4°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln. 73, XXVI S. Orig.-Kart. - Zeigt Gemälde moderner u. alter Meister, Arbeiten aus Silber, Porzellan, Textilien, Waffen, Möbel, Miniaturen, Handzeichnungen alter und neuerer Meister und Kupferstiche des 16. bis 19. Jahrhunderts, darunter Werke von Friedrich Gauermann, Hugo Kauffmann, Alessandro Magnasco, Rudolf Ribarz und Benjamin Vautier. - Beiliegend eine Liste der Schätzungspreise.

Erhaltungszustand:

Einband gebräunt und schmutzfleckig.