4°. Mit 27 Tafeln Abbildungen. 537,(1) S. (Nrn. 5793 - 118839. Orig.-Broschur.

Einband berieben, fleckig, mit Randläsuren und kleinen Einrissen; Ecken und Kanten stärker bestoßen; Rücken beschädigt; Vorderdeckel und die ersten Seiten mit kleinen Knickfalten am oberen Eck; Seiten etwas gebräunt.