circa 27 x 20 cm., Frontispiz, 104 SS., 13 Tafeln. Original-Broschur Katalog der Versteigerung bei Rudolf Bangel, 1031 am 16. bis 20. Mai 1922. Umfasst 2032 Nummern, Vorwort von Hermann Uhde-Bernays. Wichtige Dokumentation zum Werk des Malers Franz Simm.

- Etwas berieben, papierbedingt gebräunt, Gebrauchsspuren. Einige Beilagen zu Simm.