circa 26,8 x 20,7 cm., 2 Bll., 93 SS.. Original-Broschur Versteigerung 149 am 23. März 1929. Mit 212 Nummern, ausführlich beschrieben. Mit Liste der Schätzpreise. - DAZU: Versteigerung 155 am 5. Juli 1929. I. Autographen aus verschiedenen Gebieten. II. Handschriftlicher Nachlaß der Bettine von Arnik. Dritter und letzter Teil. - Mit 256 Nummern, ausführlich beschrieben. Mit Liste der Schätzpreise. - Beide leicht fleckig, der zweite stärker gebräunt, mit Gebrauchsspuren.