4°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln. 57 S., 36 nn. Bl. Orig.-Kart. - Zeigt Gemälde alter u. moderner Meister und Miniaturen sowie Aquarelle u. Handzeichnungen von Künstlern des 19. Jahrhunderts, darunter Ferdinand Georg Waldmüller, M. M. Daffinger, Moritz von Schwind, Josef Danhauser, Leopold Kupelwieser u.a.

Erhaltungszustand:

1 Bibliotheksetikett auf dem Einband. Dieser angeschmutzt und bestoßen. 2 Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt.