Preis:
97.00 EUR (kostenfreier Versand)
Preis inkl. Versand:
97.00 EUR
Alle Preisangaben inkl. USt
Daniel Borkert/Gilbert Schwarz/Urban Zerfaß
Kurfürstenstr. 14
10785 Berlin
DE
Zahlungsarten:
Rückgabemöglichkeit:
Ja (Weitere Details)
Versand:
Lieferzeit:
1 - 3 Werktage
144 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalhalbleinen.
Mit Widmung des Autors. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - So begann es -- Berlin -- Filmfieber 1920 -- Filmbälle -- Tragische Schicksale -- Erste Tonfilmversuche -- Lieblinge des Kinopublikums -- Die "Achte Großmacht" -- Jüdische Filmstars -- Die Nachwuchsfrage -- Berlins schönstes Filmgirl -- Schönheitskonkurrenzen -- Der erste Nachwuchsfilm wird gedreht -- Max Schmeling -- Lya de Putti -- Lya de Puttis Ende -- Cläre Rommer -- Westerland -- Der Tonfilm -- Das "Tausendjährige" Reich -- Künstler wandern aus -- Shanghai -- Parole Heimat -- Rotraut Richter -- Paul Hörbiger war zum Tode verurteilt -- Petra Peters -- Sonja Ziemann -- Wiederaufbau -- Artur Brauner -- Ernst Reuter -- Kurt Ulrich -- Richard Eichberg -- Komiker -- Greta Garbo -- Film und Presse -- Wahl der Miß Berlin -- Westerland 1949 -- Hamburg, Real-Film und Geza von Cziffra -- Henry Koster -- B. E. Lüthge -- Deutscher Autoren- und Schriftsteller-Kongreß -- Die Reihen lichten sich -- Conrad Veidt -- 1945 - 1958.