Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

MacConnel, Bridget: Fingerhüte sammeln. Bridget McConnel. [Übers.: Wolfgang Hartmann]

Laterna Magica, München, 1991.

95 S. : 300 Abbildungen; 31 cm, mit Schutzumschlag Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen, Exemplar in gutem Erhaltungszustand

20.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

Voss, Hermann und Friedrich Winkler: Sammlung Geheimrat Josef Cremer, Dortmund. [Hermann Voss ; Friedrich Winkler]

Wertheim, Berlin, 1929.

214 S. : 146 Abb. ; 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Einband stärker stockfleckig, sonst Exemplar in gutem Erhaltungszustand

28.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

Sammlung Dr. Claus Arendt - Fischer, Jürgen: Europäisches Glas & Studioglas & Sammlung Dr. Claus Arendt. 11. / 12.März 2005. Auktionskatalog. 150. Fischer-Auktion, Heilbronner Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer

Selbstverlag, Heilbronn, 2005.

487 Seiten, mit Ergebnisliste. Mit durchgängig farbigen Abbildungen gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Exemplar in gutem Erhaltungszustand

20.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

Tschechien - DITTRICH Alfred: Sammlung Dittrich. Tschechische Glaskunst. 1945 - 2000. Teil 1 - 12. Februar 2009 (und) Teil 2 - 10. Dezember 2009 (somit komplett in zwei Bänden).

Dr. Jürgen Fischer. Heilbronner Auktionshaus, Heilbronn, 2009.

Zwei Bände. 234 Seiten u. 170 Seiten. Mit sehr zahlreichen farbigen u. auch großformatigen Abbildungen. Farbig illustrierte OKart.-Einbände. (Teils mit geringeren Gebrauchsspuren). 30x21 cn

45.00 EUR

Versandkosten: 3.50 EUR

Falke, Otto von; Friedl?nder, Max J.: (Hrsg.): Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien. Erster (1.) Teil, dritter (3.) Band. Eingeleitet und herausgeben von Max J. Friedl?nder. Gem?lde. (= Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien, 1. Teil)

Artaria & Co. Gl?ckselig, Paul Cassirer Verlag, Wien, Berlin, 1930.

original kartoniert, 4?, LXIV Tafeln, ohne Seitenz?hlung, 118 Eintr?ge; Zustand: Kartonage etwas schmutzig, insg. gut

48.40 EUR

ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints - Florian Bernd

Versandkosten: 10.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage.

Lankes Auktionshaus e.K. Eisenbahn- und Spielzeugraritäten. [Auktionskatalog / Fortsetzung] Juli 2013.

Lankes Auktionshaus e.K, Döhlau, 2013.

[15] Bl., zus. 256 S. Mit zahlr. farbigen u. einigen s/w Abb. 4to (30 cm). OKart. mit Spiralbindung.

20.00 EUR

Antiquariat Reinhold Pabel
Hamburg

Versandkosten: 3.00 EUR

INLAND Standard / Büchersendung

Lepke, Rudolph - Auktionskatalog: Sammlung Jaffé-Berlin: Gemälde alter Meister, Mobel, Kunstgewerbe. Sammlung orientalischer Teppiche aus dem Besitz Exz. Schefik Pascha-Stambul.

Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions Haus, Berlin, 1931.

34 SS., 27 sw-Tafeln (1-16: Kunst u. Möbel, 17-27: Teppiche). 4°, Original-Broschur.

19.90 EUR

Antiquariat Dennis R. Plummer
Bingen am Rhein

Versandkosten: 3.50 EUR

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage.

Dorotheum (Hrsg.): Alte Reklame und Münzautomaten

Dorotheum, Wien, 1994.

Broschur, mit farbiger Deckelillustration, gr. DinA 5, etwa 140 Seiten, durchgehend Farbfotos und einige sw-Photos, hauptsächlich von Blechschildern, Dosen und einigen Aschenbechern, nur wenige Automaten, dazwischen Beschreibung der Abbildungen und Preise in österreichischen Schilling, Einband mit Gebrauchsspuren, leicht beschabt, berieben und bestoßen, unterer Rücken leicht eingerissen, Seiten minimal randgebräunt, trotz der Gebrauchs- und/oder Altersspuren SEHR ordentlicher Zustand

17.50 EUR

Versandkostenfrei

Standardversand Brief / Brief/Warenpost

Auktionshaus Hans W. Lange: Die Sammlung Geheimrat P., Berlin. Deutsche Meister des 19. Jahrhunderts. Versteigerung am 8. Mai 1942, Auktionshaus Hans W. Lange, Berlin

Auktionshaus Hans W. Lange, Berlin, 1942.

30 S., 23 Taf. ; 24,5 x 17,5 cm ; kart. ;

18.00 EUR

Antiquariat Weber
Neuendorf

Versandkosten: 3.00 EUR

Deutschland / Büchersendung

C. G. Boerner, Leipzig: Versteigerungskatalog Nr. CXXXVII. Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Handzeichnungen des 16.-19. Jahrhunderts auf die Jagd bezüglich I: Originalhandzeichnungen des 16.-19. Jahrhundert, II: Persische Miniaturen des 16.-18.

Selbstverlag, Leipzig, 1921.

Jahrhunderts, III: Englische Original-Aquarelle und meist farbige englische Kupferstiche des 18. und 19. Jahrhunderts, IV: Deutsche, holländische und französische Kupferstiche des 16.-19. Jahrhunderts.. 87 SS., 72 (5 farbige) Tafeln. Fol., Illustrierte Original-Broschur.

21.50 EUR

Antiquariat Dennis R. Plummer
Bingen am Rhein

Versandkosten: 3.50 EUR

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage.

Sammlung O. Wessner, St. Gallen.

Hugo Helbing, München, 1926.

71 S. + Tafn. 4° Quart, Softcover/Paperback

23.50 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 3.00 EUR

Inland Standard / Standardversand ohne Sendungsverfolgung

Antike Kleinkunst der Sammlung R. von Passavant-Gontard, Frankfurt am Main.

Paul Cassirer, Berlin, 1929.

23 S. + 13 Tafn. 4° Quart, Softcover/Paperback

23.50 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 3.00 EUR

24.00 EUR

Antiquariat Weber
Neuendorf

Versandkosten: 3.00 EUR

Deutschland / Büchersendung

96. Zuchtvieh-Versteigerung und 4. Westfälische Schwarzbuntschau am 11. und 12. März 1937 in Hamm (Westf.).

Westfälische Herdbuchgesellschaft, Hamm, 1937.

88 S. 8° Oktav, Softcover/Paperback

23.50 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 3.00 EUR

Albrecht, H: Sammlung Prof. H. Albrecht, Rheinfelden.

, Basel, 1991.

Autographen - Johann Wolfgang von Goethe - Deutsche Literatur des XVIII. und XIX. Jahrhunderts - Bücher des XVII. und XVIII. Jahrhunderts - Autographenliteratur / Bibliographie / Buchwesen / Kataloge. Hier: Auktionskatalog der Kunstauktion in Basel am 10. und 11. Mai 1991 im Großen Zunftsaal des Restaurant Schlüsselzunft, Freie Straße 25, Basel. Unter Leitung der Gantbeamtung der Stadt Basel. Mit einem Frontispiz, vielen Schwarzweiß-Abbildungen im Text und 15 weiteren Abbildungen auf 8 (mehr anzeigen)

20.50 EUR

Antiquariat Tarter, Einzelunternehmen
Thannhausen

Versandkostenfrei

BÜWA (Bücher-/Warensendung) / Paket

20.00 EUR

Versandkostenfrei

Büchersendung / 1 Buch / book

16.00 EUR

Versandantiquariat buch-im-speicher

Versandkosten: 3.30 EUR

Lepke, Rudolph - Auktionskatalog: Gemälde alter und neuer Meister und Antiquitäten aus ausländischem Besitz.

Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions Haus, Berlin, 1928.

49 SS., 77 Tafeln. 4°, Original-Broschur.

18.20 EUR

Antiquariat Dennis R. Plummer
Bingen am Rhein

Versandkosten: 3.50 EUR

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage.

LEMPERTZ Math. BUCHHANDLUNG und ANTIQUARIAT: 105. Math. Lempert'sche Kunstversteigerung: Katalog der nachgelassenen Kunst-Sammlung der Frau Wwe. Paul Kemp in Bonn und aus anderem Bestiz : Zimmertäfelungen, Möbelgarnituren, einzelne Möbel, sowie Arbeiten in Holz, Speckstein, Sandstein, Stuckmosaik.

, Bonn, 1908.

Arbeiten in Gold, Silber, Bronze, Kupfer, Messing, Zinn, Eisen. Waffen. Textilarbeiten. Gemälde älterer und neuerer Meister, Miniaturen, Aquarelle, Radierungen, Stiche und Bücher. Versteigerung zu Bonn. 10. November bis 13. November 1908 unter Leitung von Peter Hanstein.. 64 Seiten und 6 Tafeln. Mit zahlreichen Abbildungen auch im Text. Originalbroschur. (Gebrauchsspuren. Erstes Blatt lose). 31x23 cm

28.00 EUR

Versandkosten: 2.80 EUR

Standard Gewicht / Büchersendung

22.00 EUR

Antiquariat Weber
Neuendorf

Versandkosten: 3.00 EUR

Deutschland / Büchersendung