 374; VII, 342 S. 19,5 x 16,5 cm. Braune Halblederbände der Zeit (etwas beschabt, bestoßen und fleckig) mit jeweils zwei farbigen Rückenschildern (teils Fehlstellen), Rückenvergoldung, Marmorpapiervorsätzen und rotem Farbschnitt. (043).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Frontispiz, 3 (1 gefalteten) Tafeln und 1 mehrfach gefalteten Karte, alles in Lithographie. XXXXVI, 495 Seiten. 22 x 13,5 cm. Einfacher Pappband der Zeit (fleckig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, Kapital eingerissen). (013).
Versandkosten: 8.00 EUR