631 Ergebnisse gefunden (32 Seiten). Sortierung nach Relevanz.


Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

WAG Westfälische Auktions Gesellschaft für Münzen und Medaillen: Auktion 34. 13. Februar 2006. Sammlung Braunschweig

Selbstverlag, Bremen, 2006.

121 S. mit Ergebnisliste und Abb., kartoniert, Quart---

40.00 EUR

Verkauf durch:
Celler Versandantiquariat
Eicklingen

Versandkosten: 5.90 EUR

Standardversand Paket / Paket

Lieferzeit: 2 - 4 Werktage.

ORTH, Johann: Nachlass des Johann Orth genannten Herrn Erzherzogs Johann Nepomuk Salvator aus den Schlössern Land- und Seeschloss Orth, Besitz Toscana, Haus Stöckel. Sammlung Schloss Valkenhayn. Berliner Kunstauktions-Haus Gebrüder Heilborn Auktions Katalog Nr.

, Berlin, 1912.

14 (mit 2252 Nummern). Versteigert wurden: Möbel, Stoffe u. Dekorationsstücke; Bildwerke; Gemälde; Graphik; Taschenbücher u. Kalender; Miniaturen u. bemalte Dosen; Silhouette; Wachsbossierungen; Medaillen, Münzen, Plaketten u. Emails; Bronzearbeiten; Uhren; Fayencen (Delft u. andere); Chinaarbeiten; Japanarbeiten; Steinzeug; Porzellan; Glas; Glasgemälde; Metallarbeiten; Waffen, Jagdgeräte u. Geweihe. Mit einem Vorwort von Felix Salten.. (8), 204, (1) Seiten u. 126 Bildtafeln mit sehr (mehr anzeigen)

55.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Heinzelmännchen
Stuttgart

Versandkosten: 3.50 EUR

Standard Gewicht / DHL-Paket

Lieferzeit: 2 - 5 Werktage.

Bibliothek Rümann, Auktion: Sammlung Arthur Rümann. Illustrierte Werke und Graphik des neunzehnten Jahrhunderts in Erstdrucken. Versteigerung Montag den 27 und Dienstag den 28 November 1916?.

Emil Hirsch, München, 1916.

circa 28 x 19 cm., 4 Bll., 88 SS., 40 Tafelseiten mit vielen Abbildungen und etlichen Illustrationen im Text. Neuerer Pappband (originale Broschur vorne aufgezogen) Auktionskatalog der bedeutenden Sammlung des Bibliographen mit 972 Nummern.

49.50 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Drouven Auktion, Aril: Email-Reklameschilder von 1900-1960. 4 Kataloge - [Katalog zur] Auktion Aril Drouven, Hamburg 8 April 1989 // 25 Nov. 1989 16. Juni 1990 sowie 4. Mai 1991.

Auktionhaus Aril Drouven. 1989 bis, Lankau, 1991.

jeweils ca 80 Seiten mit farbigen Abb. Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Erhaltungszustand

24.00 EUR

Verkauf durch:
Wiesbadener Antiquariat Christmann
Wiesbaden

Versandkosten: 6.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 2 - 5 Werktage.

Trautmann, Michael und Stuttgart Nagel Auktion GmbH: Asiatische Kunst / Asian Art. China I - Nagel Auktionskatalog No. 689: - Ausgewählte Werke - Selected works of art Lot 690 - 744 - 2. November 2012 Sprachen: Deutsch, Englisch, Chinesisch

Nagel Auction und Trautmann, November 2012, Stuttgart, 2012.

211 S. mit zahlr. Abb. gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Exemplar in sehr gutem Erhaltungszustand

24.00 EUR

Verkauf durch:
Wiesbadener Antiquariat Christmann
Wiesbaden

Versandkosten: 6.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 2 - 5 Werktage.

Drach, Auktion: Freiwillige Versteigerung der Bibliothek Arthur Drach in Wien... umfassend: eine Sammlung kostbarer, illustrierter französischer Drucke des 18. Jahrhunderts in prachtvollen Einbänden der Zeit Schöne Ausgaben des 19. und 20.

Jahrhunderts: Literatur, Kunst, Geschichte. 7. - bis 9. Juni 1937.
Kende und Schwarz, Wien, 1937.

circa 24 x 17 cm., 63 SS., 4 Tafelseiten. Illustrierte Original-Broschur Bedeutender Versteigerungskatalog mit 751 Nummern, Vorwort deutsch und französisch, einige Titel mit Kommentaren, alle mit Schätzpreisen.

33.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Guggenheimer, Auktion - Helbing, Hugo: Auktionskatalog: Ölgemälde / Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister. Nachlass des Geh. Justizrates Dr. E. Guggenheimer, Berlin, und aus anderem Besitze.

Helbing, München, 1926.

4°., 31 SS., 8 Tafeln. Original-Broschur Mit mehreren Gemälden von Spitzweg, Lenbach, Gabriel von Max, Albert von Keller, Grützner, Hugo von Habermann u.a. Insgesamt 315 Nummern und Nachtrag.

44.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Sammlung, Auktion?, Kunstgewerbe aus Silber und Achat: Kupferstich von J. C. Berndt mit 20 Gegenständen und Instrumenten.

Berndt, Nürnberg, 1750.

- Abbildung derer Pretiosa in der Schubladen sich befinden und entweder der gantz von Agath und in Silber und starck vergoldet gefasst? wo die Zeichnung das 3tel ihrer volkomenen Grösse vorstellet.. circa 38,5 x 22,5 cm., 1 Blatt. verso weiss Kurioses Blatt, das eine Sammlung dokumentiert, eventuell für eine Auktion. Zu sehen sind Schalen, Vasen, Leuchter, ein Blasebalg, Büchsen, Flacons, Scheren, eine Feder, ein Lineal etc. Alles beschrieben, die Objekte vom Stil her nicht sehr viel älter (mehr anzeigen)

165.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Theater, Karikaturen etc., Sammlung Franz Gaul - Auktion Wawra: Katalog der reichhaltigen, gewählten Sammlung des Herrn Franz Gaul in Wien, bestehend aus Theatralia, Hanswurst- u. Theaterscenen, Theaterzetteln, Schauspieler- u. Musiker-Protraits...

Wawra, Wien, 1901.

Flugblättern, Caricaturen, Viennensia, Ansichten, Volkstypen, Strassenbildern, Criminalia, Todesurtheilen, Costüm- u. Trachtenbildern, Alten u. modernen Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen u. Handzeichnungen, Autographen, Urkunden, Manuscripten..... circa 27,2 x 18,8 cm., 4 Bll., 188 SS., 2 Bll., mit mehreren Tafeln. Illustrierte Original-Broschur Legendärer Versteigerungskatalog der bedeutenden Sammlung mit 3438 Nummern.

71.50 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Leipziger Münzhandlung u. Auktion Heidrun Höhn: Auktionskatalog: Sammlung Reformation - H. Fichtel u. andere

Selbstverlag, Leipzig, 2006.

76 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, quart---- gutes Exemplar / 51. Auktion am 16. September 2006 -

32.00 EUR

Verkauf durch:
Celler Versandantiquariat
Eicklingen

Versandkosten: 5.90 EUR

Standardversand Paket / Paket

Lieferzeit: 2 - 4 Werktage.

Auktion Simm - Rudolf Bangel: Nachlass Professor Franz Simm, 1853 - 1918, München u. a. Besitz. 300 Gemälde und Aquarelle des Künstlers, Gemälde neuerer Meister, reichhaltige Kostümsammlung, Teppiche, Möbel, Antiquitäten, Waffen, Bibliothek.

Bangel, Frankfurt, 1922.

circa 27 x 20 cm., Frontispiz, 104 SS., 13 Tafeln. Original-Broschur Katalog der Versteigerung bei Rudolf Bangel, 1031 am 16. bis 20. Mai 1922. Umfasst 2032 Nummern, Vorwort von Hermann Uhde-Bernays. Wichtige Dokumentation zum Werk des Malers Franz Simm.

85.80 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Große Auktion zu Luzern: aus schweizerischem Schlossbesitz, aus altem Basler Familienbesitz und anderer Provenienz

August, -23, 1930.

Auktionskatalog zur Versteigerung am 21.-23. August 1930 in der Galerie Fischer, Luzern, Hotel National. Luzern 1930. Fol. Mit 32 Tafelseiten. 88 S. Or.-Kart.; etwas fleckig, ob. Kapital eingerissen.

22.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Jürgen Patzer
Konstanz

Versandkosten: 3.00 EUR

Büchersendung / Büchersendung

Lieferzeit: 1 - 7 Werktage.

Beethoven, Autographen - Auktion Henrici: Versteigerung CXLII. Ludwig van Beethoven. Manuskripte - Briefe - Urkunden.

Henrici, Berlin, 1928.

circa 24,5 x 16 cm., 16 SS., mit einigen Abbildungen, Liste der Schätzpreise separat beiliegend. Original-Broschur Bedeutender Katalog der Versteigerung 142 mit teils eingehenden Beschreibungen der Briefe, Manuskripte und Dokumente. Umfasst 57 Nummern.

60.50 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Auktion Sammlungen Kirchbach, Schmidt, Rittershausen: Katalog der Versteigerung: Ölgemälde moderner Meister. Nachlässe: Professor Frank Kirchbach, Direktor Dr. Wilhelm Schmidt, Staatsarzt Dr. Rittershausen und aus anderem Besitz.

Hugo Helbing, München, 1917.

Folio, circa 30 x 22,8 cm., 25 SS., 18 Tafeln mit vielen Abbildungen. Original-Broschur mit Deckeltitel Katalog mit 314 Nummern, unter den Künstlern: Frank Kirchbach, Th Th Heine, Gulbransson, Leo Putz, Zeno Diemer u.a..

41.80 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Max Perl Versteigerung, Moderne Graphik Auktion: Sammlung von 5 Katalogen zu Versteigerungen mit Graphik und Büchern.

Max Perl, 1927, 1928, 1935 und, Berlin, 1936.

circa 22 x 15,5 cm., 20 bis 120 Seiten. Original-Umschläge 5 Auktionskataloge: Auktion 120 Graphik und Handzeichnungen - 127 Originalradierungen, Lithographien, Holzschnitte... - 133 Moderne Graphik... - 189 Alte und moderne Graphik... - 193 Bücher ds 16.-20. Jh., Alte und moderne Graphik... - Mit jeweils einigen Hundert, teils mehr als 1000 Positionen, interessantes Panorama besonders für die neuere Graphik des späten 19. und 20. Jh..

41.80 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Sammlung Gubler, Waffen, Kunst, Antiquitäten - Auktion Heberle: Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des Herrn J. J. Gubler in Zürich.

DuMont Schauberg, Köln, 1893.

Töpfereien, Majoliken, Fayencen und Porzellane, dabei namentlich ausgesuchte Winterthurer und Zürcher Fabrikate in seltenem Reichthum, Arbeiten in Glas, Glasmalereien, Arbeiten in Silber, Bronze? Leder, Schildpatt... Textilarbeiten, Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände, die Waffensammlung, Gemälde etc... circa 31 x 24,5 cm., 3 Bll., 143 SS., viele Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen d. Zt. Katalog der bedeutenden Versteigerung von J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne). Die (mehr anzeigen)

52.80 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Paket / Paket

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Lepke, Auktion: Sammlung des Verstorbenen Herrn Geheimen Kommerzienrat Stefan Carl Michel, Mainz. Erste Abteilung. Gemalde Alter Meister.

Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus (Katalog 1775), Berlin, 1917.

31 x 24 cm. 47 (3) Seiten und 58 Lichtdrucktafeln. Orig.-Halbleinenband (Rücken am obenren Kapital mit kleinen Einrissen).

30.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Bernd Braun
Gengenbach

Versandkosten: 6.00 EUR

Standard (mit Einlieferungsbeleg) / Paket

Lieferzeit: 1 - 4 Werktage.

Rud. Elsas, Kunstauktionshaus (Herausgeber): Auktion 1. und 2. Februar 1927. Auflösung des kostbaren Hausstandes der palaisartigen Villa 'In den Zelten Nr. 6'.

Rud. Elsas Auktionshaus, Berlin, 1927.

(Auktionskatalog und 2 beiliegende Original-Photographien vom Wagenpferd "Wanderer" aus vormals kaiserlichem Besitz).. (Katalog: ca. 24,8 x 17,6 cm) / (Photographien: ca. 8,8 x 13,7 cm). 33 S. / 2 Photographien. Original-Karton mit Deckeltitel. Photographien mit Büttenrand und rückseitiger Postkartenlineatur, dort auch eine handschriftliche Beschriftung der vormaligen Eigner. ##############-WIR MACHEN EINE FRÜHLINGSAKTION MIT 25 PROZENT AUF DEN GANZEN BESTAND BIS ZUM 31.05. ÜBER IHR (mehr anzeigen)

138.00 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Schwarz & Grömling GbR.
Berlin (-Tiergarten)

Versandkosten: 2.00 EUR

Standard / Büchersendung

Lieferzeit: 1 - 7 Werktage.

21.50 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Weber
Neuendorf

Versandkosten: 2.50 EUR

Deutschland / Büchersendung

Lieferzeit: 2 - 7 Werktage.

30.80 EUR

Verkauf durch:
Antiquariat Ehbrecht
Ilsede

Versandkosten: 4.60 EUR

Nach Gewicht/Preis: Brief/Päckchen/DHL W/DHL Paket / Brief

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage.