231 Ergebnisse gefunden (12 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Richter, Ludwig: Konvolut von 6 Mappenwerken mit Holzschnitt-Folgen nach Ludwig Richter.

verschiedene Verlage 1855, Leipzig und Dresden, 1876.

* Folio. Jeweils lose in bedruckten Original-Halbleinendecken. (019).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Börsch, Friedrich August Haubold. (1783-1844), Professor an der Universität Marburg: Aufnahmeurkunde: "Die Deutsche Gesellschaft zu Erforschung vaterländischer Sprache und Alterthümer in Leipzig ernennt hierdurch Herrn Prof. Dr. Börsch, zu Marburg, zu ihrem correspondirenden Mitgliede; Leipzig, am VI. August MDCCCXXXII".

, _.

Lithographie von F. W. Thümeck mit Umrahmung in gotischer Ornamentik sowie gedrucktem Text, handschriftlich ergänzt. Mit Oblatensiegel und eigenhändigen Unterschriften des Vorsitzenden der Gesellschaft Christian Ludwig Stieglitz (1756-1836) sowie des Geschäftsführers Ludwig Puttrich (1783-1856).. * Blattgröße 37,5 x 49 cm. (027).

180.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Mignet, François-Auguste: Comment l'ancienne Germanie est entrée dans la société civilisée de l'Europe occidentale, et lui a servi de barrière contre les invasions du nord.

Firmin Didot Frères, Paris, 1841.

* Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 nn. Bl., 149 S. 26 x 18 cm. Marmorierter Halbleinenband um 1900. (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

"L'Indicateur Général. 1835". Kalender auf das Jahr 1835, darüber vier Szenen aus dem Leben Napoleons, darunter grenzkolorierte Karte von Frankreich, das Ganze umgeben von zahlreichen Tabellen und Statistiken.

Kupferstich mit typographischem Text von Binet bei Goetschy in Paris 1834.
, _.

* Darstellung 50 x 62,5 cm. Blattgröße 53 x 71 cm. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Der Gegner. Blätter zur Kritik der Zeit (später: Mit dem satirischen Teil "Die Pleite"). Herausgeber Karl Otten, Julian Gumperz und Wieland Herzfelde. Jahrgang 1-3, Heft 3 (alles Erschienene).

Zentralantiquariat, Leipzig, 1979.

Fotomechanischer Neudruck mit einem Geleitwort von Wieland Herzfelde und einer Einleitung von Hans-Jörg Görlich.. * Getrennte Paginierungen. 22 x 15 cm. Schwarzer Original-Leinenband (Rücken minimal verblichen). (001).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Aug. Laukhuff, Weikersheim: Labialpfeifen - Zungenpfeifen / Flue Pipes - Reed Pipes. Katalog 1986.

Aug. Laukhuff, Weikersheim, 1986.

* Mit zahlreichen Abbildungen. 164, V S. 30,5 x 23 cm. Moderner Pappband mit Buntpapierbezug und Deckelschild. (046).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Schaukal, Richard: Pierrot und Colombine oder Das Lied von der Ehe. Ein Reigen Verse. Mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede.

Hermann Seemann Nachfolger, Leipzig, 1902.

* Mit Frontispiz und Jugendstil-Bordüre für jede Seite nach Zeichnungen von Heinrich Vogeler. 63 S. 23 x 15 cm. Illustrierter Original-Büttenumschlag (schwach gebräunt). Eins von 985 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 1000). (005).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

"Musiciens Ambulans - Dedié à Son Alteße Serenißime Electorale Monseigneur Fréderic Auguste Electeur de Saxe". Zwei Wandermusiker mit Geige und Dudelsack; dahinter Kinder und ein Pfeiferaucher.

, _.

Kupferstich von Johann Georg Wille nach Christian Wilhelm Ernst Dietrich. "A Paris chez l'Auteur", (1764).. * Darstellung 42,5 x 32,5 cm. Blattgröße 49 x 35,5 cm. (014).

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Wrege, Reinhold: Der Besen. Eine Studenten-Liebesgeschichte in acht Gesängen und 123 Federzeichnungen.

Carl Erdmann, Essen, 1885.

* Mit 123 Illustrationen. 103 S. 21 x 14 cm. Grüner Leinenband der Zeit. (Vier Bücher vom Studiosus Faß, Band 3). (086).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Morgenstern, Christian: Galgenbruders Lied an Sophie, die Henkersmaid. Für eine Singstimme und Klavier komponiert von Paul Graener. Mit Originallithographien von Erich Gruner.

Leipziger Bibliophilen-Abend, Leipzig, 1924.

* Faksimilierte Notenhandschrift mit 13 daruntergelegten Original-Lithographien von Erich Gruner. 1 Blatt, 12 Seiten, 1 Blatt. 25,5 x 34 cm (Querformat). Original-Pappband (Rücken repariert, Kanten leicht berieben) mit Deckelillustration von Erich Gruner. Exemplar Nr. 133 einer kleinen Auflage. Im Druckvermerk von Erich Gruner signiert. (098).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Tartini, Giuseppe: Die Teufelstriller Sonate. (Von Julius Zimpel entworfen und auf Stein radiert.

Verlag Neuer Graphik" des Rikola Verlages, Wien, 1922.

* 14 lithographische Blatt mit Illustrationen in Rötel sowie Noten und Text von Julius Zimpel. 56,5 x 41,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Deckelbezug vor allem rückseitig stark abgerieben). Eins von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 550). Im Druckvermerk von Julius Zimpel signiert. (059).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Vorzeichnungen für ein Kostümbuch des Verlages Siegl in Reichenberg. 17 aquarellierte Bleistiftzeichnungen mit Darstellungen historischer Kostüme, darunter jeweils handschriftlich betitelt.

, _.

* 17 Blatt grauer Karton, unten jeweils typographisch: "Verlag Siegl, Reichenberg". 22 x 15 cm. Karton der Zeit mit Kordelbindung. (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

(Leveque de Pouilly, L. J.): Theorie des sentimens agreables, ou, après avoir indiqué les regles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle & ceux de la philosophie morale.

David, Paris, 1749.

* Mit gestochener Titelvignette und 2 gestochenen Textvignetten. XIV, 224 S. - Angebunden: Le tribunal de l'amour, ou les causes célébres de Cythere. Par M. le Chevalier de la B***. Nouvelle Édition. 2 Teile. Ohne Ort und Druck, 1750. 118; 85 S. Pappband der Zeit (stark berieben und fleckig). (029).

90.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Flaubert, Gustave: Die Legende von Sankt Julian dem Gastfreundlichen. Übersetzt von Ludwig Wolde. Mit Holzschnitten von Max Unold.

Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co, München, 1918.

* Mit 34 (4 ganzseitigen) Original-Holzschnitten von Max Unold. 4 nn. Bl., 37 S., 1 w. Bl. 22,5 x 18 cm. Original-Broschur (leicht bestoßen und fleckig) mit 2 Holzschnitt-Illustrationen. (7. Druck der Marées-Gesellschaft). Eins von 150 Exemplaren auf Bütten. (058).

75.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sotheby's: Konvolut mit 16 Katalogen von Kunstauktionen.

Sotheby's 1981, London u. a, 1989.

* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Meist 27 x 21 cm. Original-Broschuren. (014).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

150.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Roth, Christian Wilhelm: Landwirthschaftliche Pflanzensammlung, enthaltend 400 der nützlichen und schädlichen Gewächse. Mischauflage. Abteilung 1 und 2 (alles), daraus Heft 3-7 = 5 Hefte (von 8).

Selbstverlag, Echte, 1865.

* Mit 249 montierten Original-Pflanzen, darunter jeweils mit typographischer Bezeichnung versehen. 34 x 21 cm. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig, ein Umschlag vorn mit Fehlstelle) mit lithographischer Umschlagillustration, zusammen zwischen zwei blauen Original-Pappdeckeln mit lithographiertem Deckelschild (Deckel etwas fleckig, Bindebänder fehlen). (038).

450.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Keats, John: Gedichte. Übertragen von Gisela Etzel.

Ernst-Ludwig-Presse für den Insel-Verlag zu Leipzig, Darmstadt, 1910.

* 154 S., 2 nn. Bl. 23 x 16 cm. Flexibler weinroter Original-Kalbslederband (etwas berieben und fleckig, Rücken bräunlich verfärbt) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt. (9. Buch der Ernst-Ludwig-Presse). (054).

240.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Le Camus, Antoine: Abdeker ou l'Art de Conserver la beauté. 4 Teile in 2 Bänden.

i. Paris, L'an de l'hégire 1168 (d, 1756.

* Mit 2 gestochenen Frontispizen und 4 gestochenen Titeln. 258; 254; XVI, 255; 215 S. 14,5 x 8,5 cm. Kalbslederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern, Stehkanten- und reicher floraler Rückenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und marmoriertem Schnitt. (083).

250.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR