Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Berlin: Alt-Berlin. Ansichten. Porzellan. Dosen. Auktion 59 am 16. und 17. Dezember 1925. - Und: Das alte Berlin. Ölgemälde. Aquarelle. Graphik. Auktion 64 am 8. Mai 1926. - 2 Auktionskataloge der Firma Paul Graupe, Berlin

Paul Graupe, Berlin, 1925.

Gr.-8vo. Mit 20/24 Taf. 114 S., 3 Bl.; 4 Bl., 54 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel.

30.00 EUR

Antiquariat Düwal

Versandkosten: 6.00 EUR

Buddensieg, Tilmann (Einleitung): Katalog der Auktion am 11. Juni 1983. Die Sammlung Tilmann Buddensieg. Frühe Elektrogeräte der AEG nach Entwürfen von Peter Behrens u.a.

Heuser & Grethe 1983, Hamburg, 1983.

, Schiffszeichnungen von Oswald Flamm, eine Dokumentation von Bruno Möhring, dem Erbauer der Bonner Rheinbrücke, Spezialliteratur zu Architektur und Industrie-Design der ersten dreißig Jahre des 20. Jahrhunderts.. 46 S. mit 20 (davon 2 farbigen) Bildtafeln mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Karton.

45.00 EUR

Versandkosten: 2.50 EUR

? / Büchersendung

Unter dem h?chsten Protektorate ihrer k. u. k. Hoheit der durchlauchten Frau Erzherzogin Maria Josepha: Wohlt?tigkeits-Kunstausstellung und Auktion f?r die Kriegsinvaliden, Witwen und Waisen des Landeswehrinfanterieregimentes in Wien Nr.

Druck Christoph Reisser's S?hne, Wien, 1916.

1. Salon Wawra, I, Lothringerstrasse Nr. 14. Ausstellung von Donnerstag, den 20. Januar bis inkl. Sonntag, den 13. Februar 1916 von 10-5 Uhr. Versteigerung Montag, den 14. Februar 1916 und die darauffolgenden Tage ab halb 4 Uhr.. original kartoniert, kl.-8?, Frontispiz, 24 S. und 40 Bildtafeln; Zustand: Einband etwas berieben, Bleistiftnotizen zu den Objekten in der Auktion, sonst gut

33.00 EUR

ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints - Florian Bernd

Versandkosten: 4.90 EUR

Standard unversichert / BüWA oder Brief

Lieferzeit: 8 - 14 Werktage.

Nolte, Ernst (Hg.): Bauhaus-Design. Hauswedell & Nolte. Auktion 287 am 6. Juni 1991.

Hauswedell & Nolte, Hamburg, 1991.

173 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

46.00 EUR

Versandkostenfrei

Büchersendung / 1 Buch / book

30.80 EUR

Antiquariat Ehbrecht
Ilsede

Versandkosten: 4.60 EUR

Nach Gewicht/Preis: Brief/Päckchen/DHL W/DHL Paket / Brief

Lieferzeit: 1 - 2 Werktage.

Kunsthaus Lempertz (Hg.) / Chargesheimer / Klauke, Jürgen / Bresson, Henri-Cartier etc: Kunsthaus Lempertz - Auktion 645, November 1989 mit einer Original-Heliogravüre von Jürgen Klauke + 670, November 1991 - Photographien und Photoarbeiten - Chargesheimer, Bernd und Hilla Becher, Henri-Cartier Bresson etc.

Kunsthaus Lempertz, Köln, 1989.

1.Auktionskatalog des Kunsthauses Lempertz, Köln anlässlich der 645. Math. Lempertz'schen Kunstversteigerung, 18. November 1991 - Photographie und Photoarbeiten. Mit einer Original-Heliogravüre von Jürgen Klauke. Die Auktion war zugleich die erste in Deutschland durchgeführte Spezialauktion für Photographie 95 S., zahlr. s/w. Abb., 208 Lose, u.a. Berenice Abbott, Karl Blossfeldt, Harry Callahan, Robert Capa, Chargesheimer, Lucien Clergue, Hugor Erfurth, Hans Peter Feldman, Hannah Höch, (mehr anzeigen)

45.00 EUR

Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Köln

Versandkosten: 2.95 EUR

Helbing / Albert Steiger: Sammlung Albert Steiger, St. Gallen. Email-Plaketten vom XVII. bis XIX. Jahrhundert. Auktion in München in der Galerie Helbing, 3. und 4. Mai 1910.

Galerie Helbing, München, 1910.

VII (I) und 44 Seiten nebst XX Tafeln. Orig. Broschur (es fehlt der Umschlag!, die erste und letzte Seite folglich etwas fleckig, die Klammerung gebräunt, bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar). 4°.

42.00 EUR

Antiquariat Kristen (Inh. Dr. Lorenz Kristen)

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland - egal

Lieferzeit: 1 - 12 Werktage.

Miniaturen, Sammlung Fischmann - Buchheit, Hans: Miniaturensammlung Norbert Fischmann. Katalog der Auktion unter Leitung von Paul Cassirer und Hugo Helbing.

Cassirer und Helbing (Drcuk bei Oldenbourg), Berlin und München, 1920.

circa 28,5 x 22,7 cm., Frontispiz, 4 Bll., 30 SS., 1 Bl., 24 Tafeln mit 133 Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur Katalog zur Versteigerung der bedeutenden Sammlung mit 151 Positionen, die meisten davon abgebildet.

39.60 EUR

Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

Schneider-Henn, Dietrich: Auktion in München - 4. November 1991

Dietrich Schneider-Henn, München, 1991.

Aus Sammlung Marcel Fleiss, Paris, und anderem Besitz sowie aus Nachlaß Sándor Bortnyik, Budapest - mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - klammergeh. Obrosch., VI/52 S., gr. 8vo. - Reihe: Das 20. Jahrhundert. Kunstliteratur und Kunst Teil II.

30.00 EUR

HESPERUS Buchhandlung & VersandAntiquariat
Hannover

Versandkosten: 3.50 EUR

Büchersendung / BüWa

Lieferzeit: 3 - 10 Werktage.

Neumeister. Afrika. Auktion 47. 10. Juni 2010.

Neumeister (München), Auktionshaus, 2010.

171 S.; zahlr. farb. Illustr.; 27 cm; kart.

44.00 EUR

Versandkostenfrei

Büchersendung / 1 Buch / book

Staatlicher Kunsthandel. VEB Bildende Kunst und Antiquitäten. I. Auktion: Münzen - Antiquitäten - Schmuck. 2 Hefte.

Staatlicher Kunsthandel, Berlin, 1974.

44 S., XXVI Tafeln. Broschiert.

38.00 EUR

Versandkostenfrei

Büchersendung / 1 Buch / book

50.00 EUR

Versandkosten: 5.90 EUR

39.00 EUR

Göppinger Antiquariat
Göppingen

Versandkostenfrei

Quittenbaum Kunstauktion, München: Quittenbaum, Highlights I + II - "Klassische Moderne, Jugendstil", Auktion 106A + 106B: Werkbund - Bauhaus - Ulmer Schule 11.12.2012, München

Quittenbaum, München, 2012.

84 S. / 77 Seiten Softcover/Paperback, Exemplar in sehr gutem Erhaltungszustand

38.00 EUR

Versandkosten: 6.50 EUR

Fayence, Keramik, Sammlung Kitzinger - Lill, Georg (Bearb.): Fayencesammlung Georg Kitzinger München. Vorwiegend deutsche, schweizerische und italienische Erzeugnisse des XVI.-XIX Jahrhunderts. Mit einem Vorwort von Hans Stegmann, Auktion.

Hugo Helbing, München, 1912.

circa 30,6 x 24 cm., XI, 104 SS., 40 Tafeln auf festerem Karton, Monogramme im Text. Original-Pappband mit Deckeltitel Katalog zur Versteigerung mit 770 Nummern, viele Abbildungen.

41.80 EUR

Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

DOROTHEUM WIEN: 109. Gro?e Auktion im Franz-Josef-Saal.

Dorotheum Wien Versteigerungsanstalt, Wien, 1934.

original kartoniert, gr.-8?, 64 S. mit 1000 Nummern und 8 Tafeln; Zustand: Kartonage etwas berieben, sonst gut

26.40 EUR

Versandkosten: 4.90 EUR

Lieferzeit: 8 - 14 Werktage.

Sammlung G Schäfer, Malerei 19. Jh., Münchner Schule etc, 3 Kataloge: Drei Umfangreiche Auktionskataloge mit Gemälden der Sammlung Dr. Gerg Schäfer, Schweinfurt. 1. Auktion 27. Februar 1999 - 2. Sonderauktion 25. Februar 2005 - 3. Sonderauktion 29.10. 2015.

Neumeister, 1999, 2005, München, 2015.

circa 26 x 19,5 cm., 217 - 461 - 196 Seiten mit vielen Abbildungen. Original-Broschuren Reich illustrierte Kataloge mit den Beständen der bedeutenden Sammlung, die vor allem das 19. Jahrhundert reich repräsentiert. Mit 321 + 680 + 105 Nummern. All drei Kataloge mit Vorworten zur Geschichte der Sammlung, die meisten Gemälde mit Beschreibungen, Daten zum Künstler, Provenienz etc.

85.80 EUR

Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.

49.90 EUR

Allgäuer Online Antiquariat
Memmingen

Versandkosten: 3.00 EUR

Wallins - Ingemar Wallin Mynthandel AB, Stockholm (Hrsg.): Auktion XV, 1 februari 1996 / Auktion XVI, 4 April 1996: Svenska & utländska mynt, medaljer & sedlar. Zusammen 2 Kataloge

Wallins, Stockholm, 1996.

36 unpaginierte S./ 54 unpaginierte S. mit zahlreichen Abb., kartonierte Einbände, quart, (Einbände gering gebräunt)---- zweisprachig: schwedisch und englisch -

24.00 EUR

Versandkosten: 5.90 EUR