232 Ergebnisse gefunden (12 Seiten). Sortierung nach Relevanz.
* Mit 25 (13 ganzseitigen, 1 signierten) Original-Radierungen von Peter Ackermann. 211 S., 2 nn. Bl. 35,5 x 25 cm. Ockerfarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung mit Rückenschild. Im Original-Pappschuber. (Edition Propyläen). Eins von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 1000). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 Original-Radierung von Hermann Struck sowie 23 montierten, teils farbigen Tafeln und 4 Textabbildungen nach Lovis Corinth, Thomas Theodor Heine, Julius Klinger, Max Liebermann, Karl Walser u. a. 132 S. 37 x 29 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (gebräunt, bestoßen und fleckig, Rücken laienhaft geklebt) mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1020). (098).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 54 (2 farbigen) Tafeln, 44 Textabbildungen und 4 Tabellen. 4 nn. Bl., 143 S.; 4 nn. Bl. 29 x 22 cm. Roter Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Deckel minimal lichtrandig). (036).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 1 gestochenen Titel. 237; 180; 203 Seiten. 14 x 8 cm. Moderner brauner Lederband. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem lithographischem Titel. 1 Blatt, 149 Seiten mit gestochenen Noten. 34,5 x 25,5 cm. Moderner Halbleinenband. (007).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit Kupfertitel und einigen Holzschnitt-Abbildungen. 23 Blatt, 423 Seiten, 9 Blatt. 13 x 8 cm. Späterer Halbpergamentband im Stil der Zeit mit Buntpapierbezug. (046).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Meist 4°. Original-Broschuren, diese zum Teil mit schönen Umschlagillustrationen. (106).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 4 kolorierten Kupferstich-Tafeln. VIII, 195 Seiten, 2 Blatt. 16 x 10 cm. Brauner Halblederband der Zeit (minimal berieben) mit Buntpapierbezug, rotem Rückenschild und Rückenvergoldung. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit sehr zahlreichen, meist signierten Original-Graphiken, Collagen, Tafeln, Fotografien, Beilagen und einer CD-ROM. Unpaginiert. 30 x 21 cm. Original-Broschur mit Leinenrücken und farbig illustriertem Original-Umschlag in Gestaltung von Ottfried Zielke. Eins von 40 nummerierten Exemplaren. (081).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 4 Blatt, 145 Seiten, 1; 4 Blatt, 187 Seiten. 19 x 13 cm. Original-Pergamentbände mit spanischer Kante, schwarzen Rücken- und Deckeltiteln und Kopfgoldschnitt. Eins von 60 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Gelder-Bütten und in Ganzpergament. (001).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit illustriertem Titel, 12 ganzseitigen chromolithographischen Abbildungen und zahlreichen Textabbildungen. 13 Blatt. 29,5 x 38,5 cm (Querformat). Farbig illustrierter blauer Original-Leinenband (fleckig und berieben, Rücken mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. (086).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 8 nn. Bl., 318 S.; 2 nn. Bl., 304 S.; 3 nn. Bl., 286 S. 17 x 12 cm. Halbpergamentbände der Zeit über vier echten Bünden (etwas angeschmutzt, Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen, Wurmspuren) mit goldgeprägten Rückenschildern und grünem Farbschnitt. (036).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 25 Abbildungen, darunter 20 Original-Holzstiche von Karl Rössing. 77 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. Im Original-Pappschuber. Eins von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 600). Im Impressum von Karl Rössing signiert. (058).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit gestochenem Titel und 53 Seiten mit gestochenen Noten. 33 x 25,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit Marmorpapierbezug und handschriftlichem Deckelschild. (014).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Handschrift. Vierseitig beschriebenes, gefaltetes Doppelblatt. 33,5 x 20 cm. (072).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Einblattdruck mit doppelblattgroßem Original-Farbholzschnitt von Frank Eißner sowie typographischem Text von Wulf Kirsten. Gefaltetes Doppelblatt (42 x 27,5 cm). Eins von 99 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk vom Dichter und Künstler signiert. (062).
Versandkosten: 8.00 EUR
* 15 Blatt: Typoskript von Christoph Tannert in Serigrafie; 3 Fotos, 5 einfarbige und 1 zweifarbige Serigrafie von Michael Kunert. 18 x 24 cm (Querformat). Hellgrüne Original-Broschur (minimal fleckig und staubrandig) in Schraubenbindung mit einfarbiger Serigrafie. Eins von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 100). Von Michael Kunert signiert. (080).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit zahlreichen (12 ganzseitigen, handkolorierten) Abbildungen nach Federzeichnungen von Hans Fischer. 122 Seiten, 2 Blatt. 28 x 19,5 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt und fleckig) mit Deckelvignette. Eins von 300 nummerierten Exemplaren der handkolorierten Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 16 ganzseitigen Original-Lithographien von Jürgen Gottschalk und Constanze Ungänz. 79 Seiten. 20 x 14,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband. Mit "EA II" bezeichnetes Künstlerexemplar mit Signatur der beiden Illustratoren. (081).
Versandkosten: 8.00 EUR
* Mit 21 (13 ganzseitigen) Original-Holzschnitten von Karl Heinz Hansen-Bahia. 24 Blatt. 30 x 21,5 cm. Rosafarbener illustrierter Original-Pappband im blauen Original-Pappschuber. Eins von 710 Exemplaren (Gesamtauflage 750). Im Impressum von Hansen-Bahia signiert. (031).
Versandkosten: 8.00 EUR