33x27cm Original-Pappband gutes Exemplar.---Mit einem einführenden Text von Fritz von Ostini, weit über 100 Abbildungen auf Tafeln, davor jeweils eine kurze Beschreibung des Werkes. Versteigert wurden unter anderem Gemälde von Wilhelm Leibl, Wilhelm Trübner, Hans Thoma, Wilhelm von Diez, Karl Hagemeister, Arnold Böcklin, Franz von Stuck, Otto Reiniger, Lovis Corinth, Walter Leistikow, Gustav Courbet, Ferdinand Hodler etc Originalpappband.29 cm

Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. Kapitale leicht bestoßen. Die Deckel nur leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar.