191 S.: ill., kol. Softcover.

Einband etwas berieben und bestoßen, Schutzschicht stellenweise vom Karton des Einbandes gelöst, insgesamt guter Zustand. - Werke und Abbildungen u.a. von Albert Ebert, Hermann Glöckner, Erich Heckel, Ludwig von Hofmann, Max Klinger, Heinz Zander, Anatoli Lwowitzsch Kaplan, Magnus Zeller, George Grosz, Max Schwimmer.