232 Ergebnisse gefunden (12 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 3 signierten Original-Radierungen von Madeleine Heublein als Triptychon auf großer Falttafel. Text als Leporello. 8 Seiten, 1 Blatt. 31 x 21 cm. Im Original-Kartonschuber. (Stich-Wort; Folge 3, Heft 5). Eins von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren (Gesamtauflage 120). Im Impressum von Kathrin Schmidt signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 signierten Original-Serigraphien von Rolf Szymanski auf Tafeln. 7 Blatt Text. 41 x 29,5 cm. Roter Original-Karton im schwarzen Original-Kartonschuber. Eins von 25 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 35). Im Druckvermerk vom Dichter und Illustrator signiert. (045).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Jeweils mit gestochenem Titel und gestochenen Noten. Ca. 32 x 26 cm. Lose Bogen. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit farbiger Titelvignette, 23 farbigen Abbildungen und einigen Vignetten nach Zeichnungen von Zina Wassiliew. 13 nn. Bl. 30 x 24 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig). (103).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 11 (2 ganzseitigen) Original-Holzstichen von Otto Rohse. 38 Seiten, 2 Blatt. 26 x 18,5 cm. Blindgeprägter blaugrauer Original-Pappband. (13. ungezählter Druck der Otto Rohse Presse). Eins von 300 nummerierten Exemplaren für den Deutschen Bücherbund (Gesamtauflage 345). Im Impressum von Otto Rohse signiert. (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 11 ganzseitigen zweifarbigen Original-Linolschnitten von Günther Stiller. 22 Seiten, 2 Blatt. 32 x 26 cm. Schwarze Original-Broschur (oben leicht bestoßen) in Blockbuchbindung mit zweifarbigem Original-Linolschnitt. (Blockbuch II). Eins von 250 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 300). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 235 (teils ganzseitigen) Holzschnitt-Abbildungen und 4 mehrfach gefalteten farbigen Karten. XVI, 528; IX S., 1 nn. Bl., 532 S. 23 x 17 cm. Moderner Halblederband, unter Verwendung des alten Materials gebunden, mit Rückenvergoldung. (015).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 mehrfach gefalteten, lithographischen Karte und 1 lithographischen Falttafel. VI, 543 Seiten, 1 Blatt. 23 x 16 cm. Spätere Interimsbroschur (Eckverlust). (044).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Gefaltetes Doppelblatt. 28,5 x 22 cm. (095).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Notenhandschrift 22 Blatt, beidseitig beschrieben. 23,5 x 31 cm (Querformat). Pappband der Zeit (stärker fleckig, Rücken mit Fehlstelle) mit handschriftlichem Titelschild. (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Leporello mit einem Original-Farbholzschnitt von Felix Martin Furtwängler, aufgefaltet 47 x 140 cm. Roter Original-Karton (47 x 18,5 cm). (060).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Ca. 30 x 24 cm. Geheftet. (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 gefalteten Tabelle und zahlreichen Notenbeispielen im Text. XIV, 582 S. 21 x 13,5 cm. Halblederband der Zeit mit Marmorpapierbezug (beschabt) und Romantiker-Rückenvergoldung. (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Titel und 16 Holzschnitt-Tafeln nach Ludwig Richter. 36 x 28,5 cm. Lose in bedruckter Original-Halbleinendecke der Erstausgabe (Deckel beschabt und fleckig, Rücken etwas eingerissen). (019).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 4 Blatt, 259 Seiten; 3 Blatt, 323 Seiten. 19 x 13,5 cm. Halbleinenband der Zeit. (013).
Versandkosten: 8.00 EUR
Zum Teil Erstausgaben, vor Erscheinen des kompletten Klavierauszugs und vor Erscheinen der Partitur. 7 Hefte.. * Mit 2 gestochenen Titelblättern und gestochenen Noten. Ca. 24 x 34 cm (Querformat). Spätere Heftstreifen. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 2 Original-Lithographien von Georg Gelbke auf Tafeln sowie einigen Abbildungen. 18 Blatt. 28 x 22,5 cm. Gelbe Original-Broschur (diese fleckig). (083).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit jeweils 2 signierten Original-Acrylstichen von Inka Grebner, Bettina Haller, Karl-Georg Hirsch, Irina Rössler, Bettina Rulf und Steve Viezens auf Tafeln, dazu 2 transparente Titelblätter. 29,5 x 19 cm. Lose in silberfarbener Original-Kartonmappe. Eins von 70 nummerierten Exemplaren. (076).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 signierten Original-Radierung und 15 (teils zweifarbigen) Serigrafien von Reinhard Minkewitz. 22 Seiten, 3 Blatt. 32 x 35,5 cm (Querformat). Blauer Original-Leinenband mit Titelaufdruck in Silber- und Blindprägung. Eins von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 200). Im Impressum von der Autorin und vom Künstler signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Buchobjekt aus 6 Spanplatten mit Leinenrücken, Platten teils mit Ausstanzungen, 2 Seiten Rot lackiert. Mit montierten Original-Farbfotografien und einem Siebdruck. 23 x 20 cm. Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (081).
Versandkosten: 8.00 EUR