Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Bartolommeo, Fra: Catalogue of drawings of landscapes and trees. 20th november, 1957.

Sotheby & Co. 1957, London, 1957.

4°, (1), XVI S. und 63 s/w Tafeln. Orig.-Karton.

45.00 EUR

Versandkosten: 2.50 EUR

? / Büchersendung

Autographensammlung Dr. Robert Ammann, Aarau. Kataloge 554, 557 und 559. 3 Teile in 1 Band.

J. A. Stargardt, 1961, Marburg, 1962.

316 S. Mit Porträt und zahlreichen Abbildungen im Text und auf 130 Tafeln. 4° (28 x 21,5 cm). Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel, die originalen Vorderumschläge eingebunden.

50.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 6.00 EUR

Kunsthaus Lempertz (Hg.) / Chargesheimer / Klauke, Jürgen / Bresson, Henri-Cartier etc: Kunsthaus Lempertz - Auktion 645, November 1989 mit einer Original-Heliogravüre von Jürgen Klauke + 670, November 1991 - Photographien und Photoarbeiten - Chargesheimer, Bernd und Hilla Becher, Henri-Cartier Bresson etc.

Kunsthaus Lempertz, Köln, 1989.

1.Auktionskatalog des Kunsthauses Lempertz, Köln anlässlich der 645. Math. Lempertz'schen Kunstversteigerung, 18. November 1991 - Photographie und Photoarbeiten. Mit einer Original-Heliogravüre von Jürgen Klauke. Die Auktion war zugleich die erste in Deutschland durchgeführte Spezialauktion für Photographie 95 S., zahlr. s/w. Abb., 208 Lose, u.a. Berenice Abbott, Karl Blossfeldt, Harry Callahan, Robert Capa, Chargesheimer, Lucien Clergue, Hugor Erfurth, Hans Peter Feldman, Hannah Höch, (mehr anzeigen)

45.00 EUR

Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Köln

Versandkosten: 2.95 EUR

Sammlung Victor Manheimer. Deutsche Barockliteratur von Opitz bis Brockes. Mit Einleitung und Notizen von Karl Wolfskehl. (Nachdruck der Ausgabe München, Karl & Faber, 1927).

Olms, Hildesheim, 1966.

2 Bl., 95 S. Mit einigen Abbildungen. Gr.-8° (24 x 16 cm). Halbleinwand der Zeit, der originale Vorderumschlag eingebunden.

22.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 3.00 EUR

Helbing / Albert Steiger: Sammlung Albert Steiger, St. Gallen. Email-Plaketten vom XVII. bis XIX. Jahrhundert. Auktion in München in der Galerie Helbing, 3. und 4. Mai 1910.

Galerie Helbing, München, 1910.

VII (I) und 44 Seiten nebst XX Tafeln. Orig. Broschur (es fehlt der Umschlag!, die erste und letzte Seite folglich etwas fleckig, die Klammerung gebräunt, bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar). 4°.

42.00 EUR

Antiquariat Kristen (Inh. Dr. Lorenz Kristen)

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland - egal

Lieferzeit: 1 - 12 Werktage.

Kostbare Goldemaildosen. Französisches Silber des 18. Jahrhunderts. Versteigerung Donnerstag, den 25. September 1930.

Hermann Ball und Paul Graupe, Berlin, 1930.

60 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 4° (31 x 23 cm). Original-Karton.

20.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 3.00 EUR

Schneider-Henn, Dietrich: Auktion in München - 4. November 1991

Dietrich Schneider-Henn, München, 1991.

Aus Sammlung Marcel Fleiss, Paris, und anderem Besitz sowie aus Nachlaß Sándor Bortnyik, Budapest - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - klammergeh. Obrosch., VI/52 S., gr. 8vo. - Reihe: Das 20. Jahrhundert. Kunstliteratur und Kunst Teil II.

30.00 EUR

HESPERUS Buchhandlung & VersandAntiquariat
Hannover

Versandkosten: 3.50 EUR

Büchersendung / BüWa

Lieferzeit: 3 - 10 Werktage.

Lepke, Rudolph / M. Salomon: Antiquitäten aus dem Besitz der Firma M. Salomon Dresden - Berlin. Katalog 1656 zur Versteigerung vom 3. bis 7. November 1912. Mit 50 Lichtdrucktafeln.

Rudolph Lepkes Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 1912.

70 Seiten und 50 Tafeln. Orig. Broschur (berieben und bestoßen, der Umschlag fleckig, der Rücken mit einer Fehlstelle am Kopfkapital, der vordere Umschlagdeckel im Gelenk am oberen Bereicht eingerißen [vgl. Abbildung], sonst gutes und sauberes Exemplar). 4° (31,5 x 23,5 cm).

44.00 EUR

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland - egal

Lieferzeit: 1 - 12 Werktage.

Bibliothek J. K. F. Knaake. (Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Oswald Weigel, 1906-07). 3 Teile in 1 Band.

de Graaf, Nieuwkoop, 1960.

1 Bl., 121 S., 1 Bl., 136 S., 1 Bl., 153 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 8° (21,5 x 15,5 cm). Original-Leinwand.

35.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 3.00 EUR

3 Versteigerungskataloge in 1 Band: Collection C. Schloesser. Estampes anciennes et modernes/Catalog der Kupferstichsammlung Fürst Alexander Lobanow Rostowsky/Katalog der Kupferstichsammlung E. F. Oppermann und eines anderen Berliner Kunstfreundes.

Amsler & Ruthardt 1881 u, Francfort 1880/Bln, 1882.

gr.-8°, VI, 208 S.; VI, 128 S.; V(I), 305 S.; HLdr. d. Zt., stark berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoß., hint. Rückenkante oben etwas aufgerissen, Namensstemp. auf vord. Spiegel u. erstem Titelbl., flieg. Vors. beschrieben, in allen drei Teilen zahlr., hs. Preisnotizen u. Vermerke, altersbed. schwach gebr.

50.00 EUR

Antiquariat Löcker

Versandkosten: 3.80 EUR

Büchersendung / DHL / abc

Lieferzeit: 7 - 14 Werktage.

Helbing, Hugo: Konvolut von 9 Katalogen zu Versteigerungen der Galerie Hugo Helbing in München.

Helbing, 1896, München, 1914.

Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. Kl.-4° bis Gr.-4°. OBrosch. bzw. OKart. (teils etw. lädiert).

107.00 EUR

Matthäus Truppe
Graz

Versandkosten: 15.00 EUR

Büchersendung / Paketdienst

Sotheby's, London: Fine Chinese ceramics and works of art : 4 April 2012 / Sotheby's Hong Kong Text: Chinesisch ; Englisch

<Hongkong>, Sotheby's, 2012.

335 S. : zahlr. farbige Abb. mit Preisliste Softcover/Paperback, Rückendeckel beschädigt, sonst Exemplar in gutem Erhaltungszustand

35.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

Katalog der Incunabeln-Sammlung Kurt Wolff München. I. Teil (alles Erschienene).

Joseph Baer, Frankfurt, 1926.

XIX, 248 S. Mit 27 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 4° 826,7 x 20 cm). Halbleder der Zeit mit Rückentitel, der Original-Umschlag eingebunden.

45.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 6.00 EUR

Frederik Muller, Amsterdam, 1910.

9 p. et 9 illustrations sur planches. Broché. Couverture endommagée et tachetée. Corps brisé. Traces d'utilisation. - Französischer Text. 18 hochwertige Tapisserien von ca. 1500 bis zum 18. Jahrhundert.

28.00 EUR

Kaner & Kaner GbR
Staufen

Versandkosten: 3.00 EUR

Brief / Brief

Dorotheum Kunstauktionen (1935-1937): Konvolut aus 5 Versteigerungskatalogen.

Dorotheum, Wien, 1935.

Gr. 4°. Alle Orig.-Karton. - 1. Freiwillige Versteigerung einer Kunstsammlung samt Wohnungseinrichtung Wien 1, Bösendorferstraße 7. 7., 8. und 9. Okt. 1937. 27 S., 11 Tafeln. - 2. 444. Kunstauktion S. Bosel. III. Teil. 4., 5. und 6. März 1937. 31 S., 15 Tafeln. - 3. 439. Kunstauktion. Gemälde alter Meister, Miniaturen, Graphik. Kostbare Gläser etc. 27. bis 29. Feb. 1936. 45 S., 20 Tafeln. - 4. 435. Kunstauktion. Sammlung Dr. Hans Lorenz. 3. bis 5. Juni 1935. 46 S., 30 Tafeln. - 5. Juwelen (mehr anzeigen)

38.00 EUR

"erlesenes" - Antiquariat & Buchhandlung

Versandkosten: 7.50 EUR

Standard / Österreichische Post

The Voyage 1 - 5. Fünf Finger. 5 Bände.

Galerie Gerda Bassenge 1985 - 1987, Berlin, 1985.

68 S., 79 S., 110 S., 105 S. u. 49 S., mit vielen s/w Abb. Orig.-Broschur mit Pergamindeckel, gelocht (wie erschienen).

35.00 EUR

Versandkosten: 2.50 EUR

? / Büchersendung

Dorotheum Wien: Versteigerungskatalog - 385. Kunstauktion. Nachlass Präsident Emil Eisner. 27. bis 29. Februar 1928.

Dorotheum, Wien, 1928.

4°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf 43 Tafeln. 58 (1), XLIII S. Orig.-Kart. - Zeigt gotische Holzskulpturen, Gemälde alter Meister, Pracht-Mobiliar, Flügel, Teppiche, Silber, Porzellan, darunter Werke von Giovanni B. Piazetta, Ludwig Knaus u.a.

20.00 EUR

Versandkosten: 7.50 EUR

Die Sammlung Dr. Albert Figdor - Wien. Erster Teil (alles Erschienene). Herausgegeben von Otto von Falke. - Daraus Band 4 (von 5): Italienische Skulpturen und Plastiken in Stein, Holz, Stucco (Leo Planiscig).

Deutsche, niederländische, französische Skulpturen (Theodor Demmler).
Paul Cassirer und Wien, Artaria, Berlin, 1930.

Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-4° (32,5 x 24 cm). Original-Karton.

30.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 6.00 EUR

Wawra, C. J. - Versteigerungskatalog: 287. Kunstauktion. Versteigerung aus dem Nachlass bekannter Wiener Sammler u. Privatbesitz. Versteigerung vom 8. bis zum 12. Mai 1926.

Kunsthandlung C. J. Wawra, Wien, 1926.

4°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln. 73, XXVI S. Orig.-Kart. - Zeigt Gemälde moderner u. alter Meister, Arbeiten aus Silber, Porzellan, Textilien, Waffen, Möbel, Miniaturen, Handzeichnungen alter und neuerer Meister und Kupferstiche des 16. bis 19. Jahrhunderts, darunter Werke von Friedrich Gauermann, Hugo Kauffmann, Alessandro Magnasco, Rudolf Ribarz und Benjamin Vautier. - Beiliegend eine Liste der Schätzungspreise.

20.00 EUR

Versandkosten: 7.50 EUR

GRISEBACH GmbH. - KRAUSE Markus Dr. u.a: Auktion Nr. 252 - Graphick und Editionen / Prints and Multiples.

November, Berlin 27, 2015.

Ca. 120 n. n. Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierte Originalbroschur. 28x21 cm

28.00 EUR

Versandkosten: 2.80 EUR

Standard Gewicht / Büchersendung