Preis:
140.00 EUR zzgl. 4.00 EUR Versand
Preis inkl. Versand:
144.00 EUR
Alle Preisangaben inkl. USt
Antiquariat Tautenhahn
Jörg Tautenhahn
Beckergrube 83-85
23552 Lübeck
DE
Zahlungsarten:
Rückgabemöglichkeit:
Ja (Weitere Details)
Versand:
Deutschland
Lieferzeit:
2 - 7 Werktage
goldgeprägter HLdrbd. der Zeit, marmorierte Deckel, 23,5 x 15 cm.
Sammelband mit vier Auktionskatalogen. - Enthält 1.: "Catalogue of an important and a valuable Portion of the Books and Manuscripts of the late Ernst L.S. Benzon, Esq." (Sotheby, Wilkinson and Hodge, 1875 , 36 Seiten). Mit 299 Losen. - Enthält 2.: "Catalogue des Livres curieux en divers Genres provenant de la Bibliothèque de M. de X***" (Paris: Bachelin-Deflorenne 1877, 1 Bl., 168 Seiten). Mit 1670 Losen. - Enthält 3.: "Catalogue de la Bibliothèque Espagnole de Don José Miro: Romans de Chevalerie, Poemes, Romanceros, Cancioneros, Chroniques diverses des XVe, XVIe et XVIIe Siècles, etc. etc." (Paris: Bachelin-Delforenne 1878, 2 Bl., 176 Seiten). Mit 651 Losen. - Enthält 4.: "Catalogue de Livres rares et précieux provenant des collections de MM. Léon D..., G., et Moreau C...: Ouvrages sur les Beaux-Arts, Poètes, Conteurs. Editions originales. Livres illustrés du XVIIIe Siècle, etc. Riches Reliures de Padeloup, Boyet, Derome, Capé, Trautz-Bauzonnet, etc. etc." (Paris: Bachelin-Deflorenne 1877, 2 Bll., 186 Seiten, 1 Bl.). Mit 900 Losen. - Teilweise mit eingebundenen Originalumschlägen. - Deutlich berieben, einige wenige Seiten etwas fingerfleckig; zwei der Kataloge mit dezenten blassen Besitzstempeln. Sonst gutes Exemplar.